Комплекс упражнений с собственным весом для трицепсов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые начинающие атлеты (да и опытные спортсмены) считают, что развить объёмные мышцы трицепсов можно только при работе с отягощениями в тренажерном зале. На самом деле, выполняя упражнения с весом собственного тела на турниках и брусьях на улице и в домашних условиях тоже можно достичь очень хороших результатов, укрепить трицепсы и сформировать красивый рельеф плеч.

Особенности тренингов на трицепсы

Эффективность упражненийдля мышц трицепсов во многом зависит от правильности их подбора и сочетания, потому важным условием считается знание анатомического строения данных мышц.

Основными задачами трицепса являются разгибание плеча и его приведение к туловищу, а также разгибание предплечья. Во всех этих процессах участвует весь трицепс, но наибольшая нагрузка каждый раз приходится на один из трех его пучков: латеральный, длинный или медиальный. Подобрать упражнение, которое единовременно бы задействовало сразу все части трехглавой мышцы плеча, практически невозможно, особенно без применения отягощений. В условиях тренажерного зала можно попытаться сделать что-то подобное, совместив несколько упражнений: жим утяжелителей узким хватом и отведение рук с отягощениями назад. Но даже в данном сложном варианте выполняются всего две функции трицепса, чего с весом собственного тела добиться крайне трудно.

Все упражнения для мышц трицепсов, которые выполняются без отягощений, можно условно разделить на 3 вида:

  • включающие в работу внутренний пучок;
  • делающие акцент на внешнем пучке;
  • задействующие в основном медиальный пучок.

Так или иначе, любое упражнение включает в работу все части трицепса, но с различной интенсивностью. Зная это, можно с помощью перемены положения руки сместить акцент физнагрузки на ту или иную часть трехглавой мышцы плеча, что позволит сделать тренинг гораздо более эффективным и разнообразным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила эффективного выполнения упражнений

Правила эффективного выполнения упражнений

Положение рук во время проработки трицепсов играет достаточно важную роль, поэтому практически все рекомендации по проведению эффективной тренировки этих мышц сводятся к нюансам их правильного расположения.

Выполняя следующие советы, вы сможете сделать свой тренинг максимально продуктивным:

  • Прижимайте локти.

Если рассматривать самые популярные упражнения для мышц трицепсов, такие как отжимания на брусьях или от горизонтальной поверхности, то техника их выполнения обязательно предусматривает четкое расположение локтей у туловища. При несоблюдении этого правила акцент физнагрузки смещается на грудные мышцы, также несколько активней включается в работу латеральный пучок трицепса.

  • Фиксируйте локти.

В некоторых упражнениях техника требует четкой фиксации локтей и полной неподвижности их во время работы, что помогает целенаправленно прокачать трицепсы. Если же в ходе выполнения движений будут задействованы дополнительные суставы, эффективность тренинга может существенно снизиться.

  • Учитывайте положение кистей.

При составлении программы тренировки важно понимать, что при развороте кисти наружу акцент нагрузки приходится на длинную головку, а при повороте ее вовнутрь – на латеральную.

  • Концентрируйтесь.

Во время выполнения упражнения концентрируйте свое внимание и мысли непосредственно на целевой мышце, даже на конкретном ее пучке, стараясь прочувствовать его работу по максимуму.

  • Разминайтесь.

Упражнения для мышц трицепсов являются многосуставными, поэтому хорошая разминка перед их выполнением является обязательной, в противном случае существует значительный риск получения травмы. Особенно данный момент касается тренировок на свежем воздухе в зимнее время, когда такой риск значительно возрастает. В холода рекомендуется в дополнение к разминке для согревания наматывать на локти бинты.

Упражнения для мышц рук с собственным весом

Упражнения для мышц рук с собственным весом

Для проработки трицепсов без использования отягощений понадобится минимальное количество спортивного инвентаря, который можно с легкостью установить у себя дома или найти на любой дворовой площадке. Внимательно изучите технику выполнения упражнений и четко ей следуйте для оказания правильной нагрузки на целевые мышцы:

  1. Примите положение в упоре лежа, локти разведите в стороны, ладони поставьте близко друг к другу, образовав ими треугольник. Таким образом активно включается в работу латеральный пучок трицепсов, для увеличения нагрузки на него локти следует разводить как можно шире. Для прокачки же всего трицепса в целом выполняйте простые отжимания с узкой постановкой рук и прижатыми локтями. Для облегчения упражнения для мышц и суставов выполнять его можно, упираясь руками в возвышенность.
  2. Выполняйте отжимания на одной руке, ставя ее ладонь примерно на уровне средины груди для обретения устойчивого положения. Для усложнения упражнения ноги можно поставить на скамью, а для облегчения – разместить на ней руки.
  3. Отжимания от жимовой лавки на одной руке можно выполнять по-разному; благодаря смене положения ладони меняется и акцент физнагрузки на ту или иную головку трицепса. Если повернуть ладонь пальцами к себе, преимущественно работает медиальная головка, а если развернуть ее на 180 градусов, то большая физическая нагрузка приходится на латеральную головку.
  4. Сядьте на край гимнастической скамьи, разместив ладони в непосредственной близости к ягодицам. Оперевшись на руки, привстаньте со скамьи и выполняйте обратные отжимания. Опускайте и поднимайте туловище, сгибая руки в локтях, фиксируя и прижимая последние к талии.
  5. Несмотря на то, что турник преимущественно используется для выполнения подтягиваний, которые мало воздействуют на трицепсы, с его помощью все же можно проработать трехглавые мышцы плеч. Отжимания от стойки турника изначально могут показаться простыми и неэффективными, однако если принять для их выполнения максимально вертикальное положение, то можно хорошо проработать всю мускулатуру верхних конечностей.

Все описанные упражнениядля мышц трицепсов можно выполнять в разных комбинациях и вариациях, продуктивно тренируя плечевой отдел с весом собственного тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.01.2019 08:55, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Физические упражнения: боевые искусства
Польза физических упражнений в боевых искусствах для детей и взрослых
Правила выполнения упражнений для спины на турнике
Как укрепить мышцы спины и выпрямить осанку? Обратиться к комплексу упражнений для спины на перекладине.
Упражнения для трицепсов в тренажерах
Хотите укрепить трицепсы? Предлагаем действенный комплекс упражнений для проведения занятий фитнесом.
ABS тренировки: виды, особенности и комплексы упражнений
Что такое фитнес-система ABS? Особый комплекс упражнений для эффективного развития конкретных зон тела.
Круговая тренировка с гирей: особенности занятий и комплекс упражнений
Хотите эффективно похудеть и подтянуть тело? Обратите внимание на круговые фитнес-тренировки с гирей.
Правила и комплекс упражнений для эффективного похудения зоны икр
Как правильно питаться и упражняться, чтобы похудели икры? Воспользуйтесь проверенными фитнес-советами.