Горох для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Горох часто используют для приготовления супов, каш, а также запеканок. Этот полезный продукт отлично насыщает, при этом содержит не очень много калорий. Поэтому его рекомендуют употреблять при похудении. Чем именно полезен горох?

Почему стоит включить в меню горох при похудении?

Горох не только надолго избавляет от чувства голода, но и выводит из организма лишнюю воду, ускоряет расщепление жиров, улучшает метаболизм, нормализует работу печени. Все эти свойства очень важны при похудении.

Какой горох стоит употреблять? Наименее калорийным является зеленый свежий (или замороженный) горошек, немного калорий содержит и вареный горох. А вот консервированный продукт, хоть и малокалориен, но увлекаться им не стоит, ведь консерванты абсолютно не полезны для организма.

Похудение с этим продуктом будет проходить быстро, если готовить малокалорийные блюда. Это различные супы, салаты, смузи, рагу, каши. Можно просто придерживаться правильного питания, и тогда разрешается употреблять все полезные продукты, не забывая о горохе.

Вот пример меню:

  • утром: овсянка с бананом и корицей, бутерброд с сыром и помидором, зеленый чай с ложкой меда;
  • перекус: смузи из горошка, брокколи и яблока;
  • обед: суп с горохом, тушеная рыба с овощами, хлеб, компот;
  • перекус: творог с клубникой и черникой;
  • вечером: рагу из овощей, йогурт и какао.

А есть и специальные диеты для похудения на горохе. Один из сытных и простых вариантов рассчитан на семь дней. В этот период можно есть крупы, творог, овощи, фрукты, хлеб, постное мясо, рыбу, яйца. Пить разрешается молоко, чай, отвар шиповника, свежевыжатые соки. Суть диеты в том, что каждый день надо употреблять суп или кашу из гороха.

Меню следует построить примерно так:

  • завтрак: творог, яблоко, чай; или овсянка, яйцо и молоко; или перловка, груша и сок;
  • обед: гороховый суп, запеченная куриная грудка и апельсиновый сок; или запеченные овощи, морковный сок и хлеб; или гороховая каша, рыбная котлета, грейпфрутовый сок;
  • ужин: овощной салат с горошком, хлеб, отвар шиповника; или гороховое пюре, гранат и травяной чай; или творог, груша, чай; или запеченная рыба и две картофелины, зеленый чай.

Перекусывать можно фруктовым соком, молоком или фруктами. Похудение на такой диете будет проходить комфортно. Ведь меню разнообразное и сытное.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Крепкое здоровье и горох

Крепкое здоровье и горох

Почему стоит употреблять этот продукт, чем он полезен для здоровья? Он содержит массу ценных веществ, поэтому обладает разными интересными свойствами.

В состав гороха входят витамины Е, А и группы В, множество макро- и микроэлементов, флавоноиды, растительный белок, клетчатка, углеводы, пищевые волокна, вода, крахмал.

Что касается свойств гороха, он улучшает работу пищеварительной системы, замедляет процессы старения, избавляет от головной боли, снижает риск развития онкологии, нормализует работу сердца. И это еще не все. Горошек снижает уровень холестерина в крови, снимает усталость, мягко очищает кишечник, убирает изжогу, повышает гемоглобин.

Крепкое здоровье и иммунитет возможны при регулярном употреблении гороха. Он полезен для щитовидной железы, почек, сосудов, кожных покровов. Конечно, употреблять его надо правильно.

Лучше всего добавлять горох в салаты, смузи, супы, рагу. Но можно также готовить пюре, каши, запеканки, использовать горох для начинки. Главное, избегать добавления в блюда жирных продуктов. Это вредно для здоровья и фигуры.

Существуют определенные противопоказания к употреблению гороха. Не рекомендуется есть этот продукт при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, камнях в мочевом пузыре, подагре, сахарном диабете. Горох может вызвать повышенное газообразование, а также повысить концентрацию мочевой кислоты в крови (это вредно для суставов). Поэтому, чтобы не навредить здоровью, употреблять горох надо умеренно.

Рецепты гороховых блюд

Рецепты гороховых блюд

Рецепты блюд с этим продуктом очень разные, поэтому выбирайте на свой вкус. Вот несколько полезных рецептов вкусных блюд.

Гороховая каша с мясом

Очень сытное блюдо. 500 г нежирной свинины мелко нарезать, чуть-чуть обжарить. Добавить нарезанную луковицу и натертую на терке морковь. Потушить пять минут. Всыпать два стакана гороха и влить воду, посолить, добавить орегано и майоран. Варить до готовности.

Гороховый суп с гренками

Стакан гороха замочить на ночь, утром сварить в трех литрах воды. Размять его в пюре. Добавить к гороху три нарезанных картофелины, одну морковь и половину измельченной луковицы. Посолить и поперчить. Варить до готовности. Черный хлеб нарезать маленькими кубиками, подсушить в духовке. Затем натереть измельченным чесноком. Подать суп с зеленью и гренками.

Рагу

Мелко нарезать луковицу, обжарить. Добавить натертую на терке морковь и 150 г белокочанной капусты, тушить двадцать минут. Нарезать два сладких перца и добавить к овощам. Через десять минут добавить чеснок, 60 г зеленого горошка, соль, перец, тушить до готовности. Подавать, посыпав петрушкой.

Салат

Пять стеблей сельдерея, три яблока нарезать. Натереть на терке 100 г сыра. Все соединить, добавить зеленый консервированный горошек (количество произвольное). Заправить смесью из растительного масла, яблочного уксуса и горчицы.

Зразы

500 г картофеля отварить, размять. Добавить два яйца, соль, 1,5 стакана муки, замесить тесто. Отварить стакан гороха, добавить пассированные овощи (лук и морковь), измельченный зубчик чеснока, соль и перец. Сделать из картофельного теста лепешки, в середину выложить гороховую начинку, сделать пирожки. Обжарить зразы на сковороде. Подавать с нежирной сметаной или томатным соком.

Смузи

Взбить блендером пять свежих огурцов, 100 г зеленого горошка, 25 г мяты, ложку меда и сок одного лайма. Это отличный рецепт для похудения.

Все рецепты интересные. Можно выбирать и другие варианты. Главное, употреблять горох правильно: умеренно. Тогда и здоровье будет крепкое, и фигура — отличная.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.03.2019 11:59, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как похудеть молодой матери
Похудеть молодой матери после родов можно с помощью правильного питания и упражнений.
Черемша для похудения и здоровья
Часто ли вы включаете в меню черемшу? Это очень полезное растение. Мы расскажем, как употреблять черемшу и подскажем рецепты.
Как употреблять эстрагон для похудения?
Добавляете ли вы в блюда эстрагон? Знаете ли, что это растение помогает в похудении? Мы расскажем о пользе душистого тархуна.
5 способов оставаться мотивированным к похудению
Похудение дается очень тяжело и есть желание все бросить? Мы расскажем об эффективных способах оставаться мотивированным.
Мускатный орех для здоровья и похудения
Часто ли вы добавляете мускатный орех в блюда? Мы расскажем о пользе этой специи и подскажем оригинальные рецепты блюд.
Эффективное похудение: запись к врачу-диетологу
Эффективное похудение и здоровое питание: запись к врачу-диетологу.