Диета для сжигания жира и улучшения кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты зачастую преследуют одну важную цель: избавиться от лишних килограммов. Однако если подобрать диету правильно, она не только поможет стать стройнее, но и улучшить состояние кожи, волос, укрепить ногти. Как правильно подобрать диету, от каких продуктов отказаться, а какие обязательно включить в меню?

Какие диеты помогают справиться сразу с двумя проблемами?

Какие диеты помогают справиться сразу с двумя проблемами?

Прежде всего, надо выбирать диеты, которые основаны на употреблении небольшого количества жиров. Жирные соусы, жирное мясо, молочные и кисломолочные продукты с высоким процентом жирности обязательно надо исключить из меню. Поэтому надо выбирать диету с более постным меню. Но при этом в рационе должны быть полезные жиры: растительные масла, орехи, авокадо, рыба, молочные продукты с низким и средним процентом жирности. Ведь без полезных жиров кожа будет сухой, тусклой, может шелушиться. А еще может нарушиться обмен веществ, и появятся лишние килограммы.

Что еще надо исключить из меню во время диеты? Это копчености и острые блюда. Они способны не только увеличить вес, но и вызвать прыщи на лице. То же самое можно сказать о сладостях и мучных изделиях. Эти продукты замедляют обмен веществ, способствуют оседанию жира на самых проблемных местах (животе, бедрах, талии), а также являются причиной угревой сыпи. Поэтому пирожные, булочки, печенье, конфеты надо исключить из рациона.

Фастфуд, жареные блюда неполезны при любой диете и правильном питании. Поэтому их надо обязательно исключить из меню.

А вот продукты, которые обязательно должны в меню диеты:

  • рыба и постное мясо ― белок, содержащийся в этих продуктах, необходим для энергии, крепких мышц и эластичной кожи;
  • кисломолочные продукты ― творог, кефир, йогурт помогут наладить процессы пищеварения;
  • крупы ― любая крупа важна для здоровой кожи и избавления от лишнего жира. Кроме того, крупы содержат сложные углеводы, которые хорошо и надолго насыщают;
  • фрукты и овощи ― витамины и минералы, содержащиеся в этих продуктах, необходимы и для здоровья кожи, и для правильного быстрого похудения;
  • бобовые ― содержат растительный белок, который тоже нужен организму, поэтому бобовые овощи заряжают энергией и хорошо насыщают;
  • приправы ― корица, имбирь, жгучий перец и другие специи и пряности не только сжигают жиры, но также уничтожают бактерии, которые вызывают угревую сыпь.

Для жиросжигающей диеты, которая не только помогает снижать вес, но и способствует улучшению состояния кожи, необходима также вода. Пить чистую воду надо в большом количестве, она очистит кишечник, поможет наладить обмен веществ, а кроме того, поможет коже стать упругой и эластичной, избавит от сухости.

Меню диеты: два варианта

Меню диеты: два варианта

Меню диеты легко можно составить самостоятельно. Придерживаться диеты следует не меньше недели, а лучше 2-3 недели. Питаться надо пять-шесть раз в день. Предлагаем вариант для сжигания жира и улучшения состояния кожи на семь дней, а также более длительный вариант — на несколько недель. Выбирайте наиболее приемлемый вариант.

Вот меню диеты на одну неделю:

  • завтрак: два яйца, два ломтика зернового хлеба, яблок и зеленый чай;
  • второй завтрак: фрукты или йогурт;
  • обед: тушеные овощи, рыба, курага и компот;
  • полдник: запеченное яблоко с творогом, кусочек сыра с хлебом, кефир;
  • вечером: курица, гречка, салат, заправленный растительным маслом, фрукты.

Меню сытное и разнообразное. Можно менять его на свой вкус, главное, чтобы в рационе были все полезные продукты.

А вот второй вариант диеты на две недели:

  • утром: овсянка с бананом и корицей, тост, зеленый чай с имбирем и медом;
  • перекус: фрукты или орешки;
  • обед: овощной суп, рыба с овощами, салат, хлеб, морс;
  • перекус: творог или йогурт;
  • ужин: омлет с овощами или ризотто с овощами и острый салат с дайконом, чай с корицей;
  • перед сном: кефир и яблоко.

Помимо полезных продуктов, не забывайте про большое количество чистой воды, а также пряностях, которые помогают сжигать жир и очищать кожу. Можно добавлять корицу и имбирь в чай, а жгучий перец ― в различные салаты.

Полезные рецепты для здоровья и красоты

Полезные рецепты для здоровья и красоты

Рецепты для такой диеты очень разнообразны. Это могут быть и овощные, и крупяные, и мясные, и рыбные блюда. А также различные не слишком сладкие десерты. Вот несколько несложных и полезных рецептов для диеты.

Суп-пюре из кабачков

В кастрюле припустить мелко нарезанную луковицу и два зубчика чеснока. Затем залить горячей водой, добавить три мелко нарезанных кабачка, одну натертую на терке морковь, две картофелины, нарезанных кубиками. Варить суп до готовности, затем взбить овощи блендером. В кастрюлю с овощами добавить 200 мл сливок. Суп должен потомиться пять минут. Затем можно подать блюдо с зеленью.

Суп овощной

Нарезать кубиками две картофелины и опустить в кипящую воду. Через пять минут добавить мелко нарезанную луковицу и натертую морковку. Третью часть кочана капусты нашинковать и добавить к овощам. Два разноцветных болгарских перца нарезать полосками и тоже опустить в кастрюлю. Суп посолить и варить до готовности.

Овощное рагу

Три картофелины нарезать кубиками и немного обжарить. Посолить и поперчить. Две луковицы нарезать полукольцами, две морковки и две свеклы натереть на терке и немного обжарить. Отварить 200 г брюссельской капусты в течение двух минут. Выложить овощи в сотейник (можно слоями, можно перемешать) и тушить до готовности. Можно добавить чеснок, специи.

Рулетики мясные

700 г телятины нарезать на отбивные и хорошо отбить. Посолить и поперчить. Обжарить 200 г шампиньонов, нарезать морковку и луковицу кубиками. Обжарить овощи отдельно. Затем на мясо выложить овощи и грибы и завернуть рулетиком. Уложить рулетики в форму и залить 100 мл сухого красного вина. Запекать до готовности в духовки.

Рецепты для этой диеты очень разнообразны и интересны. Поэтому выбирайте любые на свой вкус. Но не забывайте об обязательных продуктах, которые должны быть в рационе, а также о запрещенных продуктах. Будьте готовы, что похудение займет длительное время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.12.2016 20:48, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Диета на кардамоне с жиросжигающим напитком
Часто ли вы добавляете в блюда кардамон? Эта пряность очень полезна. Мы расскажем, как правильно употреблять специю во время диеты.
Обезжиренные продукты: гарантия стройности или 0% пользы?
Реклама преподносит обезжиренные и низкокалорийные продукты как решение всех проблем с похудением: меньше жира - больше пользы. Так ли это на самом деле?
Сбалансированная диета для красоты кожи, волос и ногтей
Придерживаясь принципов сбалансированной диеты, вы сможете не только придать лоск своей внешности, но и всегда пребывать в отличном настроении.
Диеты для решения проблем с кожей
Правильное питание решает многие проблемы со здоровьем. Можно ли решить одной диетой все проблемы с кожей?