Симптомы свиного гриппа у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свиной грипп у детей — один из основных поводов для паники многих родителей сегодня. Сезон обострения острых респираторных инфекций в этом году особенно пугает население вероятностью заразиться так называемым «свиным» гриппом. Вирус гриппа А (H1N1) передается воздушно-капельным и бытовым путем. Основной группой риска являются люди с пониженным иммунитетом, с хроническими заболеваниями, пожилые люди и, конечно же, дети.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

В чем опасность свиного гриппа?

При вовремя начатом лечении и постоянном наблюдении врача свиной грипп не более опасен, чем обычный. Ярко выраженные специфические симптомы свиного гриппа у ребёнка позволяют врачам быстро поставить диагноз и назначить необходимое лечение. Но важно обращаться к врачу при первых же признаках поражения организма вирусом. Ведь основная опасность для жизни, в особенности у детей, заключается в осложнениях, которыми нередко заканчивается свиной грипп. Так, штамм гриппа А (H1N1) опасен развитием скоротечной пневмонии, менингита и ряда других заболеваний, поражающих дыхательную, нервную и сердечнососудистую системы.

Как определить свиной грипп?

Уже через несколько часов после попадания вируса на слизистую оболочку верхних дыхательных путей могут появиться первые признаки свиного гриппа у детей. Заболевание, как правило, начинается с резкого подъема температуры. Обусловлено это тем, что в организме начинают активно размножаться вирусы и результатом их жизнедеятельности являются токсины, отравляющие организм. Повышение температуры — это естественная реакция организма, предпринимающего попытки самостоятельно справиться с вирусом гриппа. Другими признаками развития болезни являются:

  • ломота и «выкручивающие» боли в суставах;
  • головная боль, локализирующая в области надбровных дуг;
  • светобоязнь и резкая боль при попытке открыть широко глаза;
  • боли в животе и расстройство стула.

Также клиническая картина заболевания может дополняться такими респираторными симптомами, как кашель, вызываемый першением в горле, и заложенностью носа. Кроме того, у малыша может начаться рвота и наблюдаться затрудненное дыхание.

Что делать?

При любом остром респираторном заболевании у ребёнка необходимо обращаться к врачу. Не стоит надеяться на собственные силы и знания, ведь поставить диагноз самостоятельно просто нереально, соответственно, и выбранное лечение может пойти не на пользу, а во вред. Свиной грипп является тяжелым инфекционным заболеванием, которое без своевременного лечения может привести к смертельно опасным осложнениям. В особенности у детей. Поэтому при первых его симптомах надо вызывать врача или скорую. До приезда специалистов родители могут попытаться сбить температуру (более 38°С) и обеспечить малыша обильным питьем, необходимым при интоксикации.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 06.02.2016 15:59, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Жар у ребенка: способы снижения температуры

Многие знают, что жар у ребенка является симптомом инфекционно-воспалительного процесса в организме. В зависимости от возраста ребенка и его индивидуальных особенностей применяются различные жаропонижающие препараты.

Пневмония у детей: симптомы и лечение
Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание ткани легкого, поражающее нижние дыхательные пути.
Менингит у детей
Для того, чтобы лечение детской болезни (или взрослой) было эффективным, необходимо, в первую очередь, разобраться с природой недуга, ведь профилактика всегда занимает меньше сил, времени и денег, чем даже самое быстрое выздоровление.
Кашель без температуры и насморка у ребенка
Беспокоит кашель, но при этом нет ни повышенной температуры, ни насморка? Кашель у ребенка более недели? Резкий и продолжительный кашель.