Восстановится ли голос, очень переживаю

Доброе утро. Болела сильно простудой (с 6 мая, и только сейчас чувствую себя хорошо). Врачи ставили бронхит. Боли в горле не было. Сразу начался сильный кашель. Был небольшой насморк. Когда уже кашляла несколько дней, решила пропить сумамед. И примерно после этого у меня пропал голос. Уже больше недели он остаётся сипатым, хотя сейчас уже выздоровела. Не пойму, что случилось с голосом. Восстановится ли он теперь? Очень переживаю. Может ли это быть связано с сумамедом, или просто совпало?

Ответы

+1
Здравствуйте. Восстановление возможно. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к ЛОР,-врачу в плане обследования выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходим полный голосовой покой. Горло можно полоскать отваром календулы. Целесообразны ингаляции над картофельным отваром. Возможно применение ультразвукового небулайзера для смягчения слизистых. Желательно обильное теплое питье. С приемом антибиотика связи нет, но в любом случае не следует принимать решение о приеме самостоятельно, это может нанести серьезный вред. Стоит пропить пробиотик.

Здравствуйте.Не следует использовать антибиотики при респираторно-вирусной инфекции.Лечение всегда было, есть и будет симптоматическим. Промывание носа соленой водой или аквалором, полоскать горло отваром ромашки, ингаляции отваром трав, чай с имбирем и лимоном, прием фарингосепта, парацетамол при любом повышении температуры.