Диета как способ профилактики туберкулеза

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Туберкулез – это крайне опасное инфекционное заболевание. В некоторых источниках этот недуг упоминается как «чахотка», в связи с тем, что в период регрессии человек практически ссыхается, быстро худеет, теряет здоровье и силу.

Опасность туберкулеза во многом обусловлена тем, что в группе риска одинаково присутствуют и дети, и старики, и люди среднего возраста.

Питание как способ профилактики заболевания

В связи с тем, что разрушительная сила вышеупомянутого недуга в основном сконцентрирована на уничтожение внутренних ресурсов тела, болезнь быстрее развивается в организме человека с ослабленным здоровьем.

Сегодня туберкулез часто называют «тюремной» болезнью. Все дело в том, что в ограниченном обществе недуг развивается намного быстрее, и неправильное, неполноценное питание служит катализатором для регрессивного развития патологий. Сбалансированная и полезная пища – это залог здоровья и хорошего самочувствия, но в данном случае, это также является и гарантией предотвращения или блокирования развития туберкулеза. Изначально практически у каждого человека в организме присутствует эта патогенная туберкулезная палочка, но опасной она становится только тогда, когда организм дает ей возможность развиваться.

При лечении туберкулеза и для профилактики врачи рекомендуют придерживаться полезного меню. Даже если вы никогда не ощущали симптомы туберкулеза и не склонны к заболеваниям такого типа, пренебрегать здоровым питанием не стоит.  

Продукты питания для профилактики туберкулеза

  1. Натуральный белок. Белковые соединения – это важная часть человеческого организма. При недостатке этого микроэлемента человек просто не может считаться полноценно здоровым. Натуральный белок присутствует в мясе, рыбе, птице, яйцах, молоке, и во прочих животных продуктах. Ежедневное употребление в пищу хотя бы небольшого количества мяса птицы (курица) способно поддерживать нужный уровень белка в организме;
  2. Цитрусовая кислота. Большинство людей, у которых присутствуют болезни ЖКТ, предпочитают избегать цитрусовых фруктов (апельсины, мандарины, лимоны и так далее), но именно этим они повышают риск заболеть туберкулезом. Ведь при недостатке витамина С и бета-каротина в организме туберкулез получает открытый доступ практически ко всем органам человека;
  3. Цинк отвечает в первую очередь за силу иммунитета, а иммунитет в свою очередь является защитой между организмом человека и болезнями, в том числе и от туберкулеза. Укрепить иммунную систему помогут морепродукты, орехи, фасоль, цельнозерновая пища и вся молочная продукция.

Дополнить правильное питание также можно солнечными ваннами и медицинскими препаратами. Своевременные советы врача уберегут от вредоносных болезней. 


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.08.2015 04:08, обновлено 31.01.2024 18:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Туберкулезный плеврит
Плеврит туберкулезного типа является опасным недугом, лечить такую патологию важно вовремя.
Алоэ при туберкулезе
Народная медицина всегда находила альтернативные решения, заменяющие медикаментозное лечение. Так и туберкулез легких может быть подавлен за счет полезных растений.
Профилактика туберкулеза
Туберкулез – это довольно широко распространенное инфекционное заболевание, в основном поражающее легкие человека или животного, реже – другие органы.
Первые признаки туберкулеза
Туберкулез – опасная для жизни человека инфекционная болезнь, которая вызывается бактериями, обуславливающими появление таких симптомов заболевания, как поражение легких, клеточная аллергия, появление особых образований – гранулем - в тканях и органах человека.
Туберкулез: мифы и правда
Туберкулез – страшное инфекционное заболевание, известное человечеству уже давно. Количество умирающих за год от этой болезни людей превышает число умерших от СПИДа в 10 раз! Каждый год туберкулезом заболевают около 10 миллионов человек, 3 миллиона из которых умирают. Целых 8 тысяч ежедневно…
Питание больного туберкулезом
Лечение туберкулеза - это длительный процесс приема лекарств и процедур. И, конечно, без лечебного питания здесь не обойтись. Каковы его принципы и особенности, читайте прямо сейчас!