Диета для похудения после 50 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета после 50 имеет немало особенностей, которые поначалу не кажутся очевидными. Из-за произошедших гормональных изменений экспериментировать со своим телом следует очень осторожно. В пожилом возрасте все процессы протекают медленнее, а организм становится менее устойчивым к стрессовым ситуациям, поэтому диета после 50 лет требует особенного, разумного подхода.

Примерная диета для похудения после 50 лет

Главное, что поможет дамам в возрасте эффективно сбрасывать килограммы и сохранять результат – это внедрение в свою жизнь дробной системы питания. Благодаря ей желудок не будет испытывать перегрузок (как это случается после употребления объёмных порций). Питаться следует примерно 6 раз за день.

Катализатором абсолютно всех обменных процессов является вода. Поэтому для эффективного похудания необходимо часто употреблять чистую воду. Нормальный объём – 2,5 литра за сутки. Конечно, если отсутствуют противопоказания, которые могут быть при наличии проблем с почками, ЖКТ, мочевым пузырем и т.д.

Диета в этом возрасте, вернее ее составление, не может обойтись без учета личностных факторов. Так, если человек ежедневно долгие годы употреблял сладкое, жирные блюда или мучное, полностью запрещать их употребление, как минимум, неразумно. Безусловно, это будет стрессом для организма. Поэтому, употребление традиционно «вредных» продуктов, к которым человек привык, все же следует предусмотреть, но с небольшими ограничениями: лишь в утренние часы, в небольшом количестве и тщательно пережевывая.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что стоит учитывать

Диета для похудения после 50 лет предполагает сбалансированное питание. Другими словами, правильные пропорции жиров, углеводов и белков. Отдавать предпочтение в период диеты только, например, белкам будет неправильным решением. Так, полный отказ от жира повлечет возникновение дефицита жирорастворимых витаминов, нужных для поддержания процессов жизнедеятельности. Жиры можно получить вместе с рыбой, приготовленной на пару, или нежирной говядиной (отварной).

После 19 часов принимать пищу не следует, ведь процессы жизнедеятельности ближе к ночи замедляются, а переваривание пищи происходит менее эффективно. К тому же, это будет большой нагрузкой для пищеварительных органов. Чтобы перебить голод в это время, выпейте воды с ложкой меда (чайной) – чувство голода притупится. К слову, такая смесь полезна для желудка. Также перебить аппетит можно стаканом кефира, который следует есть понемногу, все той же чайной ложкой.

При соблюдении указанных выше условий, диета после 50 для похудения будет эффективной, и не навредит организму.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2016 14:11, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гречневая диета – секрет полезного похудения
Вы хотите похудеть, не ограничивая себя в количестве съеденной пищи? Тогда гречневая диета - ваш вариант! Запоминайте правила и особенности этого метода и ознакомьтесь с примерным меню
Диета для похудения: как ее выбрать?
Считается, что похудение всегда сопряжено с отрицательными эмоциями и серьезными ограничениями. Мы готовы убедить вас в обратном. Правильно подобрав диету, вы сможете радоваться не только хорошим результатам, но и получать удовольствие от еды.
Диеты для похудения от диетологов
Какие диеты для похудения рекомендованы диетологами? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.
Сбалансированная диета для похудения на месяц
Сбалансированная диета, позволяющая похудеть за месяц, основана на принципах здорового питания. Важно полностью поменять свое отношение к еде.
Рацион для похудения
Диета как система сбалансированного питания является основным фактором, влияющим на количество подкожного жира в теле человека.
Диета от врачей для похудения
Хотите похудеть эффективно и безопасно? Читайте нашу статью, в которой представлены диеты от врачей-диетологов.