Разрыв латерального мениска

здравствуйте! в пятницу вечером я порвала мениск( занималась спортом, прыгала) , в субботу мне сделали узи и рентген и поставили диагноз " разрыв латерального мениска правого коленного суставп" . Врач в частной клинике предложил сделать артроскопию и ЗАШИТь мениск, причем если я хочу его зашить то надо сделать это в ближайшее время, по его словам это наилучший вариант, но потом я попала на прием в бесплатной поликлинике к травматологу, который мне сказал, что операция вовсе не обязательная и не срочная, можно поделать уколы и поразрабатывать ногу. а если уж что то пойдет не так то удалить этот мениск, и самое главное. что операция по сшиванию мениска вообще бесполезна, т.к. хрящевая ткань не срастается и потом его все-равно удаляют. 1) насколько полезна операция по сшиванию мениска? 2) действительно ли можно обойтись вообще без операции? 3) на сколько срочные операции по удалению и по сшиванию мениска? 4) какие преимущества и недостатки всех трех методов устранения проблемы 5) что посоветуете сделать вы? Спасибо за вашу работу!

Ответы

Здравствуйте. Рекомендации второго специалиста более рациональны. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, проведение физиотерапии. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте. Ответить на ваш вопрос возможно только по результатам исследований. Разумеется ,все будет зависеть от характера травмы. Как правило,лечение проводят оперативно(артроскпическая операция). В случае старой травмы,проводят удаление отрыва. В каждом случае решение должен принимать доктор(грамотный и заинтесованный в вашем выздоровлении