Что нужно кушать чтоб молоко набралось?

Здравствуйте, я кормлю грудью. Но у меня молока почему-то мало. То вода какая-то, то молоко быстро заканчивается. Что нужно кушать чтоб молоко набралось? Или пить что-то можно? Приходится подкармливать смесью.

Ответы

Здравствуйте. Главное, чего не стоит делать, это волноваться. В период кормления грудью могут возникать временные периоды снижения молока, но они самостоятельно проходят. Для того, чтобы лактация быстрее восстановилась, чаще прикладывайте ребёнка к груди, не ограничивайте время пребывания у груди. Ребёнок съест все, что ему нужно. Ситуации, когда мама считает, что молока мало, это как правило субъективно, мама не верно оценивает потребности и количество съеденного молока. Для хорошей лактации нужен полноценный сон, хорошее расположение духа, достаточное питье, полноценное питание. Докармливать ребёнка однозначно не стоит, это приведет к тому, что ребёнок будет меньше сосать, и собственное молоко будет уменьшаться.