Жизнь замкнутых людей в социуме

Здравствуйте! У меня проблема с коммуникабельностью, и это очень мешает мне жить. Всё это имеет свои корни из школьных лет. В школе меня унижали, издевались, обзывались, не давали мне спокойно жить, смеялись надо мной, почему так было я не знаю.. я была очень тихая и стеснительная, боялась сказать слово лишь бы меня не засмеяли..подруги у меня если и были то на время, когда они ссорились с своими друзьями и им не было с кем общаться они дружили со мной, а когда мирились с друзьями забывали обо мне... Из-за всего этого у меня было самооценка ниже плинтуса, я стала бояться людей, стала очень стеснительной, ранимой, всего борюсь, неуверенной, и самое главное необщительной ...и если самооценку мне хоть немного удалось повысить, то всё остальное досих пор не знаю как исправить.. Из-за всего этого у меня нет друзей совершенно, и я не могу никак их завести, потому что совершенно не умею находить общий язык с людьми, даже те пару подруг которые у меня есть, очень редко мне звонят, и никогда не зовут гулять а на мои предложения погулять часто отказываются.. с парнями у меня не складываются отношения, если что-то и наклевывается то в скором времени меня бросают, толком не объяснив почему, просто говорят "я не хочу отношений" и т. д. мне кажется это из-за того что я скучная наверное.. кроме того, я не могу найти работу, у меня не получается пройти собеседования, так как почти везде важно быть коммуникабельным человеком, а пообщавшись со мной работодатель видит что я стеснительная и некоммуникабельная.. Я ели-ели нашла работу, но с очень маленькой зарплатой..(( У меня из-за отсутствия друзей постоянные депрессии, и часто бывает пропадает полный интерес к жизни . Я чувствую, что если не изменюсь, то моя жизнь так и останется полным дерьмом.. я не могу так больше жить. помогите, что мне делать? Как измениться?

Ответы

Здравствуйте. Вам нужно повысить самооценку. Пока вы сами не признаете своей ценности, другим людям тоже сложно разглядеть ваши положительные качества, это создает дистанцию в общении. Вам стоит обратиться к психологу или психотерапевту, начать работу над собой. Пока напишите себе список положительных качеств, которые у вас есть. Если не сможете сами, попросите помощи у близких, со стороны в такой ситуации может быть виднее. Ситуации с парнями, которые заканчивают отношения, не принимайте стопроцентно на свой счет, и у них могут быть (и скорее всего есть психологические проблемы), и просто не все люди подходят друг другу. У большинства парней и девушек построить отношения получается не с первого раза, но то, что вы всецело принимаете это на свой счет, говорит о заниженной самооценке.