Забор крови

Здравствуйте!Очень прошу ответить на мой вопрос.Ситуация такая(2года назад):во время беременности(за неделю до родов) у меня брали кровь из вены и медсестра перед забором анализа не меняла перчатки.До меня она брала кровь у как минимум восьми человек и перед каждым пациентом перчатки не обрабатывала дезраствором(я это точно знаю,т.к.дверь в кабинет была открыта и я всё это видела).Когда она у меня брала кровь,то у нее не получалось одеть иголку и она почти всю длину иголки (!) трогала пальцами в недезинфицированных (!) перчатках.Потом она этой иглой взяла у меня анализ.Сейчас я очень обеспокоена,что в этой ситуации могла чем-то заразиться я и мой ребёнок ,тк стала плохо себя чувствовать (хотя до родов со здоровьем было все хорошо).Очень беспокоюсь за своего ребёнка(кормлю грудью).Пожалуйста, ответьте могла ли я чем-то заразиться в этой ситуации,на какие инфекции сдать анализы.

Ответы

Здравствуйте. Вероятность заражение таким образом весьма невелика. Вы должны были сделать ей замечание. Если у вас присутствует настороженность, выполните клинический инфекция изменит соотношение в крови форменных элементов

Добрый день. Перчатки предназначены для защиты медперсонала, Вас защищает одноразовый инструментарий. Не переживайте.