Как быстро справиться с гриппом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежегодно эпидемии гриппа лишают трудоспособности огромное количество людей. Как быстро справиться с этим заболеванием, какие способы лечения помогут скорее вернуться на ноги?

Профилактика гриппа

Гриппом можно заболеть в любое время года, но всплески этого заболевания встречаются обычно именно зимой. При этом симптомы болезни проявляются у каждого по-разному. Кто-то просто жалуется на легкое недомогание, другие же в это время оказываются на несколько дней или даже недель прикованными к постели. От чего это зависит? Прежде всего от того, насколько подготовленным к вирусной атаке оказался подготовленным человек. Если он придерживается здорового образа жизни, соблюдает принципы правильного питания, принимает витамины и не пренебрегает закалкой, его иммунная система сможет оказать более активное сопротивление вирусу гриппа. Чаще других жертвами гриппа и других простудных заболеваний становятся дети, старики, а также люди, иммунитет которых оказался ослаблен другими какими-то заболеваниями.

Симптомы гриппа

Как правило, первые симптомы гриппа возникают через 2 дня после заражения. Человек неожиданно чувствует себя разбитым, у него начинает болеть голова, появляется кашель, ощущается ломота во всем теле. Существует немало противовирусных препаратов, способных помочь организму справиться с вирусом гриппа, но далеко не все знают, что прием подобного рода медикаментов имеет смысл только в случае, если после начала проявления симптомов гриппа прошло не более 48 часов. Своевременный прием виростатиков помогает облегчить протекание болезни или вовсе предотвратить ее наступление. Антибиотики же в этом плане бесполезны, они способны противодействовать только бактериальным инфекциям, однако в то же время они могут служить неплохой профилактикой осложнений гриппа.

Лечение гриппа

Тому, кого грипп все же сумел застать вас врасплох, можно посоветовать не геройствовать, пытаясь перенести болезнь на ногах. Постельный режим поможет организму мобилизовать все силы на борьбу с инфекцией. Лечение гриппа обычно является симптоматическим и направлено на то, чтобы облегчить состояние больного. Не рекомендуется принимать самостоятельно жаропонижающие препараты, так как при помощи высокой температуры организм борется с вирусом. Но если показатели термометра начинают превышать значения 39,5, можно попытаться облегчить состояние путем обтирания горячих ног слабым раствором уксуса.

Очень хорошим средством лечения гриппа можно считать куриный бульон. Содержащийся в нем белок цистеин обладает противовоспалительным действием и помогает снять отек дыхательных путей, а цинк помогает организму в борьбе с инфекцией. Добавление перца чили или имбиря усиливает лечебные свойства бульона.

Обычно тяжелое состояние длится не дольше 2-3 дней, после чего температура спадает и начинает процесс восстановления организма. Если же этого не произошло, следует в обязательном порядке обратиться за советом врача. Чем дольше длится болезнь, тем выше вероятность возникновения осложнений, и тут уже без медицинского вмешательства никак не обойтись.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.12.2015 11:23, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неспецифическая профилактика гриппа других острых респираторных вирусных заболеваний / Позднякова М.Г., Ерофеева М.К. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №2

Читайте также

Диетическое питание для ребенка при кишечном гриппе
От кишечного гриппа не застрахованы ни взрослые, ни дети. Правильно составленное диетическое питание для ребенка при кишечном гриппе поможет ему быстрее выздороветь.
Травы от гриппа
Основное количество случаев заболеваний гриппом приходится на зиму, когда организм ослаблен из-за недостатка солнечного света и витаминов. Но и летом можно заболеть. Как справиться с симптомами гриппа с помощью лечебных трав?
Питание при гриппе: что есть, чтобы быстрее выздороветь

Гиппократ сказал, что мы состоим из того, что едим. И действительно, пища для нашего тела является энергетическим и строительным материалом. Поэтому правильное питание необходимо не только, чтобы иметь красивую фигуру и приятный цвет лица, но и для сохранения здоровья, предупреждения болезней и активного долголетия.

Новогодний стол при гриппе
Если острая фаза болезни позади, и вы готовы влиться в шумную компанию или сесть за семейный стол, прислушайтесь к нашим советам.
Травяные сборы при простуде и гриппе
Травы при лечении ОРВИ и простуды применяются часто. Переоценить лечебные свойства шалфея, ромашки или эвкалипта сложно.
Потогонные чаи для лечения простуды и гриппа
Лечебные чаи способны устранять неприятные симптомы простудных заболеваний, их эффективность неоднократно доказана на практике.