Гиповитаминоз: основные проявления гиповитаминозов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гиповитаминоз — это широко распространенное патологическое состояние, с которым сталкиваются миллионы людей по всему миру. В подавляющем большинстве случаев такое нарушение имеет легкую степень тяжести, за счет чего какие-либо выраженные клинические проявления отсутствуют. Однако иногда значительный недостаток витаминов может приводить к достаточно тяжелым последствиям, несущим угрозу для человека. В данной статье мы постараемся разобраться, что же такое гиповитаминоз и почему он развивается?

Причины, вызывающие развитие гиповитаминоза

Гиповитаминоз — это патологическое состояние, при котором в организме возникает дефицит какого-либо витамина или целой группы витаминов. Сопутствующие клинические проявления будут зависеть от того, какого именно вещества не хватает. Несмотря на то, что чаще всего данная патология имеет легкую степень тяжести, иногда при отсутствии лечения она может стать причиной ряда крайне серьезных осложнений.

На сегодняшний момент у миллионов людей по всему миру выявляется недостаток витаминов той или иной степени выраженности. Однако большинство из них даже не догадываются об имеющейся у них проблеме. Характерные симптомы, как правило, возникают уже тогда, когда развивается выраженный дефицит. Наиболее часто такое нарушение обнаруживается среди детей, беременных женщин и лиц пожилого возраста.

В том случае, если гиповитаминоз был вовремя диагностирован и была назначена необходимая терапия, прогноз, как правило, благоприятный. Исключение составляют те ситуации, когда развился тяжелый дефицит витаминов. При таком раскладе больной человек может столкнуться с нарушениями в работе сердечно-сосудистой, центральной нервной и других систем.

Существует большое количество факторов, которые могут способствовать возникновению гиповитаминоза. На сегодняшний момент выделяют три основные группы причин:

  • Недостаточное поступление витаминов с пищей;
  • Нарушение всасывания питательных веществ в кишечнике;
  • Состояния, приводящие к чрезмерному расходованию и разрушению витаминов.

Наиболее часто с таким нарушением сталкиваются люди, придерживающиеся вегетарианства или строгих диет, отказывающиеся от употребления свежих овощей и фруктов. Неправильные хранения и термическая обработка пищи зачастую приводят к разрушению многих полезных веществ, содержащихся в ней. Кроме этого, стоит помнить, что существуют периоды, когда возрастает потребность организма в витаминах. Прежде всего, сюда относятся подростковый период и беременность. Люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом или столкнувшиеся с сильным стрессом, также находятся в группе риска.

Проблемы с всасыванием витаминов могут развиваться при различных заболеваниях со стороны пищеварительной системы. Здесь мы, прежде всего, подразумеваем воспалительное поражение различных отделов кишечника или печени, а также поджелудочной железы. Повышенный уровень глюкозы в крови, избыток тиреотропных гормонов, паразитарные инвазии, злоупотребление алкоголем, недостаток солнечного света — все это может приводить к недостатку витаминов в организме. Еще одна распространенная причина — это прием определенных видов лекарственных препаратов. К таким медикаментам можно отнести противотуберкулезные средства и другие антибиотики, антикоагулянты и многое другое.

В 2017 году были проведены исследования, целью которых являлась оценка распространенности дефицита витамина D у детей с гемолитико-уремическим синдромом (ГУС). Было обследовано 14 детей с ГУС, находящихся на лечении в стационаре. В результате было установлено, что у 100% пациентов с типичным ГУС и потребностью в заместительной почечной терапии был выявлен дефицит витамина D.

Клиническая картина при гиповитаминозе

Клиническая картина при гиповитаминозе

Как мы уже сказали, симптомы при гиповитаминозе будут зависеть от того, какого именно витамина не хватает в организме. Мы постараемся рассмотреть наиболее распространенные формы витаминной недостаточности. К общим для всех форм признакам относятся быстрая утомляемость и сонливость, снижение работоспособности и аппетита.

При дефиците ретинола (витамина А) больной человек может обращать внимание на сухость кожных покровов, ломкость ногтей и выпадение волос. Характерны нарушения со стороны зрительной системы в виде ухудшения зрения в темноте, проблем с цветовосприятием и так далее. Основным признаком недостатка аскорбиновой кислоты (витамина С) является повышенная кровоточивость десен.

Низкий уровень тиамина (витамин В1) может проявляться двумя клиническими формами. Первая форма характеризуется сухостью кожных покровов, чувствительными нарушениями, судорогами в области нижних конечностей. При второй форме возникают жалобы на отеки, частую одышку, ускорение частоты сердечных сокращений.

Дефицит цианокобаламина (витамин В12) может приводить к появлению признаков пернициозной анемии. В этом случае клиническая картина включает в себя бледность и сухость кожи, тахикардию, периодические головокружения и одышку. Больной человек жалуется на проблемы со стулом, снижение аппетита, неврологические расстройства. При осмотре можно обнаружить ярко-малиновую окраску языка, воспалительные изменения со стороны губ.

Диагностика и лечение гиповитаминоза

Диагностика и лечение гиповитаминоза

Диагностировать гиповитаминоз только лишь на основании сопутствующей симптоматики достаточно сложно. Необходимо провести комплексное обследование, включающее в себя оценку содержания витаминов в организме, исследование желудочно-кишечного тракта, например, с помощью эзофагогастродуоденоскопии, анализ кала на яйца глистов.

В первую очередь, при таком патологическом состоянии необходимо скорректировать свое питание. Рацион должен быть сбалансированным, включать в себя достаточное количество свежих овощей и фруктов. Дополнительно назначается прием витаминов, лучше всего поливитаминных комплексов.

Принципы профилактики

Для профилактики развития гиповитаминоза рекомендуется полноценно питаться, отказаться от строгих диет, принимать поливитаминные комплексы в период повышенных потребностей организма, например, при тяжелой работе или беременности.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.11.2019 18:44, обновлено 17.04.2020 16:33
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Витамины и минералы в современной и клинической медицине. Возможности лечебных и профилактических технологий / Громова О. А., Намазова Л. С. 2003
Витамины в питании беременных / Коденцова В.М., Вржесинская O.A. // Гинекология 2002
Гиповитаминоз Д у детей с гемолитико-уремическим синдромом / Байко С. В., Судновская К. А. // Педиатр 2017

Читайте также

Признаки гиповитаминоза, которые написаны на лице
Подозреваете, что вам не хватает витаминов? Ваши догадки подтвердят изменения, произошедшие с лицом.
Причины дефицита витамина В12: воспаление, питание, гельминты
Молодые, здоровые люди с низким уровнем B12 должны пройти обследование, чтобы исключить патологии пищеварения.
Мышечные подергивания: стресс, дефицит витаминов или болезни?
Подергивание глаз, мышц в области ног или рук, неприятные ощущения в кончиках пальцев – это реакции на стресс или более серьезные проблемы?
Борьба с хроническим воспалением: питание, витамины, лекарства, БАД
Хроническое воспаление негативно влияет на здоровье, провоцируя серьезные болезни и патологические процессы, но как его устранить?
Профилактика анемии: коррекция диеты, витамины
Развитие анемии – это серьезная проблема для многих людей, поэтому важно пополнять свои запасы железа с пищей.
Антивитамины – вредные или полезные?
Антивитамины, исходя из названия, вредны для витаминов и приводят к их дефициту. Однако иногда они необходимы организму и даже могут служить лекарствами.