Упал вниз головой, болит поясница

В 2008 году упал в низ головой и до сих пор болит поясница .я военный и постоянно терпеть такую боль на службе не могу

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет.

Здравствуйте.Начните с проведения исследований всех отделов позвоночника, посещение невролога.Прием наклофена, нейромультивита.Массаж, гель вольтарен два раза в день, физиотерапия. Сменить подушку на валик. Гимнастика для шеи.Посещение занятий йогой. Выполнив рекомендованные мероприятия ,вы отметите значительное облегчение.Это правильно и в ваших интересах. Не откладывайте.