Как накачать мышцы отжиманиями: виды упражнений и ошибки новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поиск упражнений, способных увеличивать объём мышц без сложных конструкций, занимает умы многих спортсменов, так как не каждый человек имеет возможность регулярно тренироваться в тренажерном зале. К счастью, элементов с отягощением в виде веса собственного тела существует достаточное количество, и одним из наиболее популярных вариантов являются отжимания. Проработать все тело целиком только ими не удастся, но для увеличения силы и объёма мышц корпуса отжиманий будет достаточно. При выполнении важно учитывать постановку рук и ног, чтобы иметь возможность смещать физическую нагрузку на нужную группу мышц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Необходимые условия для создания качественной физической нагрузки

В процессе отжиманий в основном работают мышцы груди, дельтовидные мышцы, бицепсы и трицепсы. На эффективность упражнений будут влиять следующие параметры:

  • Вес отягощения.

В программах тренировок, направленных на рост мышечной массы, физическая нагрузка обязательно должна возрастать. Если на первых этапах, в процессе освоения техники, веса тела будет хватать, то по мере привыкания придется позаботиться о дополнительном отягощении. Для этих целей можно использовать специальный жилет либо рюкзак, наполненный тяжестями, либо тренироваться с напарником, девушкой или ребёнком, которые выступят в качестве дополнительного веса. Отягощения следует располагать на спине, избегая поясничного отдела, чтобы избежать чрезмерного давления на позвоночный столб. Для повышения выносливости можно обходиться без утяжелителей, используя в занятиях многоповторный подход.

  • Скорость.

Быстрые движения, выполняемые даже до мышечного отказа, не способствуют долговременному эффекту, а просто усиливают приток кислорода к мышцам, временно увеличивая их объём. Для их реального увеличения путем роста мышечных волокон необходимы медленные и плавные движения, с полным контролем работы мышц.

  • Дневник тренировок.

После каждого занятия необходимо вести записи о способе, времени и количестве выполненных отжиманий. Это поможет отслеживать результаты, и своевременно корректировать уровень необходимой нагрузки.

На эффективность упражнения во многом влияет то, как спортсмен его выполняет. Многие ошибочно полагают, что у отжиманий нет особых нюансов, но как показывает практика, важно обращать внимание на следующие моменты.

  • Положение локтей.

Более безопасным и правильным вариантом считается тот, при котором локти развернуты на 45° к телу, а не на 90°. Такое положение снижает риск получения травмы плечевого сустава, и уменьшает вероятность смещения нагрузки с корпуса на локти.

  • Подъем или прогиб таза.

Во время отжиманий тело должно образовывать ровную линию, чтобы уменьшить напряжение в позвоночном столбе.

  • Уменьшенная траектория движений.

Недостаточно низкое опускание тела делает отжимания малоэффективными, поэтому с первых же тренировок важно следить за тем, чтобы локти в нижней точке доходили до параллели с поверхностью пола.

Правильно выполненные отжимания с постоянным увеличением физической нагрузки помогут увеличить мышечный объём, придадут им силу и выносливость.

Виды упражнений

Виды упражнений

Движения человека крайне редко осуществляются одной мышцей, даже для самого простого бытового действия потребуется слаженная работа сразу нескольких мышечных пучков, поэтому говорить о целенаправленной проработке одной конкретной мышцы сложно, работать будет весь корпус в комплексе, но сильнее всего физическая нагрузка будет сосредотачиваться в одной выбранной области. Изменять область напряжения можно с помощью положения ладоней:

  1. При размещенных возле туловища локтях, и кистях, направленных вперед, прорабатываются трицепсы.
  2. При направленных вперед пальцах, но раздвинутых в сторону локтях, работают трехглавые и грудные мышцы.
  3. При повороте пальцев назад и прижимании локтей к туловищу напряжение будет распределяться между дельтами и трицепсами.
  4. В упражнении с широко расставленными руками и развернутыми внутрь ладонями будут нагружаться грудные мышцы, особенно ее внутренняя область. Следует отметить, что грудные мышцы работают при любом положении рук, но повороты ладоней позволяют регулировать уровень напряжения.
  5. Для увеличения нагрузки на плечевые мышцы и усложнения упражнения необходимо использовать опору: стопы ставят на невысокую платформу, размещая тело по диагонали к полу.
  6. Чтобы увеличить нагрузку, можно использовать вариант отжиманий на кулаках — это увеличит расстояние между полом и грудью, удлиняя амплитуду. С той же целью используют опоры для рук.

Важно помнить, что накачать все тело только отжиманиями не удастся, в объёме увеличатся мышцы груди, плеч и трицепсы. Для ног, спины и пресса потребуются дополнительные спортивные элементы, поэтому сосредотачиваться только на отжиманиях не следует, в программу рекомендуется включать такие упражнения как приседания, подтягивания и выпады.

Роль отдыха и питания в росте мышц

Роль отдыха и питания в росте мышц

Рост мышечной массы будет происходить только при наличии достаточного количества питательных веществ и полноценного отдыха. Питание спортсмена обязательно должно быть сбалансированно по нутриентам, при чем соблюдать баланс следует ежедневно, не забывая также о витаминах и минеральных элементах.

Для правильного усвоения полезных веществ и поддержания процесса восстановления мышц рекомендуется придерживаться дробного принципа питания, разделяя суточный рацион на 5 — 6 небольших приемов пищи. Из рациона рекомендуется исключить продукты, оказывающие вредное влияние на организм: алкоголь, сахар, чрезмерно жирную и тяжелую пищу.

Отдых — еще одно важное условие роста мышечной ткани. Между силовыми тренировками на одну и ту же мышечную группу должно пройти минимум 24 часа, в некоторых случаях до 2 суток. Кроме того, на сон необходимо отводить 7 — 8 часов в сутки, и по возможности обеспечивать его беспрерывное течение. Перед сном рекомендуется тщательно проветривать комнату, чтобы обеспечить приток свежего воздуха для улучшения качества сна. Таким образом, для набора мышечной массы потребуется соблюдение трех условий: регулярное выполнение физических упражнений, сбалансированное питание и полноценный сон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.10.2018 18:53, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Какими упражнениями накачать ягодицы в домашних условиях
Как накачать красивые и рельефные ягодицы дома? Выполняйте основные упражнения для этой группы мышц, чтобы придать им привлекательную форму.
Как накачать трапецию: комплексы упражнений для зала и дома
Какими упражнениями можно эффективно прокачать трапециевидные мышцы? Какие из них подойдут для дома, а какие для тренировок в спортзале?
Упражнения для накачки бицепса: фитнес-комплексы
Какие упражнения помогают нарастить объемные бицепсы? Как выбрать эффективные упражнения для домашних тренировок и для занятий в тренажерном зале?
Какими упражнениями можно накачать грудные мышцы в домашних условиях
Накачать мускулистую грудь в домашних условиях – непростая задача. Здесь понадобятся эффективные упражнения, не требующие специального оборудования.
Какими упражнениями можно накачать большой бицепс?
Хотите иметь крепкие и мускулистые руки? В статье рассмотрим комплекс специальных упражнений для укрепления бицепса и дадим рекомендации по организации тренировок.
Как накачать бицепсы: упражнения с гантелями и штангой
Хотите иметь красивые рельефные руки? Используйте для тренировок домашние упражнения на бицепс.