Страх заразиться глистами

Здравствуйте! Тема может и нелепая, особенно с учетом возраста, но мне страшно. Страх этот получила в детстве. Мамин знакомый задохнулся, когда глисты стали выходить через рот. С тех пор и уже сколько лет (!) одна мысль о глистах вызывает панику, истерику и сильную тревогу. Боюсь, что у меня появятся глисты, боюсь, что я их увижу. Боюсь, что начнут выходить через рот. Умом прекрасно понимаю, что шансов умереть данным способом у меня меньше, чем погибнуть в автокатастрофе или умереть от рака. Знаю. Но мне это не помогает. Только мысль о них, и я уже в глубочайшей тревоге. Знаю, что современные препараты вначале глистов убивают. Вроде бы, все знаю и понимаю. Но вот избавиться от детского страха не могу. Понимаю, что и не по возрасту уже. Но внутри - трясучка. Боюсь обследоваться на них. Боюсь увидеть положительный результат. Боюсь, что приму таблетки, и "процесс пойдет". Даже просто пишу сейчас, и руки холодные. Но страх этот надоел. Через жизнь его тащу. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Очень хорошо, что Вы совершенно критично и объективно оцениваете свой страх, это делает шансы на успешное леченеи высокими. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Возможно так же обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов.