Правда ли что онкобольным не говорят правду о состоянии их здоровья?

Правда ли что онкобольным (3,4 стадии рака) не говорят правду об их состоянии здоровья, а говорят лишь родственнику, которого указал пациент перед операцией, как человека, которому он доверяет?

Ответы

Здравствуйте. Ситуация решается индивидуально с учетом всех данных о ситуации, в том числе психоэмоциональных особенностей пациента, его готовности узнать такой диагноз, мнения врача, родственников. Такая тактика, как описана Вами, может применяться, если предполагается, что такая тяжелая информация окажет существенное негативное воздействие на психоэмоциональный фон пациента и это значимо ухудшит его состояние.