7 главных причин добавить в ваш рацион имбирь

Сладкие имбирные пряники, ароматный чай, суши и маринованный имбирь в остром соусе... Из корневища популярного растения можно приготовить множество пикантных блюд, но отдельного внимания заслуживает его влияние на здоровье!

Удивительный подарок природы

Культивировать имбирь начали в третьем — четвертом веке до нашей эры на территории Индии. А первые свидетельства о нем были обнаружены в древних гробницах Поднебесной. Это были мешочки с молотым имбирем. Люди считали, что они отгоняют злых духов.

В Северной Индии корневища имбиря использовались в качестве денежной валюты. А вот ценной приправой они стали намного позже, когда люди распробовали имбирь на вкус.

Сегодня это — широко культивируемое растение в жарких странах. Его можно выращивать круглый год. Стебель достигает одного метра высотой, на нем длинные узкие листья и гроздья розовых или белых бутонов, которые затем распускаются в роскошные цветы. По этой причине имбирь представляет интерес в озеленении. Его часто используют в ландшафтном дизайне.

А вы знали?

Имбирь можно вырастить даже на подоконнике! Для этого нужно приобрести в магазине свежий корень с живыми почками, подержать его в теплой воде и посадить в грунт почками вверх. На дне горшка обязательно должен быть дренаж. Поливать имбирь нужно так, чтобы земля в горшке была постоянно увлажненной. Растение любит тепло и свет и не переносит сквозняков.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Каждый сантиметр вкуса

Каждый сантиметр вкуса

Согласно статистическим данным, в природе произрастает около 150 видов имбиря. В зависимости от сорта, его мякоть может быть желтого, белого или фиолетового цвета. Черный имбирь (то есть барбадосский) имеет глубокий фиолетовый оттенок, обладает более насыщенным вкусом, чем белый, и его не нужно очищать от кожуры — достаточно просто обдать корень кипятком. Если вы встретите его в магазине, непременно возьмите!

Корневища имбиря используют в медицине, аюрведе, косметологии, парфюмерии и кулинарии. Специю применяют для ароматизации кондитерских изделий, соусов и приправ, при консервировании овощей, ягод и фруктов. А еще из имбиря готовят эль, пиво и вино.

Молодые корневища растения сочные, мясистые, имеют мягкий вкус и изысканный аромат, а зрелые — немного суховаты, волокнистые. Когда корень имбиря «стареет», содержание эфирных масел в нем увеличивается, поэтому специалисты не советуют извлекать масло из свежего имбиря. Чтобы получить больше пользы, нужно чтобы с момента сбора урожая прошло не менее 9 месяцев.

На заметку!

У имбиря есть поэтические названия. В разных странах его величают «Корень жизни», «Меч Самурая», «Золотой воин». А в Коране растение называют «пряностью из рая».

Целебные свойства имбиря

Корень имбиря издавна применяется в медицине. Его использовали для улучшения пищеварения, в борьбе с простудными заболеваниями, в качестве омолаживающей добавки и скорой помощи при изжоге.

Многие свойства растения сегодня подтверждены наукой.

1. Эликсир молодости

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, откуда у имбиря нежный изысканный аромат, то в ответе за него природные масла. Отдельного упоминания заслуживает соединение под названием гингерол. Благодаря ему у корня так много оздоравливающих свойств.

Согласно исследованиям, гингерол обладает мощнейшим противовоспалительным и антиоксидантным действием, помогает уменьшить окислительный стресс организма и продлить его молодость.

Рецепт!

shutterstock_144175783.jpg

Сладкоежкам придутся по вкусу ароматные имбирные кексы. Готовятся они очень просто!

Соедините в сотейнике половину стакана растительного масла со 100 г сахара (можно взять в равных пропорциях белый и коричневый). Введите одно яйцо и 300 граммов меда. В отдельную посуду просейте 360 граммов муки и добавьте по 1 чайной ложке соды, молотой корицы и молотого имбиря, введите половину чайной ложки соли и 240 мл воды, тщательно размешайте.

Соедините обе смеси и наполните тестом на две трети формочки для кексов. Выпекайте при 180 градусах 20-25 минут.

2. Спасение от тошноты

12 исследований, в которых приняли участие 1278 беременных женщин, показали, что 1,1-1,5 граммов имбиря могут значительно уменьшить проявления токсикоза. И хотя ученые пришли к выводу, что имбирь безопасен для мамы и малыша, не стоит прибегать к нему, не посоветовавшись с врачом.

Еще «корень жизни» может улучшить состояние и купировать тошноту, которая возникает после хирургических вмешательств и химиотерапии.

3. Помощь в потере веса

Исследования с участием людей и животных показали, что растение может стать настоящей «палочкой-выручалочкой» в деле похудения. Ученые связывают это с тем, что вещества, присутствующие в нем, способствуют увеличению количества сжигаемых калорий.

Так, исследование, проведенное в 2016 году с участием 80 женщин с ожирением, показало, что благодаря введению имбиря в меню (2 грамма порошка ежедневно в течение 12 недель) может помочь снизить индекс массы тела.

Рецепт!

p_O.jpg

Если вы на диете, попробуйте оригинальный салат с семгой и красной икрой! Нарежьте ломтиками 500 г филе копченой семги. Небольшой пучок зеленого салата порвите руками и его часть выложите на блюдо. 4 сваренных вкрутую яйца разделите ножом на четыре части. 4 хурмы очистите и нарежьте длинными полосками.

Приготовьте соус: В 300 г мягкого сливочного сыра введите 100 мл в меру жирных сливок и половину чайной ложки порошка имбиря, присолите и взбейте блендером. Наполните соусом кулинарный шприц, выдавите его небольшое количество на листья салата, сверху распределите часть яиц, семги и хурмы. Снова выдавите немного соуса. Теперь положите листья салата, оставшиеся яйца и семгу. Яйца украсьте красной икрой (всего понадобится около 6 чайных ложек). Дополните салат полосками хурмы и поперчите по вкусу. Ешьте с удовольствием!

4. Лекарство от диабета

Для тех, кто страдает от диабета, корень имбиря может стать спасением — показывают новые исследования. В научном эксперименте с участием 41 человека с сахарным диабетом 2 типа выяснилось, что два грамма порошка имбиря в сутки снижают уровень глюкозы в крови натощак на целых 12%.

Однако эксперты предупреждают, что нужны дополнительные исследования с большим количеством людей. И прежде чем «подсесть» на имбирь, нужно поговорить с лечащим врачом.

5. Облегчение ПМС

Предменструальный синдром (ПМС) знаком не понаслышке многим представительницам прекрасного пола. И оказывается, решение может найти просто под ногами!

В исследовании 2009 года с участием 150 женщин было выявлено, что 250 мг порошка имбиря так же эффективно убирают болевые ощущения в первые три дня менструального цикла, как и медицинские препараты на основе ибупрофена и мефенамовой кислоты. И это очень обнадеживает!

Рецепт!

shutterstock_174029117.jpg

Насладитесь изысканным вкусом имбирного эля! Очистите корень имбиря и натрите на мелкой терке. У вас должно получиться 1,5 ст. л. В стеклянную банку налейте 2 литра воды, добавьте сок одного лимона и четверть чайной ложки сухих дрожжей. Затем введите имбирь и 200 г сахара, тщательно перемешайте.

Накройте марлей и дайте постоять при комнатной температуре 2 суток. После этого готовый напиток процедите и поместите в холодильник на 2 дня. Он приобретет яркий вкус и изысканный аромат.

6. Предупреждение онкологии

Среди научных работ, посвященных имбирю, есть те, которые изучают «целебный корень» с точки зрения профилактики онкологии. Ученые убеждены, что вещество гингерол, которого много в сыром корне имбиря, эффективен в предупреждении рака молочной железы, яичников, колоректального, поджелудочной железы и нескольких других.

7. Профилактика простудных заболеваний

В период инфекционных заболеваний корень имбиря традиционно взлетает в цене, и тому есть рациональное объяснение. Он действительно может помочь снизить риск инфекции.

Так, экстракт имбиря подавляет рост многих типов бактерий. А свежий корень эффективен против респираторных заболеваний. Ученые отмечают, что имбирь — один из немногих суперфудов, которые действительно достойны этого звания.

Рецепт!

shutterstock_103781039.jpg

Попробуйте куриные крылышки в имбирно-медовом маринаде! Начните с приготовления маринада: соедините 1 измельченную луковицу, 4-5 столовых ложек меда, 2 столовых ложки соевого соуса, измельченный перец чили, несколько веточек тимьяна и 2 сантиметра корня имбиря, натертого на терке. Залейте маринадом куриные крылышки (12 штук), накройте пищевой пленкой и поместите в холодильник на сутки.

Затем обжарьте крылышки до румяной корочки. Если потребуется довести их до мягкости, можно поставить сковороду с ними, разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут.

Комментарий эксперта
Мария Николаева, инструктор по йоге, автор книг по восточным практикам

Согласно индийской традиционной медицине аюрведе, имбирь считается «горячей» специей, показанной людям с избытком слизи в организме, то есть имеющим индивидуальную конституцию с преобладанием капха-доши и склонным к накоплению лишнего веса.

Имбирь помогает ускорять обмен веществ, раскрывать тонкие каналы и сосуды, выводить излишки жидкости, включая скопления мокрот в легких при простудах. Вот почему имбирь является одним из лучших средств для профилактики заболеваний дыхательных путей, равно как и полезным вспомогательным средством при терапии, тем более что он обладает также противовирусными свойствами.

Всем известен знаменитый чай с лимоном и имбирем, который популярен в предгорьях Гималаев в промозглую ветреную зимнюю погоду, а последнее время широко рекомендуется также и в России, не случайно цены на имбирь взлетели с начала пандемии коронавируса.

Имбирь можно добавлять не только в чай, но и при приготовлении вторых блюд в качестве острой специи (сухой при варке и тушении, а сырой и тертой в салаты), однако нужно помнить, что он сильно «горячит», поэтому людям с высокой температурой или локальными воспалениями нужно быть крайне осторожными при его употреблении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2020 23:27, обновлено 02.11.2021 14:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Fresh ginger (Zingiber officinale) has anti-viral activity against human respiratory syncytial virus in human respiratory tract cell lines / San Chang J., Wang K. C., Yeh C. F., et al // J Ethnopharmacol. 2013
The Inhibitory Effect of Ginger Extract on Ovarian Cancer Cell Line; Application of Systems Biology / Pashaei-Asl R., Pashaei-Asl F., Gharabaghi P. M., et al // Adv Pharm Bull. 2017
Comparison of effects of ginger, mefenamic acid, and ibuprofen on pain in women with primary dysmenorrhea / Ozgoli G., Goli M., Moattar F. // J Altern Complement Med. 2009
The Effects of Ginger on Fasting Blood Sugar, Hemoglobin A1c, Apolipoprotein B, Apolipoprotein A-I and Malondialdehyde in Type 2 Diabetic Patients / Khandouzi N., Shidfar F., Rajab A., et al // Iran J Pharm Res. 2015
The effects of ginger intake on weight loss and metabolic profiles among overweight and obese subjects: A systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials / Maharlouei N., Tabrizi R., Lankarani K. B., et al // Meta-Analysis Crit Rev Food Sci Nutr. 2019
A systematic review and meta-analysis of the effect and safety of ginger in the treatment of pregnancy-associated nausea and vomiting / Viljoen E., Visser J., Koen N., et al // Nutr J. 2014
Anti-Oxidative and Anti-Inflammatory Effects of Ginger in Health and Physical Activity: Review of Current Evidence / Mashhadi N. S., Ghiasvand R., Askari G., et al // Int J Prev Med. 2013

Читайте также

Корень имбиря: полезные рецепты для похудения
Корень имбиря – уникальная пряность, обладающая многими целительными свойствами. С ее помощью можно не только улучшить здоровье, но и похудеть.
Полезно и вкусно: 6 оригинальных рецептов применения имбиря
Из имбиря можно приготовить вкуснейшие напитки и десерты. Корень в составе содержит массу витаминов и минералов, полезных для здоровья и похудения.
Имбирь для похудения: особенности диеты
Сегодня мы познакомим вас с имбирной диетой и расскажем, как можно при помощи этого продукта улучшить свое здоровье и изменить фигуру к лучшему.
Имбирь для похудения: полезные рекомендации и рецепты
Имбирь, благодаря своим полезным свойствам, не только способствует быстрому похудению, но и благотворно воздействует на иммунную систему.
Согревающие напитки с имбирем: 7 рецептов
Пейте этой осенью имбирные напитки, чтобы согреться. Рецептов их приготовления очень много. Экспериментируйте на собственной кухне.
Имбирная диета для похудения: секреты и правила
Секрет популярности имбирной диеты кроется не только в отсутствии жестких ограничений в питании, но и в стабильности приобретаемого результата.