Дневник тренировок – помощник для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профессионалы привыкают к физической нагрузке и особому ритму жизни с раннего возраста. Для них спорт и здоровый образ жизни – это работа. А для обычного, непривычного к строгим правилам человека самодисциплина становится сложной задачей.

Многие новички бросают занятия фитнесом из-за того, что не видят результатов. Чтобы помочь себе осознать свой прогресс начинающему спортсмену обязательно нужно завести дневник тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое дневник тренировок и зачем он нужен?

Дневником тренировок называют особую тетрадь или приложение для телефона, в котором тщательно записывается тренировочный процесс. Обычно он нужен лишь на начальном этапе, после можно тренироваться интуитивно, основываясь на своих ощущениях.

Такой дневник покажет динамику: насколько меньше времени требуется для выполнения того или иного упражнения, сколько повторов необходимо выполнить в следующий раз. Записи помогут не забыть, какие упражнения выполнялись на прошлой тренировке, и планировать, какие группы мышц нужно прорабатывать. Сегодня разработаны дневники, с помощью которых можно следить за питанием и планировать диету.

Возможно, что эти записи не только помогут начинающему спортсмену проследить динамику, но и придадут сил для новых побед над собой.

Как нужно вести дневник фитнеса?

Обязательно в дневник необходимо вписывать упражнения, количество подходов и повторов, вес снарядов. Более ответственные спортсмены для наблюдения за динамикой могут указывать и рассчитывать следующие показатели:

  1. Общую длительность тренировки. Постепенно одинаковые упражнения будут выполняться намного быстрее, поэтому на них будет затрачиваться меньше времени. Длительность тренировки изменяется также в зависимости от общей усталости и занятости.
  2. Подходы за тренировку. Количество выполненных подходов по всем упражнениям считать не сложно. Общее число подходов само по себе не так важно, но оно потребуется для расчета других показателей.
  3. Подъемы за тренировку. Этот показатель обозначат сумму всех повторений каждого упражнения. Показатель нужен для определения объёма занятия.
  4. Тоннаж равен сумме всех весов, поднятых за тренировку. Если во время приседания использовались 2 гантели по 5 кг, всего было 4 подхода по 10 раз, то тоннаж составит 10*4*10=400 кг. Учитывается также вес при выполнении упражнений с весом собственного тела.
  5. Интенсивность тренировки рассчитывается путем деления времени тренировки на общее число подходов. Получается то время, которое тратится в среднем на один подход. Чем оно меньше, тем более интенсивно прошла тренировка.

Все эти показатели можно рассчитывать за неделю, месяц, год и анализировать, как неуклонно растет результативность занятий.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2015 23:50, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Почему тренировки не приносят результата?
Почему прогресс от тренировок замедлился или его вовсе нет? Возможно, что в организации здорового образа жизни допущена одна из самых распространенных ошибок.
Зачем нужна разминка перед тренировкой
Разминка является важной составляющей каждой тренировочной программы. К сожалению, многие новички пренебрегают разминкой.
Насколько эффективны тренировки на «10 минут»?
Короткий путь выглядит более привлекательно, но вместе с тем – он никогда не ведет к успеху. Насколько это справедливо для 10-минутных тренировок?
Принципы планирования круговой тренировки
Круговой метод тренировки является одним из самых тяжелых и самых эффективных. Этот способ поможет быстро избавиться от лишних килограммов.
Почему болят мышцы после тренировки?
Боль в мышцах после тренировки является спутником любого заядлого ЗОЖника. Не нужно ее бояться, лучше разберемся почему так происходит и как можно уменьшить болевые ощущения.
Восстановление электролитного баланса после тренировки
Сегодня уже практически каждому посетителю спортзала известно понятие «углеводное окно», но мало кто понимает важность водно-солевого баланса.