5 причин, по которым можно остаться без голоса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Потеря голоса — распространенная проблема, возникающая вследствие инфекционныхболезней горла и других негативных факторов. Чтобы восстановить здоровье голосовых связок, нужно определить причину нарушений их работы.

Болезни и другие возможные причины

Зачастую потеря голоса является симптомом болезни инфекционного или воспалительного характера. В большинстве случаев это – ларингит, которому сопутствуют кашель, першение в горле и отхаркивание мокроты. Несвоевременное обращение за медицинской помощью зачастую приводит к переходу заболевания в хроническую стадию. Курс лечения обычно включает полный отказ от устных коммуникаций, включая шепот, который создает нежелательную нагрузку на связки.

Рискуют лишиться голоса и те люди, которые по долгу службы вынуждены много и громко разговаривать. Перенапряжение голосовых связок — распространенная проблема певцов, экскурсоводов и преподавателей. Проявляется оно в виде легкой хрипотцы при отсутствии каких-либо признаков простуды. Если не заняться решением проблемы на этом этапе, можно надолго лишиться возможности говорить. Нежелательно заниматься самолечением, гораздо эффективнее будет обратиться к специалисту.

Нервное перенапряжение вследствие продолжительного стресса или сильного испуга является еще одной возможной причиной нарушений в работе голосовых связок. Обычно неврологическое заболевание приводит к полной потере голоса в сочетании с другими неприятными симптомами болезни.

Подростки зачастую испытывают проблемы с голосовыми связками из-за их физиологической ломки. Это обычный этап взросления, во время которого тембр голоса может колебаться от баса до дисканта или альта. В медицинской помощи подросток при этом не нуждается, но родители должны деликатно объяснить ему, почему не следует кричать, петь и напрягать голосовые связки другими способами в этот период.

Самой опасной причиной исчезновения или ухудшения голоса являются опухолевые образования доброкачественного и злокачественного характера. Поводом насторожиться и обратиться за помощью к врачу является длительное отсутствие голоса или заметная хрипотца, которой не сопутствуют признаки инфекции или перенапряжения.

Как восстановить работу голосовых связок

В первую очередь следует говорить как можно меньше и полностью отказаться от шепота, который нагружает голосовые связки даже сильнее, чем обычный разговор. Не рекомендуется курить и употреблять твердую пищу, включая сухарики и орехи. В холодное время года очень важно дышать носом, а не ртом, чтобы воздух успевал прогреться до попадания в легкие. Врачи рекомендуют пить побольше щелочных напитков и теплого молока, также можно употреблять слегка подогретую минеральную воду.



Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2016 13:04, обновлено 09.09.2022 13:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Заболевания голосового аппарата у артистов, работающих в жанре мюзикла / Романенко С.Г., Павлихин О.Г. // Вестник оториноларингологии 2010 №S5

Читайте также

Боли в горле
Болевой синдром в области гортани может возникать по различным причинам. Лечить такую патологию желательно своевременно и правильно.
Голос охрипший очистит чеснок и капуста

Охрипший голос может доставить массу неудобств. Возникает хрипота при вдыхании пыли, при громком разговоре, крике, при употреблении холодных напитков, на фоне простуды или воспалительных заболеваний, при полипах, опухолях, параличах. Степень хрипоты может быть различной — от едва заметной хрипотцы до полной потери голоса.

Острый ларингит: симптомы и лечение
Поскольку острый ларингит вызывается вирусной инфекцией, лечение направлено на облегчение симптомов болезни. Каких же именно?
Ларингит и ложный круп у детей: симптомы и лечение
Ларингит — воспаление гортани, частое проявление гриппа, парагриппа и других респираторных инфекций у маленьких детей. Заболеванию чаще подвержены маленькие дети за счет быстрого распространения инфекции, вызывая отек слизистой гортани и нарушая дыхание.
Воспалительные болезни горла у детей: ларингит
Ларингит случается когда-нибудь с каждым, но чаще им страдают в детском возрасте, особенно дошкольном.
Боль в горле
Почему болит горло: причины и заболевания, вызывающие боль в горле. Как избавиться от боли в горле: советы.