Что есть при менопаузе: помогает ли диета против симптомов климакса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В начале года венгерские исследователи заявили, что разработали диету, помогающую справиться с симптомами климакса. Однако не все эксперты согласны с предложенной схемой питания. Более того, многие врачи считают её чрезмерной и даже опасной для здоровья. Разбираемся, что предложили учёные, какую критику вызвала эта диета, и как же нужно питаться в климаксе, чтобы чувствовать себя хорошо.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Может ли диета избавить от симптомов климакса

Климакс — это естественный этап старения организма. В среднем он наступает в 45-55 лет, и одним из его этапов становится менопауза. Так называют последнюю в жизни женщины менструацию. Её определяют всегда постфактум. Если у женщины уже 12 месяцев нет менструации — значит, это менопауза.

На заметку:

Понятия «менопауза» и «климакс» очень близки. В быту менопаузой называют и последнюю менструацию, и весь период после неё. Но специалисты считают, что это разные термины!

С медицинской точки зрения период после прекращения менструаций правильнее называть постменопауза. Ну а климакс — это весь период угасания репродуктивной функции. Он включает пременопаузу (переходные изменения, когда уже уменьшается выработка эстрогена, но месячные ещё идут), собственно менопаузу и постменопаузу.

В климактерическом периоде многие женщины жалуются на приливы жара, сухость кожи, снижение либидо, резкие перепады настроения, колебания артериального давления, усиленное потоотделение и частый пульс. С такой симптоматикой становится сложнее становится вести привычный образ жизни, работать, общаться друзьями и проводить время с семьёй.

Справиться с симптомами климакса помогают здоровые привычки и психологический настрой, а также различные растительные и гормональные препараты. Их назначает гинеколог с учётом тяжести состояния.

Исследователи из Университета Земмельвейса в Будапеште также считают, что избавиться от проявлений климакса поможет соблюдение диеты. Вот что они предлагают:

  • Ограничить употребление красного мяса — не более 500 г говядины в неделю.
  • Не есть переработанное мясо — например, сосиски или ветчину.
  • Не есть сладости.
  • Ограничить употребление алкоголя.

При этом венгерские учёные рекомендуют увеличить долю белка в рационе до уровня спортсменов, занимающихся тяжёлой атлетикой. Это примерно 1,2 г белка на килограмм веса в сутки. Например, женщине весом 70 кг нужно съедать две с половиной куриные грудки в день. А ещё — увеличить употребление молока и кисломолочных продуктов.

По мнению исследователей, это поможет сохранить здоровье костей, улучшить работу сердца и сосудов, устранить приливы и другие проявления климакса.

С точки зрения науки: что говорят учёные о питании в климаксе?

Независимые эксперты скептически отнеслись к идеям венгерских учёных. Так, Салли Кинг, научный сотрудник Королевского колледжа Лондона, сообщила, что такое питание, конечно, может уменьшить проявления некоторых хронических заболеваний. И вместе с тем такая диета — слишком строгая, требует серьёзных ограничений и достаточно больших финансовых трат.

Это интересно!

Например, чтобы строго следовать предписаниям венгерских исследователей, женщине нужно в сутки съедать не менее 30 г сыра или 400 мл йогурта, а также пить около трёх литров воды. И не забываем о белке — две с половиной куриные грудки тоже ждут своей очереди.

Такое питание может давать серьёзную нагрузку на пищеварительный тракт и почки — и не обязательно оно окажется полезным для всех женщин в менопаузу.

Мэри Хиксон, профессор Плимутского университета, предупредила: нет однозначных доказательств того, что увеличение доли белка в рационе действительно может облегчить симптомы климакса. Гораздо больше пользы будет от ограничения соли — до 5 г в сутки. И убрать из рациона переработанные мясные продукты — они вредят здоровью не только в менопаузу.

Доктор Дуэйн Меллор, диетолог Астонского университета, сообщил: предложенная венгерскими учёными схема питания очень похожа на уже известную средиземноморскую диету. По данным ВОЗ, такая диета действительно полезна для здоровья — причём не только для женщин. Она помогает поддерживать тело в хорошей физической форме, сбросить вес, улучшить состояние сердца и сосудов, предупредить развитие опасных заболеваний. Однако средиземноморская диета не предполагает столь значительного увеличения доли белка в рационе — в ней акцент делается на источники клетчатки: овощи, зелень и злаки.

Доктор: предложенная диета не предназначена лишь для устранения симптомов менопаузы. Она соответствует принципам здорового питания, которых следует придерживаться всем людям без исключения — вне зависимости от возраста и пола.

Поможет ли диета похудеть в менопаузу?

По данным Британской диетической ассоциации, правильное питание совершенно точно поможет снизить вес и поддерживать его на нормальном уровне. Однако для этого совсем не обязательно придерживаться строгой диеты или искать какие-то специальные сложные схемы. Достаточно ограничить употребление быстрых углеводов, в том числе и сладостей, отказаться от фастфуда и обработанного мяса. И обязательно добавить в рацион свежие или обработанные овощи, зелень, ягоды, увеличить долю блюд из цельного зерна.

Доктор Хиксон также акцентирует внимание на том, что некоторые привычные продукты могут работать как естественные заменители эстрогена — того самого гормона, уровень которого снижается в менопаузу. Конечно, они не восполнят его полностью, как это делают лекарственные препараты, но по меньшей мере помогут улучшить состояние женщины.

Эстрогеноподобным эффектом обладает тофу, соя, бобовые. Чрезмерно увлекаться ими не стоит, но разнообразить свой рацион этими продуктами можно.

Учёные из Лидса также утверждают, что добавление в рацион морской рыбы может отодвинуть наступление менопаузы на 3 года. Но так ли это, экспертам ещё предстоит выяснить: убедительных доказательств этой теории найти не удалось. Включить морскую рыбу в своё меню можно и нужно — она полезна для сердца и обмена веществ, но слишком рассчитывать на неё все же не стоит. Пока учёные сходятся во мнении, что возраст наступления менопаузы завязан на генетике, и переиграть его не получится.

Хотите узнать, как распознать климакс? Читайте статью «19 симптомов приближения менопаузы».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.03.2024 00:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Why a menopause-beating diet is a 'myth' (even if experts agree that a new wonder regime WILL undoubtedly help women lose weight) / Emily Stefrn // HEALTH REPORTER FOR MAILONLINE 2024
Особенности питания женщин в менопаузе / Абакумова Е.А., Коваль М.В. // VI Международная (76 Всероссийская) научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения 2021
Состояние углеводного обмена у женщин в период менопаузы / Григорян О.Р., Андреева Е.Н. // Сахарный диабет 2009 №4

Читайте также

19 симптомов приближения менопаузы
19 признаков скорой менопаузы. Как понять, что приближается климакс, рассказывает MedAboutMe.
Пременопауза: как бороться с неприятными симптомами
Пременопауза – естественный процесс старения организма, сопровождающийся, однако, различными недугами. Как противостоять им и сохранить здоровье?
Пременопауза: предвестники раннего климакса
Как женщинам после сорока лет облегчить проявления раннего климакса? Какие меры следует предпринять?
Экзема в период менопаузы
Во время климакса экзема представляет собой серьезную опасность, которая создается в связи со снижением иммунитета.
Рожа в период менопаузы
Рожа является опасным заболеванием кожного покрова, которое провоцирует гемолитический стрептококк группы А. В некоторых случаях приводит к слоновости.
Как отсрочить менопаузу и надо ли это делать?
При менопаузе не только появляется дискомфорт, но и повышается риск болезней. Так можно ли ее отсрочить?