Эндометриоз: современный взгляд на заболевание

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — естественная потребность супружеской пары в продлении своего рода, воспитании ребёнка. Однако, эндометриоз, как одна из наиболее распространенных акушерско-гинекологических нозологий, может стоять на пути благополучного зачатия. Что такое эндометриоз и как составить диагностический поиск, чтобы минимизировать риски развития осложнений? Возможно ли наступление беременности при постановке данного диагноза? MedAboutMe рассказывает об актуальности проблемы и современных взглядах медицинского сообщества на проблематику вопроса.

Что такое эндометриоз?

Что такое эндометриоз?

На протяжении многих лет понятие «эндометриоз» претерпевало ряд изменений. Опытные специалисты, врачи и сейчас продолжают искать подтверждения своим гипотезам о происхождении данного заболевания. Самая распространенная теория, изначально предложенная медицинским сообществом, гласила о том, что во время менструации иногда происходит заброс крови и клеток эндометрия в брюшную полость через маточные трубы, в результате чего у женщины развивается данная нозология. В настоящее время определение эндометриоза звучит следующим образом: эндометриоз представляет собой разрастание эндометриоподобной ткани за пределами полости матки.

Актуальность в рамках наступления беременности

Актуальность заболевания обусловлена распространенностью, высокой частотой встречаемости эндометриоза среди женщин репродуктивного возраста. Согласно последним данным, среди гинекологических заболеваний, диагноз «эндометриоз» ставится у около десяти-пятнадцати процентов женщин, которые обращаются в медицинские учреждения с жалобами или с целью проведения профилактического гинекологического осмотра.

Проблематика эндометриоза матки

Проблематика эндометриоза матки

Перед врачами акушерами-гинекологами стоит важная задача своевременно распознать патологический процесс на начальных этапах развития заболевания, поскольку позднее по времени обнаружение очагов эндометриоза матки, а также его распространение за ее пределы снижает вероятность наступления беременности у супружеской пары. Отсутствие наступления беременности на протяжении длительного периода регулярной половой жизни без контрацепции — колоссальный психо-эмоциональный стресс для семьи. Именно поэтому поддержкой супружеской пары на этапах лечения данного заболевания занимаются специально обученные медицинские психологи. Они помогают настроиться на положительный исход лечения.

Что способствует своевременной постановке диагноза?

Обнаружению эндометриоза на ранних этапах развития заболевания способствует соблюдение следующих врачебных рекомендаций.

Внимательное отношение женщины к себе

Умение прислушиваться к себе позволяет своевременно заподозрить развитие патологического процесса в организме женщины. Клиническими проявлениями заболевания являются перечисленные ниже клинические симптомы:

  • Болезненные ощущения

Болевой синдром может проявляться возникновением эпизодом неприятных ощущений на протяжении всего менструального цикла. На фоне изменения гормонального фона, боль может иметь ноющий, тянущий характер. Болезненные ощущения чаще появляются во время менструации, а также во время полового акта (диспареуния). При прорастании патологических очагов в слизистую оболочку мочевого пузыря, могут возникнуть расстройства мочеиспускания (дизурия), а при распространении эндометриоза на прямую кишку — запоры, затруднение акта дефекации (дисхезия).

  • Отсутствие наступления беременности

Вероятность наступления беременности обратно пропорциональна стадии развития эндометриоза, таким образом, чем позже супружеская пара обращается за медицинской помощью, тем меньше шансов на успешное зачатие ребёнка. Следует помнить о том, что если по истечении года регулярной половой жизни без контрацепции женщина не забеременела, необходимо провести тщательное медицинское обследование с целью постановки диагноза и определения причины, вызывавшей бесплодие.

Диагностический поиск

Диагностический поиск

При обращении к акушеру-гинекологу, врач проводит тщательный опрос и собирает историю заболевания, после этого переходит к гинекологическому осмотру. Появления очагов эндометриоза на шейке матки определяется во время бимануального обследования, а также заметно при влагалищном осмотре в зеркалах.

  • Ультразвуковое исследование

По данным влагалищного ультразвукового исследования удается обнаружить эндометриоз матки (очаги адномиоза) узловатой формы или образования в яичниках.

  • МРТ

Перед оперативным вмешательством при подозрении на глубокий инфильтрирующий эндометриоз, когда происходит прорастание очагов вглубь тканей более, чем на пять миллиметров от поверхности, врачи рекомендуют выполнить магнитно-резонансную томографию. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют составить план дальнейшего ведения пациентки и определить объём оперативного вмешательства.

  • Цитоскопия

В том случае, если эндометриоз матки выходит за ее пределы, и прорастает слизистую оболочку мочевого пузыря, назначают проведение цитоскопии — исследования, благодаря которому удается изнутри взглянуть на мочевой пузырь.

  • Колоноскопия

Видеоколоноскопия выполняется при распространении заболевания на кишечник. Данный дополнительный метод исследования, как и колоноскопия, необходимы, чтобы подобрать операционную бригаду и предположить объём оперативного вмешательства.

Проведение диагностического поиска на дооперационном этапе — это попытка врача понять на дооперационном этапе степень вовлечения жизненно важных органов в патологический процесс.

Беременность — это настоящее счастье, именно поэтому каждой женщине важно внимательно относиться к себе, заботиться о своем здоровье, регулярно проходить профилактические осмотры, чтобы своевременно выявить любые отклонения в здоровье и предпринять необходимые меры по коррекции возникших изменений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.03.2017 11:47, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Редкая локализация генитального эндометриоза (случай из практики) / Sazonova E.O., Digaeva M.A., Vysotski? M.M., Ovakimian M.A. // Проблемы репродукции 2009 Т. 15 №3

Читайте также

Эндометриоз и беременность
Эндометриоз способен приводить к серьезным осложнениям. Появление у женщины симптомов этого заболевания требует незамедлительного обращения к врачу.
Беременность и эндометриоз: особенности вынашивания ребенка
Что за болезнь – эндометриоз? Какие есть виды эндометриоза, возможна ли беременность на фоне этого заболевания и каковы особенности – на MedAboutMe.
Эндометриоз и беременность: что необходимо знать?
Можно ли забеременеть при эндометриозе? Каковы причины возникновения заболевания и шансы на выздоровление? Если беременность наступила, чем лечить эндометриоз?