Может ли это быть причиной проблем с сердцем?

Здравствуйте. Меня уже долгое время беспокоит то, что захватывает дух, в основном это бывает при ходьбе, и ещё когда смотрю на быстро движущуюся объекты, какое-то пугающее чувство не весомости, бывает как будто падаешь от куда-то с большой высоты и на большой скорости, и больше не можешь шага сделать, так очень страшно, прям до ужаса, и в этот момент, я замираю каждый раз и нахожусь в ступоре на несколько секунд, пока не пройдет эта захватка духа... Может ли это быть причиной проблем с сердцем или это чисто психическое расстройство? Дело в том что меня раньше беспокоила аритмия, перебои в работе сердца, даже в больницу ложили прокапаться, и при этом у меня есть психические проблемы - депрессия, тревожность, социофобия... Не знаю к какому врачу идти в первую очередь, к кардиологу может, т.к.читал что многие люди жалуются на подобные проблемы и грешат именно на сердце или мне всё таки идти сначала к записаться психотерапевту. Бывает ли такое вообще при проблемах с сердцем, в частности при аритмии? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Психосоматический компонент присутствует однозначно. Есть ли проблемы с сердцем, даст заключение кардиолог по результатам обследования. Вам стоит обратиться к обоим специалистам, и сделать это можно одновременно. Работа с психотерапевтом длительный процесс, её можно начать, и попутно обследоваться у кардиолога. В плане обследования общий и биохимический анализ крови, ЭКГ, холтеровское мониторирование, эхокардиография.

Самостоятельно можно начать прием пустырника три раза в день, это поможет быть спокойнее и уменьшит выраженность вегетативных проявлений.