Аденоиды у взрослых: проявления и лечение аденоидов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Аденоиды — это патологическое состояние, характеризующееся избыточным увеличением носоглоточной миндалины в размерах. Наиболее часто данное заболевание диагностируется у детей в возрасте от трех до семи лет, однако в отдельных случаях оно может встречаться и у взрослых. При отсутствии лечения такая патология может стать причиной хронической гипоксии, значительно влияющей на качество жизни больного человека. В этой статье мы рассмотрим аденоиды с точки зрения симптомов и лечения.

Симптомы, характерные для аденоидов

Симптомы, характерные для аденоидов

Клиническая картина, сопутствующая аденоидам, будет зависеть от степени увеличения размеров носоглоточной миндалины.

При первой степени гипертрофированная лимфоидная ткань закрывает только одну третью часть сошника и хоан. В результате этого в дневное время суток дыхание больного человека не нарушено, проблемы возникают только по ночам, при переходе в горизонтальное положение.

Вторая степень характеризуется закрытием уже одной второй части хоан и сошника. С клинической точки зрения это проявляется нарушением носового дыхания как в дневное, так и в ночное время суток.

Третья степень устанавливается тогда, когда сошник и хоаны полностью закрыты. Наблюдаются точно такие же симптомы, что и при второй степени, однако они гораздо более выражены.

С клинической точки зрения аденоиды проявляются постоянной или периодической заложенностью носа, появлением обильного серозного отделяемого из носовой полости. В результате нарушения носового дыхания больной человек вынужден дышать через рот. Его сон становится поверхностным, прерывистым, сопровождается громким храпом.

Кроме этого, наблюдаются патологические изменения со стороны голоса — он становится гнусавым, речь — плохо разборчивой.

Достаточно часто при этой болезни возникает такое осложнение, как вторичное воспаление патологически увеличенной носоглоточной миндалины. В этом случае наблюдается ухудшение общего состояния больного человека с повышением температуры тела, появлением слабости и недомогания.

Принципы лечения аденоидов

Основной метод лечения — это удаление аденоидов. Необходимость проведения операции оценивается врачом в зависимости от степени увеличения носоглоточной миндалины в размерах, выраженности сопутствующей симптоматики.

На сегодняшний день существует несколько оперативных техник, позволяющих избавиться от аденоидов. К ним относятся классическая аденоидэктомия, эндоскопическая аденоидэктомия, удаление носоглоточной миндалины при помощи высокочастотного тока, лазера, сверхнизких температур.

В 2015 году ученые из Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей им. А. Алиева опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что эндоскопическая аденоидэктомия показывает более высокие результаты по сравнению с классической аденоидэктомией.

При воспалении аденоидов предварительно проводится консервативное лечение, подразумевающее под собой прием по назначению врача антибактериальных препаратов, общеукрепляющих средств, проведение физиотерапевтических процедур.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.06.2021 18:50
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Отдаленные результаты аденотомии / Белова О. В., Якушенко А. П., Новикова Е. А. // Российская ринология 2007 №2
Анализ клинических результатов применения метода эндоскопической аденоидэктомии / Гулиев М.Д., Гусейнов Н.М. // Российская оториноларингология 2015 №3

Читайте также

Нужно ли удалять аденоиды у детей?
Разрастание аденоидных тканей – это, как правило, возрастная проблема. Плюсы и минусы оперативного лечения аденоидов.
Аденоиды у детей: новый взгляд на проблему
Как подготовить ребенка к операции по удалению аденоидов? Особенности восстановительного периода.
Что такое аденоиды?
Аденоиды являются распространенным заболеванием в детском возрасте. Какими изменениями характеризуется эта патология?
Методы лечения аденоидов: операция или консервативная терапия?
Лечение аденоидов в детском возрасте – это сложный вопрос, сегодня предлагаются различные методики. Какие эффективны?
Лекарства в лечении аденоидита
Воспаление аденоидов – это очень распространенная проблема. И справиться с ней можно только при помощи индивидуального подхода и правильно подобранных лекарств.
Аденоиды у ребенка: надо ли удалять и когда пора расставаться?
Полезные, но вредные: нужны ли детям аденоиды и когда их действительно нужно удалять. Как избежать рецидивов после операции?