Чувство распирания в животе
Здравствуйте. Очень сложный случай, никто не может мне помочь. Меня уже больше полугода беспокоит чувство распирания в правом подреберье. Ничего не болит, только распирание, как будто что-то мешает, как мячик. Убирают это распирание только нейролептики. Как только перестаю их принимать - распирание в правом подреберье возвращается. И так почти год. У меня гастродуоденит, повышенная кислотность в желудке (принимала омепразол курсами), хр. панкреатит (принимала креон, когда была тяжесть после еды, сейчас тяжести нет, креон не принимаю), ДЖВП по гипомоторному типу, небольшое количество взвеси в желчном (больше полугода принимаю урсофальк по 1 капсуле в день, раньше принимала по 2 капсулы на ночь), дисбактериоз (принимаю линекс форте по 1 капсуле и фитомуцил, раньше принимала энтерол, альфа-нормикс), повышен КАЛЬПРОТЕКТИН в 3 раза (31,2 нг/мл при норме от 0 до 10), глютеновая непереносимость и лактозная непереносимость. Еще у меня после любой еды распирает ВЕСЬ живот, особенно его ВЕРХНЯЯ часть. Особенно увеличивается к вечеру. И так уже год почти. После любой еды живот вздувает. Принимаю метеоспазмил по 3 капсулы в день, эффекта ноль. Глютен и лактозу я исключила полностью, но эффекта нет. Как вздувало, так и продолжает вздувать живот после еды. Урчания и переливания нет (очень редко). Только распирание после еды. По узи повышенная пневматизация кишечника. У меня всего 2 вопроса. 1) Почему у меня (без приема нейролептиков) распирание в правом подреберье? Чем его можно убрать? Не пить же мне нейролептики всю жизнь. Что это, воздух в кишечнике? Проблемы с желчным? 2) По какой причине у меня после любой еды распирает ВЕСЬ живот, особенно его ВЕРХНЯЯ часть? С учетом того, что глютен и лактозу я исключила полностью (последний развернутый анализ на целиакию: вне нормы только титр антител к ретикулину класса IgA - 1:20 при норме менее 1:10; все остальные антитела (к глиадину, тканевой трансглутаминазе, эндомизию) в норме). Что мне принимать для устранения распирания во всем животе? Какие анализы мне еще нужно сдать? Как обследоваться? Живу в таком ужасном состоянии уже почти год. Надеюсь на вашу помощь. (Девушка, 22)
Пользователь

Добрый день. В некоторых случаях головной мозг становится чрезвычайно чувствительным к импульсам от внутренних органов, которые в норме не ощущает. Эффективность нейролептиков так же говорит о значимом влиянии на Ваше состояние центральной нервной системы, поэтому лечение должно быть совместное у невролога - лекарственное и психотерапевта. Нужно заниматься не пищеварительной системой, а состоянием здоровья и психики в целом.