Я могу еще вырасти?

здравствуйте мне 17 лет в марте уже будет 18 у меня вес 64 и рост 159 это норма или нет я могу еще вырасти ?

Ответы

Здравствуйте. Рост определяется генетически, для оценки предпосылок роста стоит посмотреть на родителей. Рост продолжается до 20-22 лет, хотя и не такими быстрыми темпами, поэтому некоторое увеличение роста еще возможно.Стоит посетить врача-эндокринолога очно, сдать анализ на соматотропный гормон, выполнить рентгеновский снимок зон роста костей. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для того, чтобы рост проявился максимально полно важно полноценно питаться, достаточно спать, иметь умеренные физические нагрузки (бег, плавание), исключить вредные привычки.

Здравствуйте.Есть генетические особенности, крайне не часто дети вырастают намного выше родителей. Ростковые зоны закрываются к 22-25 годам.У вас еще есть время для роста. Имеет смысл правильно питаться, не употреблять недозволенные вещества .Весьма полезны занятия йогой, посещение спортзала.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это для вас весьма желательно. непременно обратите внимание на ваших родных.