Противовирусные препараты от свиного гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Противовирусные препараты от свиного гриппа дают многим надежду на быстрое выздоровление. Насколько она оправдана?

Почему не так страшен свиной грипп, как об этом рассказывают в СМИ


Этой зимой повезло с выбором штаммов. К счастью, свиной грипп оказался предсказуемым, и те, кто привился от него осенью, либо не болели, либо болели без осложнений. Из них никто не погиб от гриппа.

Меньше повезло тем, кто не прививался. Свиной грипп, штамм А(H1N1), унес около 400 жизней в России. Но это капля по сравнению с 50 миллионами, которые в 1918 году погибли по всему миру от «испанки». В то время не было вакцины от гриппа, еще не изобрели противовирусные от свиного гриппа и других его разновидностей, к тому же люди знали гораздо меньше о гигиене и санитарии.

Сегодня можно поставить диагноз свиной грипп быстрее, чем когда-либо. Это означает, что пациентов с гриппом можно быстро выявить и «усадить» дома, ограничивая их способность инфицировать других.

Информация о противовирусных: к размышлению


Какие противовирусные принимать при свином гриппе? Это самый первый вопрос, который задает заболевший. Сегодня считаются эффективными два лекарства: Тамифлю и препарат из той же группы — Реленза. Медики рекомендуют начинать прием этих препаратов при первых признаках свиного гриппа, чтоб болеть меньше времени и в более легкой форме.

Однако, в США, несмотря на то, что правительство страны тратит около 1,3 млрд долларов на противовирусные препараты, ученые в докладе Cochrane Collaboration, международной исследовательской сети здравоохранения, заявляют, будто нет никаких доказательств, что осельтамивир (Тамифлю) может предотвращать заражение сезонным вирусом гриппа.

Авторы проанализировали данные испытаний противовирусных лекарственных препаратов на более чем 24 тысячах человек, которые использовали Тамифлю. В то время как препарат немного уменьшал продолжительность симптомов гриппа, от 7 дней до 6,3 дней, пациенты, которые принимали Тамифлю, на 4% чаще испытывали рвоту и тошноту, чем другие, люди, страдавшие от гриппа.

Здоровые люди, которые принимали препарат, чтобы предотвратить грипп, иногда страдали от головных болей, проблем с почками и психических расстройств.

На данный момент эффективность Тамифлю вызывает сомнение, по крайней мере, когда речь идет о предотвращении гриппа или блокировании его распространения. Ваш врач поможет вам взвесить риски.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2016 12:53, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Свиной грипп Н1N1/КАЛИФОРНИЯ - страсти и факты / Гендон Ю.З. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №4
Клинико-патогенетические особенности и оптимизация противовирусной терапии пандемического гриппа а (H1N1) PDM09 / Колобухина Л.В., Щелканов М.Ю., Прошина Е.С., Кириллов И.М., Кружкова И.С., Богданова В.С., Меркулова Л.Н., Федякина И.Т., Самохвалов Е.И., Вартанян Р.В., Бурцева Е.И., Лаврищева В.В., Аристова В.А., Маркова Н.В., Базарова М.В., Бойцов П.В., Маликов В.Е., Келли Е.И., Арсеньева Т.В., Амброси О.Е. и др. // Вопросы вирусологии 2012 №S1

Читайте также

Первые симптомы гриппа: с чего начинается болезнь
Как определить, что у вас начался грипп? Несмотря на достаточно большое разнообразие штаммов вируса, все они проявляются очень похоже.
Каким гриппом болеют в этом году?
Самый главный вопрос сегодня – что за вирус вызвал эпидемию гриппа в этом году? Откуда название «свиной» грипп, чем он отличен от других?
Преимущества вакцинации от гриппа
Прививка от гриппа остается самым эффективным средством защиты от самой распространенной в мире инфекции как для отдельного человека, так и для общества в целом.