Как можно убрать растяжки на коже: есть ли способ?

Основные факторы, определяющие степень красоты и молодости нашей кожи – это ее эластичность и упругость. Чаще всего кожа сохраняет эти качества достаточно долго при условии ведения человеком здорового образа жизни, соблюдения правил питания и отсутствия внешних неблагоприятных факторов и воздействий. Однако иногда нагрузка на кожу бывает сверх сильной, в результате  появляются растяжки. «Как можно убрать растяжки?» – этот вопрос волнует многих женщин и девушек разного возраста, у которых появился этот дефект кожи по разным, порой не зависящим от них самих причинам.

Чтобы понять, можно ли избавиться от растяжек, и изменить свое отношение к их наличию на своей коже, стоит разобраться, как именно и почему они появляются.

Как и почему появляются растяжки?

Как и почему появляются растяжки?

Появление растяжек на коже, которые не дают покоя многим женщинам, происходит в результате сильного ее растяжения. В тех местах, где это растяжение оказывается особенно сильным, образуются небольшие разрывы во внутренних слоях кожи. Со временем эти разрывы заживают. На их месте появляется соединительная ткань, напоминающая рубцы после порезов или ожогов.

Сначала растяжки имеют розоватый или даже красно-синий цвет, но со временем светлеют и становятся блестящими, отличающимися по структуре от остальной кожи полосками. Женщины не всегда сразу замечают их появление, поэтому вопрос как можно убрать растяжки возникает, как правило, уже тогда, когда они светлеют. Растяжки практически не загорают, поэтому особенно хорошо их видно летом на загорелой коже.

У большинства женщин они появляются после набора большого количества лишних килограммов и следующего за этим похудения, особенно если оно было резким. Кроме этого растяжки могут образоваться:

  • в период резкого скачка роста у подростков, когда кожа «отстает» от темпов роста организма. В этом случае страдает чаще всего кожа на груди и бедрах;
  • во время вынашивания ребёнка и его кормления – в этом случае под удар попадает кожа груди и живота. При избыточном наборе веса также могут появляться растяжки на ягодицах, бедрах и плечах;
  • при очень резком и не контролированном наборе веса, который вызван гормональными сбоями или другими проблемами со здоровьем.

Быстрый и значительный набор веса, даже при условии, что кожа достаточно эластична и увлажнена, практически всегда чреват появлением растяжек. Если же состояние кожи оставляет желать лучшего, присутствует явное обезвоживание, то появление растяжек даже может сопровождаться весьма ощутимым дискомфортом и болезненностью.

Как можно убрать растяжки?

Как можно убрать растяжки?

Лечение уже появившихся растяжек это «задачка со звездочкой». Это целый комплекс мер, позволяющий в значительной мере улучшить состояние кожи в местах разрывов, однако полностью избавиться от этого дефекта невозможно. Поэтому, чтобы в последствие не мучиться вопросом, как можно убрать растяжки, нужно постараться предупредить их появление, обеспечив коже должный уход.

Важно понимать, что появление растяжек – это не только изменение ее структуры, но и нарушение целого ряда процессов, происходящих в организме. Если растяжки появились, то они уже вряд ли исчезнут. Потому не стоит искать способы как можно убирать растяжки самостоятельно, лучше поставить себе более реалистичную цель – сделать их менее заметными.

Сегодня существует немало средств и процедур, которые дают хороший результат. Это может быть лазерная шлифовка, которая стимулирует обновление клеток кожи и образование коллагена, тем самым делая растяжки менее заметными. Также можно попробовать процедуру с применением дермароллеров ​с ультратонкими иглами, которые пускают тепловые импульсы, стимулирующие выработку коллагена, или различные инъекционные методы, подразумевающие введение под кожу препаратов усиливающих синтез коллагена и увлажняющих кожный покров, что помогает сделать растяжки менее заметными.

Кроме этого для борьбы с растяжками применяется химический пилинг – процедура в ходе которой на кожу наносится средство, содержащее концентрированную кислоту. Это средство частично «растворяет» рубцовую ткань и стимулирует регенерацию клеток, их рост и появление новой кожи.

Аналогичным действием обладает микродермабразия, при выполнении которой производится механическая шлифовка участка кожи с растяжками с помощью специального прибора с вращающейся круглой насадкой. ​

Как именно можно убрать растяжки и какой именно способ подойдет в каждом конкретном случае, может определить врач. Насколько будет успешной та или иная процедура или средство, зависит от индивидуальных особенностей кожи и организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.03.2021 10:46
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красивое тело: зарядка и питание
Хотите добиться красивого тела, но не знаете, как? Правильное питание и физическая активность — вот основные составляющие.
8 домашних скрабов для тела
Домашние скрабы для тела дополнят уходовую косметичку. Как сделать полезный скраб самостоятельно?
Борьба с целлюлитом в домашних условиях
Что представляет собой целлюлит и как с ним бороться, расскажет MedAboutMe.
Скрабы для тела из морской соли: советы, рецепты
Чистая, нежная, сияющая кожа – такой эффект можно ожидать от применения скрабов на основе морской соли!
Цитадель тела и души: ванны для релаксации
Сеанс ароматерапии, психологическая разгрузка и полноценная СПА-процедура: секреты идеальной ванны.
9 способов сделать полезный скраб для тела
Домашние скрабы делайте на основе масел и травяных отваров, кофейной гущи и сахара. Какой скраб лучше?