Функциональные упражнения: преимущества и советы по выполнению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Функциональные упражнения — это простые тренировочные движения, легкие в исполнении, но чрезвычайно эффективные. Они помогают добиться стройности фигуры, потери веса, укрепляют здоровье, тренируют мышцы, суставы и благоприятно влияют на общее физическое развитие. Поклонники фитнеса отдают особенное предпочтение элементам этого комплекса упражнений, поскольку с его помощью можно добиться быстрых результатов по приведению тела в тонус. А после этого можно смело приступать к специализированной силовой проработке конкретных групп мышц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества функциональных упражнений

Преимущества функциональных упражнений

Фитнес-программа, включающая функциональные упражнения, имеет ряд преимуществ:

  • тренирует и укрепляет всю нервно-мышечную систему человека;
  • подходит людям всех возрастов и различных телосложений;
  • может использоваться даже после травм и в период реабилитации;
  • снижает риск травматизма во время физических нагрузок;
  • улучшает осанку;
  • укрепляет суставы;
  • тренирует координацию движений и умение держать равновесие;
  • обладает общеукрепляющим эффектом;
  • ускоряет метаболизм и способствует похудению;
  • доступна, непродолжительна и легка в исполнении.

Рекомендации по выполнению функциональной фитнес-программы

Рекомендации по выполнению функциональной фитнес-программы

Для достижения максимального эффекта и ощутимых результатов при выполнении комплекса упражнений необходимо придерживаться несложных правил:

  • Внимательно следить за дыханием. Дышать нужно глубоко и ровно, вдыхая носом и выдыхая ртом, не задерживая и не пропуская дыхательный цикл.
  • Желательно, чтобы мячи для выполнения упражнений были медицинскими (с утяжелением). Новичкам лучше использовать мяч весом в 1 кг.
  • При работе с утяжелением для рук необходимо следить, чтобы локти всегда были слегка согнуты. Это предохранит верхние конечности от травм.
  • Не следует забывать об усилении нагрузки на мышцы и усложнении программы по мере привыкания мускулатуры.

Пример функционального комплекса упражнений

Пример функционального комплекса упражнений

  • Приседания с мячом.

Задача этого упражнения — укрепление мускулов нижних и верхних конечностей, мускулатуры спины и ягодиц.

Выполнение: встать прямо, ноги шире плеч. Взять мяч двумя руками и вытянуть перед собой. Это будет исходное положение. Начинаем приседать с ровной спиной, держа голову прямо, пятки от пола не отрываем. Одновременно с приседанием опускаем шар на вытянутых руках. Принимаем начальную позу и поднимаем руки с мячом над головой. Повторяем упражнение 10 раз в 3 подхода.

Усложнение: увеличение веса мяча или замена его на блин штанги.

  • Подъем по ступеням лестницы с утяжелением.

Для выполнения этой части функциональной фитнес-программы понадобятся гантели для рук весом в 2-4 кг. Задача упражнения — развить умение носить груз по лестнице, натренировать и тонизировать мускулатуру ног и рук, укрепить сердце и сосуды.

Выполнение: идем вверх по ступеням, высоко поднимая колени и одновременно качая руки гантелями. Опускаясь вниз, держим гантели в свободно опущенных руках. Повторяем от 5 до 10 раз.

Усложнение: увеличение веса гантелей и перешагивание через 2 ступеньки.

  • Выпрямление бедра.

Использование гантелей дает дополнительную нагрузку телу. Включение в комплекс упражнений этого тренировочного элемента способствует укреплению нижних конечностей, ягодичных мышц и спины, плечевого пояса, улучшению координации движений и тренировке умения держать равновесие.

Выполнение: берем гантели по 2 кг, одна нога отводится назад с упором на носок, держим ее прямо. Затем поднимаем эту ногу, торс наклоняем вперед, руки разводим по бокам, а лопатки сводим, вытягиваем шею; голова должна быть на одном уровне с шеей. Опускаем руки и ноги и занимаем исходную позицию. Повторяем до 15 раз на каждую нижнюю конечность.

Усложнение: замена гантелей на более тяжелые, добавление нагрузки путем прикрепления к ногам утяжелителей или гирь в 1 или 2 килограмма.

  • Диагональная растяжка с мячом.

Данное упражнение заключается в поднятии предмета (в данном случае — мяча) в диагональном направлении и последующем его опускании. Задача — заставить работать все мышцы конечностей.

Выполнение: встать прямо, ноги расставлены, мяч в руках перед собой. Поднимаем его над головой и тянемся руками в одну сторону, а ногу вытягиваем в противоположную сторону до образования диагонали с телом и руками. Занимаем начальную позицию. Повторяем 20 раз в каждую сторону

Усложнение: увеличение веса мяча и утяжеление ног гирями.

  • Выпад назад.

Задача этого упражнения — улучшение осанки, развитие гибкости, укрепление мышц верхней части спины и поясницы, плечевого пояса и конечностей.

Выполнение: берем в руки гантели, одну ногу выставляем вперед, другую — назад, носки направлены прямо вперед. Сгибаем ту ногу, что впереди, опускаем корпус вниз, руки держим перпендикулярно поверхности пола, а спину — прямо. Это будет исходное положение. Далее выпрямляем переднюю ногу и сводим лопатки, корпус в это время должен быть чуть наклонен вперед. Повторяем 15 раз на каждую ногу.

Усложнение: замена гантелей на более тяжелые, использование амортизирующей ленты-резинки под разгибаемой ногой.

  • Поднятие рук и колена.

В функциональный комплекс упражнений этот тренировочный элемент включают для проработки мускулатуры плеч, укрепления всего организма и тренировки вестибулярного аппарата.

Выполнение: исходное положение — стоя, руки с гантелями в 2 кг вытянуты вдоль тела. Одновременно высоко поднимаем одно колено и разводим руки в стороны, плечи опущены, живот напряжен и втянут. В такой позе «Т» выдерживаем паузу в пару секунд и возвращаемся с начальную позицию. Повтор упражнения — 15 раз на каждую ногу.

Усложнение: увеличение веса утяжелителей.

  • Отжимание с поднятой прямой ногой.

Фитнес-программа, включающая такой элемент, эффективно укрепит мышцы груди, плечи и трицепсы, мускулы ног и ягодиц.

Выполнение: становимся в упор на руки и колени, выпрямляем и отводим назад одну ногу, при этом напрягаем мышцы живота. Начинаем, сгибая локти, опускать и поднимать торс 10 раз, не ставя ногу на пол. Меняем конечность и повторяем еще 10 раз.

Усложнение: выполнение упражнения с упором на ладони и носок ступни, а не на колено.

  • Вращение корпуса с мячом.

Сильные косые мышцы живота гарантируют человеку отсутствие проблем со спиной. Функция этого тренировочного движения — проработка косых мышц, уменьшение талии, придание мускулатуре тела тонуса.

Выполнение: садимся на пол, колени согнуты, ступни прижаты к полу. Держа мяч, напрягаем пресс и втягиваем живот в течение всего периода выполнения упражнения. Слегка отклоняемся назад и поворачиваем туловище, заводя локоть за спину. Возвращаемся в прямое положение и делаем поворот в другую сторону. Выполнить надо по 15 поворотов в каждую сторону.

Усложнение: можно выполнять вращения с мячом на вытянутых руках и утяжелять сам мяч.

  • Мостик с вытянутой рукой.

Задача этого общеукрепляющего упражнения — исправить осанку, проработать грудные мышцы и укрепить внешнюю часть бедра.

Выполнение: из положения сидя с согнутыми коленями и прижатыми к полу ступнями и упором на выпрямленные и отведенные назад руки начинаем поднимать таз и торс вверх. В максимально высокой точке поднимаем одну руку вверх, упираемся на другую и немного раскачиваем корпус в течение нескольких секунд. Опускаемся, повторяем подъем, но меняем опорную руку. Повторяем до 15 раз на каждую руку.

Усложнение: на таз можно положить груз и таким образом увеличить нагрузку на ноги.

  • Прогиб корпуса или «подвижная доска».

Задача этого элемента комплекса — тонизировать, укрепить, растянуть все мышцы тела. Упражнение отлично подойдет для завершения фитнес-программы.

Выполнение: ложимся на живот, руки вытягиваем перед собой. Далее начинаем поднимать ноги и руки, втягивая живот и прогибая спину. Затем опускаем ноги, опираемся на руки и, разведя локти в стороны, поднимаем только верхнюю часть туловища, прогибаясь в спине и выпячивая вперед грудную клетку, головой тянемся вверх. Опускаемся на пол и повторяем упражнение до 10 раз.

Усложнение: добавление количества подходов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2016 12:02, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

3 упражнения, которые следует делать ежедневно
Фитнес каждый день без труда? Это возможно! Всего три упражнения, выполнение которых позволит поддерживать хорошую физическую форму.
3 новых упражнения для домашних тренировок
Нет времени на спортзал, а мышцы нужно держать в тонусе? Помогут оригинальные домашние упражнения, в которых снарядами выступят обычные вещи.
Базовые упражнения для набора мышечной массы
Мышечную массу можно набрать при помощи специального комплекса упражнений. Какое влияние они оказывают на фигуру и гормональный фон спортсмена?
Два простых упражнения для дома
Не нужно тратить деньги на дорогие фитнес-центры, чтобы оставаться в форме. Есть идеальное сочетание упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях.
Бодифлекс: упражнения и тренировки для похудения
Избавьтесь от лишних килограммов в области талии с помощью бодифлекса. Занимайтесь ежедневно, правильно выполняйте упражнения, и результат вскоре вас удивит.
Cиловые тренировки: упражнения на похудение и рельеф
Хотите похудеть и придать телу стройности, а мышцам – рельефа? Программа силового тренинга для женщин поможет добиться значительных результатов в сжатые сроки.