Какие еще обследования пройти?

Добрый день. Возможно, моя проблема относится к нескольким разделам медицины. Полтора месяца назад появились боли в левом боку, усиливающиеся при движении, по типу спазма. Похожая боль была тогда, когда у меня была киста яичника. Сходили на УЗИ - по женски все в норме. Постепенно боли ослабли. Иногда побаливало в правом боку, в районе кишечника.Но недавно я обнаружила кровь в кале. Тут же побежали сдавать анализы. Клиника крови: гемоглобин 132, лейкоциты 4,7*10^9, сегментоядерные 49, лимфоциты 46. Биохимия крови: прилагаю фото. Проктолог ничего толкового не посоветовал. УЗИ брюшной полости: желчный пузырь и селезенка в норме; печень: эхографически умеренная диффузная неоднородность паренхимы печени за счет уплотнения перипортальных структур; поджелудочная железа: эхографически диффузная неоднородность паренхимы поджел. жел. ФГДС - все в норме. Колоноскопия: удален полип сигмовидной кишки, именно он и кровоточил. УЗИ почек и надпочечников: все в норме. После колоноскопии прошло больше недели, боли в животе слева иногда появляется, побаливает и районе поджелудочной, и в районе печени. Терапевт назначила панкреатин. После колоноскопии назначили аскорутин. Но вот еще какая проблема: давно мучаюсь с болями в шее и спине, есть сколиоз. Сейчас болит слева в груди, ближе к плечу, боли в обеих руках, в шее, пояснице, лопатках, в левой ноге,одно плечо выше другого. Важное примечание: в течение 3,5 месяцев принимала Дексаметазон по 0,25. Постоянно принимаю L-тироксин ( нет правой доли щитовидной). Куда мне идти, к кому? Боли не сильно, но беспокоят. В чем может быть причина? Какие еще обследования пройти? Мне 18 лет.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.Непременно строгое соблюдение режима питания и диеты, исключить острые, жирные ,жареные блюда, непременно прием спазмолитика, овесола. Вопрос о приеме ферментов можно решать только по результатам исследований биохимического анализа крови.Непременно серия массажей шейно-грудного отделов позвоночника, гель вольтарен , прием нейромультивита, наклофена(строго после приема пищи), физиотерапия.