Что это такое было?

Здравствуйте! Дев. 25 лет. Очень мнительная, ипохондрик. Последние пару месяцев переживания по поводу здоровья а именно то желудок, то кишечник. то голова. Сегодня всю ночь болела голова, 3 балла из 10 боль была где то, с правой стороны, пятый день бывает ощущение легкого удушья, как будто в горле щас спазм случится и не смогу дышать, а сегодня, пришла утром с сада, поднялась на второй этаж, зашла домой, как вдруг не с того не с сяго экстасистола за экстрасистолой, сердце билось быстро быстро потом тишина и резкий удар, пульсировало шею, давление было 130 на 90, пульс 130, я перепугалась, дышать из за экстрасистол было тяжело, я вызвала скорую, пока со скорой общалась по телефону пульс упал до 105, по совету их, я выпила 1т. ношпы и 35 капель корвалола и села облакотившись на кровать, пульс минут через 5 стал 80, скорая приехала, экстрасистолы закончились, послушала мне сердце, сказала сердцебиение в норме, давление 120 на 90, сделала укол ношпы и уехала. недели 2 назад делала экг там все норм, в январе этого года делала холтер, страшного тоже ничего нет, какая то только миграция водителя ритма, сказали не страшно. Полтора месяца назад сдавала на гормоны щитовидной анализы, в норме, УЗИ сердца месяц назад, в норме, только Проллапс митрального клапана 1 ст., УЗИ сосудов головы и шеи, преобладание правой ПА и возможна венозная дисфункция. Я уж боюсь всякмх инсультов, приступов с сердцем и т.п... И так у меня бывает иногда эти систолы проскакивают в течении дня... То что сегодня со мной было не страшно?? Боюсь что это повторится. 5 месяцев назад бросила курить (стаж 9 лет), год не пью совсем ни сколько. Вот вот должны придти критические дни, может поэтому все. я даже не знаю.... что это такое было...

Ответы

+1
Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Очень желательно начать работу с психотерапевтом для выявления и коррекции истинной причины симптоматики. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

+1
здравствуйте.Непременно провести исследование шейно-грудного отдела позвоночника, экг, исследование уровня гормонов щитовидной железы. Массаж шейно-грудного отдела ,прием нейромультивита,наклофена. Пустырник форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой. Непременно посещение занятий йогой, спортзал, бассейн. Это правильно и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение исследований и начало терапии.