Может ли при этом быть легочная гипертензия?

Скажите пожалуйста, если ЭХО сердцасердца в норме, может ли при этом быть легочная гипертония?

Ответы

Здравствуйте. Если эхокардиография в норме, оснований предполагать легочную гипертензию нет, это информативный метод, позволяющий оценить давление в легочной артерии. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Вы не указали ,на основании каких исследований выставлена "легочная гипертензия".Данное заболевание не всегда "привязано" к сердечной мышце, есть такое понятие как идиопатическая легочная гипертензия. Это весьма сложный и тяжелый диагноз, посему нет ни малейшего смысла откладывать проведение исследований и посещение доктора. Прислушайтесь к рекомендациям. Это в ваших интересах.