Причины продолжительной температуры и кашля

Здравствуйте. У меня возникла вот какая проблема: Уже полтора месяца у меня кашель и температура 37. Днем кашель мокрый, отхаркивающийся, а вечером, как только ложусь спать, кашель сухой, какой-то верхний - чуток глубже вдохнешь и сразу в горле кашель вырывается. Сделала рентген легких - все чисто. Доктор слушал - внутри никаких хрипов нет. В начале заболевания были хрипы - назначали аугментин - все пропила. Все это время пью калину, АСС пью последние две недели каждый день. Биохимия крови - чистая. На общем анализе крови все было в норме, кроме низкого гемоглоблина и повышенного СОЕ(кажется было 27) Сдавала общий анализ крови месяц назад. Сейчас думаю пойти сдать снова. Подскажите, какие анализы можно еще сделать, чтобы понять, что это может быть. Может быть УЗИ каких-то органов. Мне сказали, что щитовидка может давать сухой верхний кашель, но тогда как быть с мокрым дневным(((( Выматывает и кашель и температура. Очень благодарна буду Вам за оперативный ответ. С уважением, Ольга.

Ответы

Уважаемая Ольга! Вы описываете клиническую ситуацию в которой очень трудно давать какие-либо заочные советы, не осмотрев пациента. Но если опираться на те данные, которые Вы приводите, то первое, что обращает на себя внимание, нет заключения ЛОР-врача. Обследовал ли он Вас? Между тем, по характеру кашля, который Вы описываете, это вполне может быть, например кашель мокрый, отхаркивающийся"). Целесообразно сделать анализ этой мокроты. Третье. Вы пишите: "Сделала рентген легких - все чисто". В моей практике был случай, когда пациент страдал атипичной пневмонией. При этом инфильтрация (воспаление) в легких определялось только с помощью компьютерной томографии, а по данным обычного рентгенологического исследования пневмонии не было. Так что провести КТ легких в данной ситуации вполне обосновано. Четвертое. Часто кашель даёт патология бронхов, которая выявляется только при бронхоскопии. Ни в коем случае не ставлю под сомнение правильность сделанных Вам медицинских назначений - тут всё правильно. Я лишь перечислил те исследования, которые бы я назначил, если бы мне было не все ясно с подобным пациентом.