Что такое грипп H1N1

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грипп H1N1 – один из подтипов свиного гриппа. О нем человечество заговорило в 2009 году, когда вспышка заболевания была зафиксирована в США и Мексике. Этот вирус так быстро распространялся по миру, что Всемирная организация здравоохранения официально объявила пандемию, впервые за последние 40 лет.

История H1N1

Вспышка заболевания 2009 года была далеко не первой, вызванной гриппом А/H1N1. В частности, именно этот штамм стал причиной известной испанки – пандемии 1918-1919 годов. Тогда заболело около 400 млн человек, а это более 20% всего населения планеты. По разным подсчетам, болезнь унесла 40-50 млн жизней, что превысило потери человечества в Первой мировой войне. Вирус А/H1N1 возвращался и после этого – в 1933-1935, 1946-1947, 1976 годах.

В 2009 году количество зараженных превысило 250 тысяч человек, а сама инфекция была обнаружена в 140 странах мира. Во время этой вспышки от гриппа умерло более 17 тысяч человек. ВОЗ присвоил Калифорнийскому гриппу 6 из 6 возможных баллов пандемической угрозы.

Типы вирусов гриппа

Вирусы, вызывающие грипп, достаточно разнообразны. При этом далеко не все из них переносятся тяжело, и тем более могут спровоцировать пандемию – эпидемию, которая распространяется на всю страну, регион, континент.

Врачи выделяют три группы вирусов гриппа по типу основного белка. Маркируются они буквами «А», «В», «С» в названии штамма.

  • С – вирус со стабильным белком. Переболев им один раз, иммунитет остается, как правило, на всю жизнь. Поэтому такой грипп характерен для детей.
  • В – имеет умеренную изменчивость, поэтому может вызывать вспышки заболевания, но не масштабные.
  • А – вирус с высокой изменчивостью белка, поэтому у людей против него нет иммунитета. Именно этот тип вызывает пандемии. Не удивительно, что ВОЗ и другие медицинские организации, прежде всего, обеспокоены именно типом А – кроме того, что такие микроорганизмы высокопатогенны, многие из них вызывают тяжелое течение болезни.

Буквы «Н» и «N» обозначают белки, расположенные на оболочке вируса, конкретные антигены, на которые иммунная система вырабатывает конкретные антитела. Известно 16 видов гриппа Н и 9 типов N. Именно из этих значений и составляется название вируса, например, А/H1N1.

В чем опасность гриппа H1N1

Грипп принято выделять из всех ОРВИ именно из-за возможного сложного течения болезни. Ежегодно от разных типов этой вирусной инфекции, даже без зафиксированных пандемий, умирает 250-500 тыс. человек.

При этом большинство штаммов опасны для людей из групп риска – с сопутствующими заболеваниями, пожилых, ослабленных. А вот грипп Н1 N1 представляет угрозу для любого заразившегося. Именно он часто вызывает одно из самых тяжелых осложнений – первичную вирусную пневмонию, которая развивается уже на 2-3-й день после инфицирования и легко приводит к отеку легких. Также на 6-10-й день после начала болезни может развиваться и вторичное воспаление, которое, как правило, длится 1-2 месяца, а в сложных случаях может вызвать абсцесс легких.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2016 17:15, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Изучение чувствительности вирусов гриппа A(H1N1), вызвавших заболевания в апреле-мае 2009 года, к противовирусным препаратам в культуре клеток MDCK / Романовская А.А., Дурыманов А.М., Шаршов К.А., Зайковская А.В., Суслопаров И.М., Шестопалов А.М., Ленёва И.А., Дроздов И.Г. // Антибиотики и химиотерапия 2009 Т. 54 №5-6
Изучение эффективности ингавирина® IN VITRO в отношении "Мексиканского" пандемического подтипа H1N1 вируса гриппа а, штаммы A/CALIFORNIA/04/2009 и A/CALIFORNIA/07/2009 / Логинова С.Я., Борисевич С.В., Лыков М.В., Веденина Е.В., Борисевич Г.В., Бондарев В.П., Небольсин В.Е., Чучалин А.Г. // Антибиотики и химиотерапия 2009 Т. 54 №3-4

Читайте также

Грипп: какие штаммы будут в этом эпидсезоне
До зимы еще далеко, но дебют эпидемии гриппа медики ожидают уже в конце октября, поэтому самое время узнать прогноз ученых на конец 2015 – начало 2016 года.
Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Грипп: мифы и правда
Грипп – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее дыхательные пути и вызывающее высокую интоксикацию в организме.
Вирусный грипп: лечение и меры профилактики
Чтоб не пришлось лечить грипп, проще не болеть. Какие профилактические меры могут помочь в разгар сезонной эпидемии?
Признаки гриппа в 2016 году
Свиной грипп – основная тема для обсуждения сегодня. Настолько ли опасно заболевание, и как определить первые его признаки, читайте далее в статье.
Грипп: основные симптомы эпидсезона осени-зимы
По прогнозам синоптиков предстоящая зима принесет экстремально низкие температуры. Узнаем прогноз медиков: к какому гриппу готовится в этот суровый сезон.