К какому врачу обращаться?

Здравствуйте, если широко открываю рот хрустит сустав, но болей нет. Год назад были удалены все зубы мудрости. К какому врачу нужно обращаться мне : к гнатолону или челюстно-лицевому хирургу?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить артроз височно-нижнечелюстного сустава. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к стоматологу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены рентгеновский снимок височно-нижнечелюстного сустава, общий анализ крови, панорамный снимок зубов для оценки прикуса. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение ортопедической коррекции, обезболивающих противовоспалительных средств, физиотерапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Стоит исключить употребление твердой пищи.

Здравствуйте.С какой целью проводите данный эксперимент? Выполните панорамные снимки с захватом височно-нижнечелюстных суставов,клинический анализ крови. Посетите ортодонта. Полученные результаты помогут определить суть возможной проблемы.Настоятельно не рекомендую максимально широко открывать рот, есть вероятность,что вы не сможете его закрыть самостоятельно.Это весьма неприятно, достаточно болезненно. Подумайте и примите правильное решение.Это в ваших интересах.