Боль в горле, заложенность носа, чихаю, что делать?

здравствуйте! утром появилась боль в горле, горло красное , потом стало заложенность носа , проработал весь день физически ничего не беспокоило , пришел домой тело теплое померил температуру 37,1 промыл нос стал чихать , скажите что делать в такой ситуации завтра на работу а после завтра к врачу и надо как то хорошо чувствовать

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.