Диета для кормящей мамы для похудения: не навреди

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Не секрет, что существует связь между питанием новоиспеченной мамы и развитием младенца, находящегося на грудном вскармливании. Специалисты не советуют в этот период садиться на жесткую диету, проводить эксперименты над собой во имя красоты, но что делать, если женщина сильно поправилась за время беременности и хочет как можно быстрее привести себя в форму? Есть ли диета для кормящей мамы для похудения, отзывы заслужившая только положительные и одобренная специалистами?

Что говорят ученые?

О связи питания со здоровьем сказано уже немало, и это касается всех, а не только беременных и кормящих грудью женщин. Диетологи пропагандируют здоровое и рациональное питание как способ предупредить развитие болезней и продлить свою жизнь. Жирная, высококалорийная пища неполезна ни для кого, ведь она повышает риск развития сердечно-сосудистых и других патологий, а что касается будущих мам и уже родивших ребёнка, то ученые считают такой подход в питании чреватым повышенным риском метаболических и мозговых нарушений у потомства. Результат этого исследования был опубликован в журнале Nutrition Reviews.

На другой чаше весов — вегетарианская диета, влияние которой на здоровье матери и ребёнка изучали ученые, опубликовавшие результат своего исследования в журнале Polski merkuriusz lekarski. По их мнению, увеличение в рационе доли растительной пищи и снижение доли животной может улучшить питание матери как до, так и после беременности, но ученые подчеркивают, что необходимо учитывать риск и последствия дефицита питательных веществ. Особое внимание следует уделить достаточному поступлению в организм белков, железа, кальция, цинка, витамина В12 и Омега-3 жирных кислот. На основании этих рекомендаций и нужно строить свою диетическое меню.

Основы и правила диеты кормящих мам для похудения

Основы и правила диеты кормящих мам для похудения

Из всего вышесказанного понятно, что новоиспеченные мамы без сожаления могут убрать из рациона жирную, высококалорийную пищу — фастфуд, полуфабрикаты, копчености, сало, жирное мясо и т. п. Однако полностью отказываться от мяса нельзя, ведь только из него можно получить так необходимый при лактации витамин В12. Лучше готовить и есть мясо постных сортов — говядину, телятину, крольчатину, куриную грудку. А вот рыбу можно есть и жирную, ведь именно она является важнейшим источником Омега-жирных кислот наряду с растительными маслами, которые лучше всего использовать для жарки, заправки салатов и др.

Из продуктов, богатых железом, стоит отметить печень, зародыши пшеницы, яичные желтки, зеленые овощи, финики, устрицы. Кстати, морепродукты стоит почаще включать в свой рацион, ведь они могут обеспечить организм не только легкоусвояемым белком, но и цинком с селеном. Кальций, как известно, в большом количестве содержится в молочных продуктах, которые очень полезны как для мамы, так и для ребёнка. Творог и сыр можно употреблять на завтрак или полдник, а кисломолочными напитками хорошо заканчивать свой день, а еще они прекрасно подходят для перекуса, приготовления всевозможных коктейлей, смузи.

Овощи и фрукты в рационе питания человека играют важнейшую роль и кормящие женщины здесь не исключение, но вводить их в рацион следует постепенно и понемногу, наблюдая за реакцией малыша. Это особенно касается заморских плодов, не растущих в родном регионе. В целом такой подход к питанию поможет легко и без угрозы для своего здоровья и здоровья малыша сбросить лишний вес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.04.2022 13:52
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Relationship of maternal high-fat diet during pregnancy and lactation to offspring health / Gawlińska K, Gawliński D, Filip M, et al // Nutrition Reviews 2021
Vegetarian diet in pregnancy and lactation - safety and rules of balancing meal plan in the aspect of optimal fetal and infant development / Karcz K, Królak-Olejnik B, Paluszyńska D // Polski merkuriusz lekarski 2019

Читайте также

Правильное питание для похудения: меню на каждый день
Хотите похудеть с удовольствием и без чувства голода? Значит, надо правильно составить меню. Мы подскажем, как это сделать.
Советы для тех, кто придерживается диеты для похудения ног в домашних условиях
Хотите иметь стройные и подтянутые ноги? Питайтесь правильно и занимайтесь спортом, тренируйте ноги.
15 легких способов похудеть к Новому году
Как легко для себя и незаметно для окружающих похудеть к Новому году? Решение есть!
Как похудеть в зрелом возрасте: 6 стратегий от топ-моделей
Советы по снижению веса от самых красивых топ-моделей мира.
Квашеная капуста для похудения и оздоровления организма
Квашеная капуста – очень полезный для здоровья продукт, а еще с ее помощью можно сбросить лишний вес.
Луковый суп для похудения в составе диеты: отзывы и результаты
Хотите похудеть? Почаще ешьте луковый суп и старайтесь питаться правильно, а также заниматься спортом.