Боль в локтях после силовых тренировок. Что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в локтях после интенсивной тренировки является поводом задуматься о своем здоровье. Травмы суставов могут привести к серьезным последствиям, включая многолетнее лечение и внушительные счета за лекарства и консультации врачей. Фитнеса без боли не существует, но каждый поклонник здорового образа жизни должен научиться определять опасную боль.

Хорошие болевые ощущения появляются, когда ноют мышцы, получившие значительную физическую нагрузку. В этом случае возникновение дискомфорта гарантирует рост мускулатуры и улучшение силовых показателей. С плохой болью обычно связаны повреждения суставов и связок, которые могут негативно повлиять на здоровье спортсмена и стать причиной отмены занятий по фитнесу.

Что делать если болят суставы

Первым делом испытывающий боль в суставах адепт ЗОЖ должен обратиться к врачу. Многие спортсмены имеют предубеждения на этот счет, которые основаны на негативном опыте общения с некомпетентными специалистами. Лучше преодолеть существующие предрассудки и проявить настоящую заботу о своем здоровье, вместо самолечения обратившись за помощью к профессионалу.

Выбирать врача желательно, по отзывам и рекомендациям друзей, так как многие доктора «старой школы» просто запрещают спортсменам физическую активность в любом проявлении. Этот подход является устаревшим, так как правильно подобранная нагрузка ускоряет процесс выздоровления. Опытного врача также можно определить по его первому назначению: опытный специалист не возьмется ставить диагноз без рентгеновского снимка.

АктивистВ качестве вспомогательной «домашней» помощи для устранения болезненных ощущений в суставах могут применяться различные местные средства. Одно из них — это гель Активист, позиционирующийся как косметическое средство для ухода за кожей в области суставов, продающийся в почтовых отделениях страны и на маркетплейсах.

Согласно многочисленным отзывам об этом средстве, компоненты, входящие в состав геля Активист, эффективно помогают бороться с различными болезненными ощущениями не только в суставах, но и в мышцах, в том числе связанных с чрезмерными физическими нагрузками или травмами.

В чём же секрет этого продукта? В первую очередь, он заключается в действующем веществе — уникальном растительном комплексе. В первые минуты после нанесения средства человек чувствует приятное охлаждение, обусловленное действием эфирных масел эвкалипта и ментола. Данные компоненты помогают уменьшить болезненные ощущения, устраняют воспалительный процесс.

Активист FORTEСпустя некоторое время охлаждающий эффект сменяется согревающим и расслабляющим действием, реализуемым за счёт экстракта красного перца и камфоры.

Кроме этого, в состав геля Активист входят такие компоненты как эфирное масло мяты, экстракты полыни и пихты, конского каштана. Они обладают дополнительным обезболивающим и противовоспалительным действием, ускоряют рассасывание гематом и отёка.

Существует ещё одно средство — гель Активист FORTE, обладающее схожими эффектами, однако имеющее улучшенный состав и ещё большую эффективность.

И тот и другой продукт могут стать отличными дополнительными помощниками в борьбе с мышечной и суставной болью. За счёт входящих в состав компонентов они оказывают охлаждающе-разогревающее действие, способствуют снятию напряжения и усталости с мышц, улучшают кровоснабжение в месте нанесения. Кроме этого, ингредиенты геля Активист и Активист FORTE помогают в устранении воспаления, отёка, ускоряют рассасывание гематом.

Почему любители фитнеса страдают от болей в локтях

Поклонники здорового образа жизни обычно сталкиваются с болевыми ощущениями в районе локтевых суставов по причине неправильно подобранной физической нагрузки. Также, локти нуждаются в правильном положении во время выполнения упражнений, так как представляют собой весьма уязвимую часть тела. Нельзя растягивать и выгибать локти – им это даже не нужно, тогда как мышцам предплечья необходима регулярная растяжка.

Чрезмерная физическая нагрузка на локти – типичная ошибка начинающих бодибилдеров, выполняющих изолированные упражнения для мышц рук. Не менее вреден для суставов французский жим. Базовые упражнения гораздо реже приводят к травмам, поэтому для проработки бицепса и трицепса лучше использовать классический жим лежа.

Нельзя забывать о чувствительности суставов к сквознякам и низкой температуре. Локти любят тепло, поэтому во время занятий в прохладном зале лучше использовать одежду с длинными рукавами. Нелишним будет приобрести специальные эластичные бинты, которые надежно фиксируют сустав и снижают риск получить травму.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО «Ваше хозяйство» (LjN8K8okY)
Опубликовано 06.12.2015 16:05, обновлено 12.01.2024 17:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше
Коллаген выступает в роли биологического клея, скрепляя хрящи, суставы и сухожилия. Принимать добавки с ним рекомендуется всем, кто заботится о своем здоровье.
Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Почему болят мышцы после тренировки?
Боль в мышцах после тренировки является спутником любого заядлого ЗОЖника. Не нужно ее бояться, лучше разберемся почему так происходит и как можно уменьшить болевые ощущения.
Боль в коленях после силовых тренировок
Поклонники здорового образа жизни часто жалуются на сильную боль в коленях, возникающую после посещения тренажерного зала. Как облегчить и предотвратить это состояние?
Какое спортивное питание защищает суставы и связки?
Травмы суставов и связок – обычное явление при занятиях фитнесом. Чтобы уменьшить вероятность повреждений, нужно пить добавки и соблюдать правила безопасной тренировки.