Срок в 16-17 недель беременности: основные изменения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

16-17 недель беременности — это конец четвертого и начало пятого акушерского месяца вынашивания. Какой размер ребёнка в 16-17 недель беременности, насколько вырос малыш, какие изменения происходят в теле мамы, и на что важно обратить особое внимание? Рассказываем все, что нужно знать про беременность 16-17 недель.

Размеры ребёнка и особенности развития

Размеры ребёнка и особенности развития

Какой размер ребёнка в 16-17 недель беременности? Малыш за эти две недели может вырасти с 11 до почти 17 сантиметров, а масса тела увеличится с 80 до 140 грамм.

Что происходит в 16-17 недель беременности с плодом? Множество интересных вещей!

  • Начинается эта неделя со средними показателями малыша в 11-11,5 см и весом в 80 г. Все основные системы жизнеобеспечения уже активно функционируют: работает сердце, прокачивая кровь, в почках идет выделение мочи, центральная нервная система стремительно развивается.
  • На сроке беременности 15-16 недель окончательно оформляется состав крови плода: в ней есть лимфоциты, эритроциты и моноциты, а также плодный гемоглобин. Его много — почти 85% от всего гемоглобина, и он лучше обеспечивает транспорт кислорода к тканям. Но и «обычный» гемоглобин тоже уже есть. Через 6 месяцев после появления малыша на свет он заменит фетальную форму гемоглобина.
  • Мышечные ткани благодаря частым сокращениям и мелким движениям окрепли, ребёнок держит головку, поворачивает ее (хотя пока что только в водной среде), двигает ножками, ручками, сжимает и разгибает пальчики, умеет хватать все, что попадется в ладошку. Некоторые пинки настолько активны, что повторно беременные мамы могут начинать ощущать движения на этом сроке.

На 17-ой неделе беременности ребёнок вырастает еще больше. А еще на этом сроке у него наконец появляется жировая ткань, но не бело-желтая, а особая, бурая. Этот коричневый жир — уникальный природный механизм терморегуляции новорожденных. Согласно исследованиям, у взрослых он образуется в основном в экстремальных условиях — при низких температурах. У молодых мужчин такой бурый жир может появляться при сне с температурой воздуха не выше +17° С в течение нескольких недель, и будет его совсем немного. А у плода он формируется как первая жировая ткань в комфортных условиях матки!

Из новостей этой недели — разделение сердца на камеры для лучшей работы. Если малыш — девочка, то начинается формирование матки.

Слух почти полностью сформирован, и дети уже слышат все, что происходит вокруг — от звуков работы маминого тела до голосов и музыки. Ученые рекомендуют начинать почаще разговаривать с ребёнком. А вот из музыки дети во время внутриутробного развития предпочитают классику — Баха и Моцарта. Под их симфонии они начинают сосать пальчик, что указывает на удовольствие. При звуках рэпа или голосе Микки Мауса, наоборот, выказывают раздражение. Это специалисты изучали при помощи музыкальных проигрывателей и УЗИ!

Мамы, которые уже были ранее беременны, чаще всего сейчас вполне ощущают движения ребёнка и отличают их от газов и сокращений стенок кишечника. При первой беременности, повышенной массе тела или расположении плаценты по передней стенке матки этот срок может сдвигаться до 18-22 недель вынашивания, и это нормально.

Самочувствие мамы

Живот округляется, а матку можно почувствовать, если лечь на спину (не забудьте помочиться перед изучением) и положить руку на границу лобковой кости. Плотный шар, дно которого выступает за пределы лобка — это матка с малышом внутри.

  • Из возможных изменений на этом сроке выделяют повышенное накопление пигмента в коже — увеличиваются и еще больше темнеют ареолы вокруг груди, родинки и веснушки. На лице или других частях тела может образовываться темное пятно — хлоазма. В норме все это исчезает после родов, но хороший вариант — начать активнее пользоваться кремом с UF-защитой.
  • Кожный зуд на животе указывает в основном на растяжение кожных слоев, но в некоторых случаях это — признак изменения работы печени. Если зуд выраженный, мучительный, обратитесь к врачу.
  • Запор — проблема многих беременных. Важно не допускать длительных запоров с натуживанием. Для этого надо пить как минимум 1,5 л жидкости в сутки, есть больше овощей и фруктов, поддерживать физическую активность.
  • Небольшие отеки ног могут появляться уже на этом сроке. В 16-17 недель беременности они чаще проявляются при ношении носков — после них остаются следы от резинки. Такая отечность появляется обычно к вечеру, особенно, если приходится много сидеть в одной позе, ходить или стоять. Если же отеки внезапные, сильные, длительные, распространяются не только на ноги — срочно нужен врач. Это, как правило, признак преэклампсии, серьезного осложнения.
  • Тянущие боли или дискомфорт при изменении позы по бокам нижней части живота — нередкое следствие растяжения круглых связок, поддерживающих матку. Им приходится тянуться, так как матка и малыш внутри растут, и это вызывает неприятные ощущения. Порой они распространяются на поясницу, отдают в верхнюю часть бедра. Такая боль не резкая, не длительная, проходит при смене позы, самомассаже, в душе.
  • Носовые кровотечения, появляющиеся на этом сроке, могут указывать на нехватку витамина С в рационе. А головокружения и учащение сердцебиения — обычно следствие увеличения объёма крови и физиологического снижения уровня гемоглобина, который выявится при анализах. Опасаться не надо, но врачу при консультации сообщить о таких симптомах нужно.
  • Влагалищных выделений может быть несколько больше, но их цвет, запах и плотность в норме не меняются. Любое изменение цвета, прозрачности, дискомфорт в области внешних половых органов требуют обследования у гинеколога.

Анализы в 16-17 недель беременности

На этом сроке назначается плановый анализ крови, в который помимо общих показателей включают определение цветного показателя, уровень гемоглобина и маркеры аномалий развития плода. Пора записываться на второй скрининг беременности.

Кроме крови показан общий анализ мочи для выявления вероятных патологий работы почек. По показаниям добавляют анализы на уровни гормонов и исследование влагалищной флоры.

Ультразвуковое исследование на этом сроке проводят только при наличии каких-либо отклонений. Следующее плановое УЗИ — в 21-22 недели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.03.2020 12:43, обновлено 10.03.2021 19:07
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Особенности 2D и 3D/4D ультразвуковой диагностики пороков развития лица у плода во II и III триместре / Воеводин С. М., Шеманаева Т. В. // Акушерство, гинекология и реподукция 2011
Brown Adipose Tissue in Human Infants / Lidell ME // Handb Exp Pharmacol. 2019
Гипотеза вспомогательного механизма регуляции внутриутробного роста человека / Быстрова К.С. // Педиатрия. 2010

Читайте также

Первая неделя беременности: достоверные признаки на этом сроке
Изменения в организме и первые признаки беременности: анализы и ощущения будущей мамы.
Как считать срок беременности правильно: недели, месяцы, триместры
Что нужно знать о подсчете срока беременности: от даты зачатия до ПДР.
Мама и малыш на 13 неделе беременности
Началась последняя неделя первого триместра, почти все трудности этого периода позади, наступает самое спокойное время.
3 недели беременности: что происходит на этом сроке?
3 акушерские недели беременности или 3 недели от зачатия? Разница в сроках и состоянии организма.
На какой неделе беременности начинает толкаться малыш?
Пузырьки, бабочки в животе и легкие касания: когда можно почувствовать первые движения ребенка?
24 недели беременности: вес, срок и здоровье мамы и ребенка
Особенности 24 недели беременности: подсчет срока, игры с малышом, изменение рациона мамы.