Фитнес для занятий любовью: самые полезные упражнения с медицинской точки зрения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Если не обращать внимание на эмоциональную сторону вопроса, а обратиться к чистой физиологии, окажется, что занятия любовью – довольно специфическая нагрузка, требующая выносливости, гибкости и развития определенных мышц тела.

MedAboutMe разбирался, что такое половой акт с точки зрения физиологии и с помощью каких упражнений можно сделать этот процесс более активным и разнообразным.

Занятия любовью как нагрузка

Занятия любовью как нагрузка

Исследования физиологических реакций организма во время полового акта начались еще в середине 1960-х годов. Было показано, что при этом меняются:

  • Частота сердечных сокращений (ЧСС) до 90-180 уд/мин.
  • Частота дыхания до 40 дыхательных движений в минуту.
  • Артериальное давление повышается на 30-80 мм рт. ст.

Было также показано, что самостимуляция увеличивает ЧСС на 37% на момент оргазма по сравнению с 51%-ным увеличением при половом акте в позе «мужчина сверху».

В 2007 году ученые из University of Medicine and Dentistry of New Jersey в своей статье сообщили, что нагрузка во время полового акта у людей в возрасте 40-75 лет сопоставима со II этапом стандартизированного многоступенчатого теста на беговой дорожке, известного как протокол Брюса, для мужчин (умеренная интенсивность) и с I этапом этого же теста для женщин (низкая интенсивность).

Итак, половой акт — это физическая активность. Но не сказать, чтобы уж очень интенсивная. Учитывая еще и кратковременность процесса, можно говорить о слабой или умеренной интенсивности нагрузок. Более точно можно сказать, если посчитать затрачиваемые калории.

Расход калорий во время полового акта

Бытует мнение, что половой акт способен по энергозатратам заменить хорошую тренировку, и что расход энергии за короткое время коитуса составляет от 100 до 300 ккал для каждого участника. На этом месте сразу возникает мысль заменить зал на постель, совмещая приятное и полезное.

В 2013 году канадские ученые из Université du Québec à Montréal опубликовали результаты своего исследования, в ходе которого выяснили, что расход энергии во время полового акта составляет 4,2 ккал/мин для мужчин и 3,1 ккал/мин для женщин. Итого за время коитуса мужчины тратят в среднем 101 ккал, а женщины и того меньше – 69,1 ккал.

Можно пересчитать расход калорий в метаболические эквиваленты (МЕТ) – метаболические затраты в период активности, деленные на метаболический расход энергии в состоянии покоя. Или 1 МЕТ равен количеству энергии, которую затрачивает человек, сжигая 1 ккал в час на 1 кг веса. Например, умеренная активность – это 3-6 МЕТ, то есть такой человек сжигает в 3-6 раз больше калорий, чем человек в состоянии покоя.

Во время полового акта интенсивность нагрузок составляет 6 МЕТ для мужчин и 5,6 МЕТ для женщин.

Эти же участники проекта должны были не только заниматься любовью, но и продемонстрировать свои физиологические возможности во время тренировки средней интенсивности. Оказалось, что во время получасовой тренировки расход энергии у мужчин составил 9,2 ккал/мин и, соответственно, 276 ккал за занятие с интенсивностью 8,5 МЕТ, а у женщин аналогичные показатели составили 7,1 ккал/мин, 213 ккал за полчаса активности с интенсивностью 8,4 МЕТ.

Ученые отмечают, что потенциально (то есть, если бы мужчины занимались любовью с исходной интенсивностью все полчаса) расход энергии мог бы во время этого процесса составить 306,1 ккал против 276 ккал во время тренировки. Но это только мечты. Обычно мужчины так не делают. У женщин же даже потенциальной возможности перекрыть расходы калорий на тренировке путем занятий любовью нет.

Ученые также оценивали восприятие процесса участниками проекта.

  • Только 5% оценили свою половую активность как более интенсивную, чем занятия на беговой дорожке.
  • 19% участников сообщили, что очень утомлены после полового акта.
  • 7% были уверены, что израсходовали много энергии на занятия любовью.
  • При этом 98% сочли, что заниматься любовью приятнее, чем бегать (но 2% думали наоборот).
  • 81% сообщили о высоком уровне личного удовольствия после полового акта.
  • Почти столько же – 79% – были уверены, что и их партнер испытал те же чувства.

Как бы то ни было, занятия любовью, хоть и мало сравнимы по энергетическим затратам с тренировками, все же представляют собой вполне ощутимую физическую активность. И чем лучше физически будут подготовлены партнеры, тем более качественными, более продолжительными и энергозатратными будут их занятия любовью. И тем больше удовольствия получат оба участника.

Какие упражнения помогут привести себя в отличную форму для горячей ночи?

Фитнес для занятий любовью

Фитнес для занятий любовью
  • Кардионагрузки

Любые тренировки, которые заставляют сердце работать интенсивнее, не только тренируют сердечно-сосудистую систему и готовят ее к продолжительному половому акту. Кардиотренировки также обеспечивают интенсивный приток крови к областям тела, расположенным ниже пояса. Исследования показывают, что регулярные кардионагрузки повышают способность к эрекции у мужчин и к большему возбуждению у женщин.

  • Плавание

Есть данные о том, что по своей половой активности пловцы старше 60 лет не уступают 20-летней молодежи. Плавание развивает выносливость, тренирует кровеносные сосуды, развивает силу, гибкость и конечно помогает бороться со стрессами. И это не говоря о том, что интенсивное плавание позволяет бороться с лишними калориями, а значит и с лишним весом, который приводит к снижению либидо.

  • Упражнения Кегеля

Эту серию упражнений сложно отнести к фитнесу, однако они являются крайне полезными и для мужчин, и для женщин, которые хотят улучшить качество полового акта. Эти упражнения тренируют мышцы тазового дна, учат человека управлять ими, доставляя удовольствие и себе, и своему партнеру.

Женщины лучше знают, что такое упражнения Кегеля, ведь изначально они разрабатывались для лечения недержания мочи. Но позже выяснилось, что аналогичные тренировки помогают мужчинам справиться с преждевременной эякуляцией.

Так или иначе, упражнения Кегеля сегодня единодушно рекомендуют и урологи, и андрологи.

  • Планка

Лучшее упражнение на все времена и для любой физической активности. Прекрасно укрепляет все мышц, в том числе и глубокие мышцы корпуса, например, поперечную мышцу живота (Musculus transversus abdominis), которая задействована в стабилизации костей таза и поясничного отдела. Эксперты советуют стоять в планке не реже 1 раза в день и не менее 60 секунд. В идеале довести продолжительность выполнения упражнения до 2-3 минут.

  • Растяжка в области тазобедренных суставов

Упражнения из этой серии увеличивают диапазон движений, а значит – и количество возможных поз, которые можно попробовать во время занятий любовью. К таким упражнениям относятся, например, «Бабочка» (разведение согнутых в коленях ног, сидя на полу) и «Лягушка» (разведение коленей из положения на четвереньках или глубокие приседания с прямой спиной и широко расставленными ногами).

  • Упражнения на растяжку спины

Гибкая спина — залог активных, разнообразных и безопасных для мышц и связок половых контактов. Одно и самых популярных упражнений – «Кошка-корова» (в йоге есть аналогичная асана — Марджариасана, поза потягивающегося кота): следует встать на четвереньки и максимально выгнуть спину вверх («корова»), после короткой фиксации в верхней точки максимально прогнуть спину в пояснице вниз («кошка»). Хороший эффект дают и другие техники на увеличение подвижности в пояснице.

  • Подъем таза (ягодичный мостик)

Это упражнение укрепляет мышцы ягодиц и бедер, который так актуальны при интенсивных занятиях любовью. Для выполнения данного упражнения следует лечь на пол, вытянуть руки вдоль туловища, согнуть колени и поднимать таз, стремясь максимально высоко вывести его вверх, не отрывая при этом стопы от пола.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.08.2021 11:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Effect of lifestyle changes on erectile dysfunction in obese men: a randomized controlled trial. / Esposito K, et al. // JAMAJAMA Intern Med. 2004 Jun 23 291(24):2978-84.
Heart rate and blood pressure response in adult men and women during exercise and sexual activity. / Palmeri ST, et al. // Am J Cardiol 2007 Dec 15 100(12):1795-801.
Energy expenditure during sexual activity in young healthy couples. / Frappier J, et al. // PLoS One 2013 Oct 24 8(10)

Читайте также

Занятия любовью и возраст: что меняется и как?
Как меняется с возрастом отношение к занятиям любовью у мужчин и женщин? Что может повлиять на половую жизнь? MedAboutMe дает ответы на деликатные вопросы.
Неутолимое желание, или Любовь здесь, сейчас и всегда!
Половая распущенность или болезнь? MedAboutMe о сексоголизме
День 10-й. Любовь, разминка и русская кухня против стресса и для полного счастья
На десятый день программы по укреплению иммунитета разминаемся, готовим русскую кухню и остаемся счастливыми.
Любовь под елочкой: особенности интимных отношений под Новый год
Новый год в интимной жизни: MedAboutMe о любви под звон курантов
День 26-й. Бодрящий завтрак, капуста, любовь и мысли во сне
На двадцать шестой день программы по укреплению иммунитета ухаживаем за кожей при помощи капусты, разбираем ценности любви и учимся думать даже во сне.
День 11-й. Безошибочная любовь и плоский живот в условиях карантина
На одиннадцатый день программы по укреплению иммунитета продолжаем заниматься спортом дома, худеем животом, укрепляем взаимоотношения и ужинаем спагетти.