20-минутная тренировка HIIT: сжигаем жир, не выходя из дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В идеальном мире у нас всех был бы хотя бы час свободного времени каждый день — на себя, на отдых или даже на регулярные тренировки. И ритуал для упражнений — чтобы переключиться от рутины, выйти из дома в парк или дойти до спортзала. И мотивация, чтобы не лениться на диване, а заняться здоровьем.

Сейчас все немного иначе. Но это время изоляции надо использовать, чтобы создать здоровые привычки. И тренировки HIIT идеально для этого подходят: вам не нужен целый час, каждый день или специнвентарь, чтобы сжигать жир и наращивать мышцы. На MedAboutMe — программа высокоинтенсивных интервальных упражнений высокой интенсивности, которые можно делать где угодно, и в особенности в домашних условиях. Доказано учеными: эти 20 минут изменят любое тело!

Идеальны для дома, и вот почему

Эти программы высокоинтенсивных интервальных тренировок известны давно. Но в поле зрения ученых попали только в последнее десятилетие — и нашли полное одобрение!

Тренировки HIIT — это не бренд и не название компании. В русском языке порой используют ВИИТ — высокоинтенсивная интервальная тренировка. Они идеально подходят для любого места — и для дома в особенности.

Вам не нужно причудливое оборудование или специальный инвентарь. Все основано на ускорении сердцебиения и работе с весом собственного тела.

Факт!

В журнале European Journal of applied psychology опубликовано исследование о различиях в окислении жира во время тренировок с различной интенсивностью. И HIIT — в лидерах! Эта программа даже лучше SIT, «спринтерских» высокоинтенсивных схем.

Основные правила высокоинтенсивной тренировки

Основные правила высокоинтенсивной тренировки

Хотите провести 20 минут дома с отличным результатом для тела? Узнайте, как выглядит эффективная тренировка!

Ведущие тренеры предлагают следовать формуле 30 секунд нагрузки и 90 секунд отдыха. Но не думайте, что все так просто. В течение полуминуты надо выполнять упражнение так активно, как только возможно — еще быстрее, еще сильнее! И отдыхать надо не дольше полутора минут — иначе весь эффект сойдет на нет.

Каждое движение из нашей программы надо выполнять быстро и точно — стоит поработать над техникой перед тем, как приступать.

Последовательность упражнений можно менять.

Факт!

В зависимости от интенсивности каждая такая тренировка сжигает от 100 до 200 ккал.

Карабкаемся в гору

Встаньте в планку. Поочередно подтягивайте колени к груди так быстро, как это возможно, поднимая бедра и сгибая ноги.

Двигайтесь как можно быстрее. Если все правильно — уже через несколько секунд дыхание начнет сбиваться (следите за ним!), а к концу 30 секунд вы запыхаетесь, как будто карабкались в гору.

Это интересно!

В журнале Sports Medicine опубликована статья о влиянии ВИИТ на детей 5-18 лет. Вкратце: им это тоже очень полезно.

Так что не напрягайтесь в одиночку, зовите всех! Тренировка поможет не только оздоровиться, но и заставит устать неугомонных домочадцев любого возраста.

Руки вверх, поднимаем колени

Начните в положении стоя, расставив ноги на ширину бедер, руки вверх над головой, ладони обращены внутрь, с небольшим сгибом в локтях.

Начинайте бегать на месте, подтягивая колени к груди как можно выше. Руки не опускайте, держите их в исходном положении! Спина прямая, грудь вперед. Мягко приземляйте ногу на носок и с него же отталкивайтесь вверх.

Важно!

Как неоднократно подтверждали исследования, физическая активность — важное условие нормальной работы иммунной системы. А еще они — отличный способ справиться с тревогой и уйти от депрессии, которая тоже понижает иммунитет.

Ударим тренировкой по коронавирусу!

Прыгаем на корточках

Прыгаем на корточках

Ноги на ширине плеч или еще немного дальше друг от друга, носки повернуты наружу. Опуститесь на корточки — ягодицы должны оказаться ниже колен. А теперь прыгаем вверх и приземляемся обратно в ту же позу как можно мягче. Махи руками помогут достичь лучших результатов — как в прыжках, так и в сжигании жира.

Факт!

Высокоинтенсивные интервальные тренировки полезны не только здоровым и молодым. Пусть пожилые люди выполняют его не так быстро — зато с особой пользой для организма. Они рекомендованы при проблемах с сердцем, при сахарном диабете 2 типа, метаболических нарушениях.

В журнале Internal Medicine рассказывают о восстановлении после сердечно-сосудистых заболеваний при помощи таких нагрузок — и да, это отлично работает даже после инфарктов!

Лягушка

Начните с положения высокой планки, плечи прямо над запястьями, ноги шире плеч.

Прыжком подтяните согнутые в коленях ноги к груди, одновременно переходя в позу сидя на корточках. Руки через мах переходят с пола вперед, старайтесь держать их вытянутыми в первой части упражнения и мягко амортизировать в локтях при возвращении в планку.

Из положения почти параллельно полу — на корточки и обратно в планку. И опять в позу «лягушки». Делаем как можно быстрее!

Понять все тонкости выполнения и получить дополнительную мотивацию помогут мобильные приложения для тренировок. Это удобно для всех, кто не забывает дома о физической форме.

Бонус: многие компании именно сейчас сделали их бесплатными, стоит поторопиться!

Конькобежец

Встаньте на левую ногу, правая нога позади. Прыгайте на правую ногу, ставя левую ногу позади нее, чтобы смягчить приземление. Чередуйте стороны. Руки помогают «кататься»: в идеале левая рука почти касается носка правой ноги, когда та выходит впереди, и наоборот.

Имитируйте спортивную езду на коньках — ставьте собственные «мировые рекорды», не выходя из дома!

Комментарий эксперта
Пит Макколл, спортивный физиолог из Американской Ассоциации аэробики

Чтобы понять, как это работает, представьте себе, что HIIT—это вождение в городе с разгонами и остановками, а более длинные и медленные тренировки — это как ехать по автостраде.

Где вы сжигаете больше бензина, то есть в нашем случае калорий? При ровной «езде», то есть плавном выполнении упражнений со средней интенсивностью, или при постоянных ускорениях и торможениях — то есть высокоинтенсивных интервальных тренировках? Ответ очевиден!

Но важно следовать правилам:

  • не делать ваши рабочие интервалы слишком длинными, а интервалы отдыха слишком короткими;
  • больше — не значит лучше. 15-20 минут — это оптимум, если вы найдете тренировку HIIT, которая длится 45 минут, бегите от такой программы, она неэффективна;
  • чередуйте высокоинтенсивные интервальные тренировки и другие программы. Организму надо около 48 часов, чтобы восстановиться после тренинга — используйте их с умом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.04.2020 10:31, обновлено 17.04.2020 19:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Changes in fat oxidation in response to various regimes of high intensity interval training (HIIT) / Astorino TA, Schubert MM. // Eur J Appl Physiol. 2018
High-Intensity Interval Training Interventions in Children and Adolescents: A Systematic Review. / Eddolls WTB, McNarry MA, Stratton G, et al. // Sports Med. 2017
Review of High-intensity Interval Training in Cardiac Rehabilitation / Ito S, Mizoguchi T, Saeki T. // Intern Med. 2016

Читайте также

Что такое сэндбэг и чем он удобен для домашних фитнес-тренировок
Эффективно прокачать все группы мышц и разнообразить домашние фитнес-тренировки поможет тренажер сэндбэг.
Кроссфит для домашнего тренинга: упражнения разного уровня сложности
Нет времени на спортзал? Функциональные кроссфит-тренировки: упражнения и лучшие схемы для занятий дома.
Домашний фитнес: силовой комплекс упражнений для больших бицепсов
Сделать бицепсы крепкими, рельефными и эстетичными поможет результативный домашний комплекс упражнений.
Женский фитнес: упражнения для бедер и ягодиц в домашних условиях
Как сделать ягодицы округлыми и подтянутыми? Рассмотрим правила питания и эффективные упражнения дома.
Как прокачать икры в домашних условиях: упражнения и правила занятий
Хотите сформировать гармонично развитое тело? Тренируйте мышцы икр, делая простые домашние упражнения.
Ежедневный комплекс упражнений на 10 минут в домашних условиях
Мечтаете тратить на фитнес не более 10 минут в день? Эффективная круговая тренировка для занятий дома.