Связаны ли диагнозы?

Здравствуйте! Подскажите у меня в 2005 году был поставлен ВСД по гипертоническому типу это мне было 15 лет сейчас мне 31 год и мне вот такой диагноз Вегето-сосудистая дистония с симпатоадреналовыми пароксизмами. Скажите это как то связано или это разное все что в 15 лет и что сейчас

Ответы

Здравствуйте. Связь есть, и тот, и другой диагноз характеризуют дисфункцию вегетативной нервной системы. Причинами могут быть генетическая предрасположенность, стрессы и т.д. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Целесообразно назначение адаптогенов, витаминов, метаболиков, лечение в барокамере. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки.

Здравствуйте. ВСД-симптомокомплекс функциональных нарушений. Вероятнее всего, в течение прошедшего времени вы не уделяли внимания вашему здоровью, не проводили терапию , реабилитационные мероприятия. Непременно следует провести обследование с участием невролога, кардиолога.Вы не указали ваши жалобы,частоту проявлений . Непременно выполните рекомендации,посетите доктора, выполните исследование уровня витаминов и микроэлементов крови. Полученные результаты помогут в определении возможной причины недуга и назначении вам этиотропного лечения.