Диета для беременных для похудения: правила и особенности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Не секрет, что женщины во время беременности набирают вес, что вполне естественно, учитывая происходящие в организме изменения, связанные с развитием и ростом плода. Однако некоторые набирают его слишком активно и намного больше нормы. Диета для беременных для похудения призвана снизить вес, а в чем она заключается?

Питание при беременности: больше, чем еда

С первых дней беременности женщина должна уделять повышенное внимание своему здоровью, а также своему питанию. В этот период организм как никогда остро нуждается в поступлении всех необходимых питательных нутриентов, макро- и микроэлементов, ведь дефицит каких-либо веществ может привести к самым разным неприятным последствиям, касающимся здоровья как матери, так и плода. Ученые, данные исследования которых были опубликованы в журнале Critical Reviews in Food Science and Nutrition, выяснили, что у матерей-вегетарианок повышается риск рождения детей с низкой массой тела.

Питание при беременности — это больше, чем еда. Ученые, данные исследования которых были опубликованы в European Journal of Pediatrics, считают высокое качество пищи в сочетании с адекватным потреблением макро- и микроэлементов решающим для состояния здоровья матери и ребёнка. Здоровый образ жизни может предотвратить многие заболевания у последующих поколений — астму, диабет и др.

Предупредить легче, чем избавиться

Предупредить легче, чем избавиться

Решение сесть на похудательную диету во время вынашивания ребёнка без медицинских показаний не одобрит ни один врач, вот почему так важно следить за набором веса с самого начала, как только женщина узнает о своем интересном положении. Если лишний вес имелся еще до беременности, то период вынашивания плода — не лучший момент для того, чтобы начать его сбрасывать.

Следует подходить к своему питанию более избирательно, ни в коем случае не употребляя пищу за двоих в неограниченном объёме. Так можно лишь создать избыточную нагрузку на позвоночник и ноги, спровоцировать отеки, повышение давления и риска различных осложнений, вплоть до гестационного диабета.

Наибольший вред организму беременной и ее фигуре может причинить пристрастие к сладкому, мучному. Фастфуд, полуфабрикаты, продукты в вакуумных упаковках — не самое лучшее решение во время беременности.

Лучше строить свой рацион из здоровых и натуральных продуктов — фермерского мяса постных сортов, рыбы, молока и кисломолочных продуктов, круп и злаков, овощей и фруктов. Есть виды пищи, необходимость в которых с развитием внутри новой жизни существенно возрастает. Это, безусловно, молочные продукты, богатые кальцием и пребиотиками, свежие плоды, в которых много клетчатки, улучшающей пищеварение.

Ограничения в питании при беременности касаются высококалорийных, насыщенных быстрыми углеводами продуктов, польза которых предельно низка. Не стоит экспериментировать и с экзотикой из-за риска развития аллергических реакций. Лучше остановить свой выбор на хорошо знакомых и проверенных плодах, выращенных в родном регионе.

Беременным стоит отказаться от копченых и замороженных, сырых морепродуктов в разных соусах и маринадах. С питьевым режимом тоже нужно быть предельно аккуратной, чтобы не спровоцировать развитие отеков. Вместо пакетированных соков готовить для себя компоты, морсы с небольшим количеством сахаров, заваривать зеленый чай.

Ну а если масса тела неконтролируемо повышается, то обратиться за консультацией к врачу, который порекомендует разгрузочные дни и поможет скорректировать питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2022 19:14
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Is a vegetarian diet safe to follow during pregnancy? A systematic review and meta-analysis of observational studies / Tan C, Zhao Y, Wang S // Critical Reviews in Food Science and Nutrition 2019
Diet in pregnancy-more than food / Danielewicz H, Myszczyszyn G, Dębińska A, et al // European Journal of Pediatrics 2017

Читайте также

Надо и нельзя: выбор продуктов питания при беременности
9 месяцев: лучшая диета для будущей мамы. Современные диетические рекомендации: какие продукты нельзя есть при беременности.
Особенности питания при планировании беременности
Диета для сохранения фертильности: как правильно питаться, в скором времени планируется беременность.
Простуда, питание, образ жизни в 3 триместре
В третьем триместре многое в образе жизни меняется: нужно обратить внимание на питание, эмоции и выделения.
Питание при беременности, лишний вес: запись к гинекологу
Лучшие и худшие продукты питания во время беременности, как не набрать лишний вес, какие продукты идут ребенку, а какие полезны для матери?
Как сохранить фигуру во время беременности: питание и уход за телом
Планируете зачатие ребенка? Узнайте, как сохранить фигуру во время беременности, и что для этого делать.
Второй триместр: питание, выделения, тонус матки
Во втором триместре беременности многие ощущения меняются, в целом самочувствие улучшается, но есть и тревожные симптомы.