Как ужиться со «сложными» соседями?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека такова, что он тянется к обществу других людей. Как правило, мы свободно выбираем компанию для отдыха, чего нельзя сказать о соседях. Отношения с ними могут испортиться по многим причинам, и порой чрезмерное дружелюбие может оказаться неприятнее открытого конфликта. Как же правильно вести себя с соседями в непростых ситуациях?

Соседи, готовые быть рядом в болезни и здравии

Но чаще в болезни. В эту категорию входят назойливые люди, которые, почувствовав хорошего слушателя, моментально грузят жертву всеми своими проблемами, симптомами болезней и переживаниями. Если вы отзывчивый человек, то готовьтесь к постоянным просьбам заскочить в магазин за хлебом, одолжить соли или померить давление. Стоит обронить несколько слов о своей жизни – и вас немедленно завалят непрошеными советами и ненужными комментариями.

Дружба – это прекрасно, но подобное общение приятельским не назовешь. Чтобы избежать этого, с самого начала постарайтесь держаться вежливо и отстранённо. К приятным людям можно заглянуть в гости и поболтать, но если вам навязываются, то не стесняйтесь держать дистанцию и ограничиваться скупым приветствием. От расспросов уходите, сославшись на занятость, а незваным гостям объявляйте, что спешите на работу. Так вы постепенно сведете контакт с назойливыми соседями к минимуму, избежав нежелательных ссор.

Соседи-скандалисты

С точки зрения психологии человека люди, распускающие сплетни и получающие удовольствие от ссор, являются обыкновенными эмоциональными вампирами. Так они сбрасывают напряжение и развлекаются, используя любой удачный повод для разжигания конфликта.

Сдержаться порой непросто, однако не поддавайтесь на провокации, будьте терпеливы и сдержаны. Не опускайтесь до уровня скандалиста, представьте, что его едкие замечания пролетают мимо вас. Если вы не дадите склочной особе позабавиться за счет ваших нервов, то на вас перестанут тратить время и отправятся на поиски новой жертвы.

Чересчур громкие соседи

Если по соседству живет любитель вечеринок или юный пианист, то вам не позавидуешь. Хуже, когда шум создают неадекватные люди, злоупотребляющие алкоголем и запрещенными веществами. Ругаться бесполезно и чревато разнообразными пакостями.

Постарайтесь перевести отношения в правовое поле. Если на просьбы не шуметь в неурочное время не реагируют – смело вызывайте участкового. Не стесняйтесь обращаться в милицию, ведь закон запрещает громкий шум с 22:00 в будни и с 21:00 в выходные дни.

Ограничьте общение с алкоголиками и наркоманами. Отклоняйте просьбы дать деньги в долг, любая сумма только усугубит их болезнь. Постепенно вы научитесь подчеркнуто вежливо давать отказ.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2015 07:07, обновлено 26.08.2021 14:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ребята, давайте жить дружно

Часто происходит так, что малыш перестает общаться со сверстниками, сторонится игр в детском саду и неохотно идет на прогулку. Родителям в этот момент следует насторожиться.

Психология отношений в коллективе
Когда Вы каждый день бок о бок проводите много времени в коллективе, то вынуждены наладить хорошие отношения с окружающими людьми.
12 признаков хорошей подруги
Существует ли женская дружба? Как понять, что подруга настоящая?
Как перестать волноваться о том, что о вас думают другие
Многие люди чрезмерно беспокоятся о том, как их действия и внешность оцениваются со стороны. Эта статья поможет избавиться от подобных переживаний.
Экология и здоровье: как защитить себя от воздействия вредных примесей в воздухе?
В последние годы качество воздуха в Москве вызывает очень много вопросов и нареканий. Что больше всего отравляет воздух и можно ли как-то уберечь свое здоровье?
Экология дома: как сделать безопасный ремонт?
Как известно, только натуральные материалы можно назвать экологически чистыми. Поэто-му дерево считается идеальным вариантом. Однако натуральные материалы, как правило, достаточно дорогие. В современном мире для дизайна интерьера часто используется недо-рогая отделка, получаемая благодаря технологиям химической промышленности. Однако она может выделять вредные для здоровья человека вещества, отравляя организм день за днем. Как же выбрать наиболее безопасные материалы для ремонта?