Лейкоз: разновидности и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лейкоз представляет собой злокачественное заболевание кроветворной системы человеческого организма. Его суть заключается в том, что нарушается процесс созревания лейкоцитарных клеток в структурах костного мозга, что сопровождается вытеснением нормальных гемопоэтических ростков за счет злокачественных клонов, происходящих из незрелых (бластных) клеток или из созревающих и зрелых клеточных элементов.

Лейкоз занимает лидирующие позиции среди всех опухолевых поражений кроветворной системы. Согласно статистике, он встречается примерно у пяти человек на тысячу населения. При этом взрослые люди страдают от этой болезни в несколько раз чаще, чем дети.

На данный момент достоверной причины возникновения лейкоза выявить не удается. Считается, что в силу воздействия на организм каких-либо провоцирующих факторов происходит мутация специфического гена, который отвечает за формирование бластных клеток крови. Существует еще одна теория, утверждающая, что первопричиной такого патологического процесса являются структурные и функциональные нарушения в стволовой клетке, которая отвечает за процесс кровеобразования. Вследствие этого клеточные элементы преобразовываются в злокачественные формы и начинают вытеснять нормальные клетки крови.

Выделяют некоторые факторы, которые могут провоцировать развитие этой болезни. К ним относятся:

  • Различные виды ионизирующего излучения;
  • Некоторые разновидности канцерогенных химических веществ;
  • Воздействие вирусов на организм;
  • Разнообразные гематологические патологии;
  • Наследственная предрасположенность к злокачественным заболеваниям;
  • Проживание в неблагоприятной экологической обстановке;
  • Курение и частые стрессы.

Классификация лейкоза

Классификация лейкоза

В первую очередь лейкоз, в зависимости от своего течения, разделяется на острую форму и хроническую форму. Их принципиальное различие заключается в том, что острый лейкоз развивается довольно стремительно и формируется за счет клонирования бластных клеток с последующим образованием в них опухолевых элементов. Хроническая форма такого патологического процесса имеет медленно прогрессирующее течение. Она характеризуется злокачественным перерождением созревающих и зрелых клеточных элементов.

Помимо этого, в зависимости от механизма развития выделяют:

  • Острую лимфобластную разновидность;
  • Острую нелимфобластную разновидность;
  • Острую недифференцированную разновидность.

Острая лимфобластная разновидность лейкоза формируется за счет неконтролируемой пролиферации предшественников лимфоцитов. Острая нелимфобластная разновидность делится еще на несколько подвидов:

  • Миелобластный подвид;
  • Миеломонобластный подвид;
  • Мегакариобластный подвид;
  • Эритробластный подвид.

Миелобластный подвид сопровождается избыточным делением предшественников гранулоцитарных клеток. Миеломонобластный подвид имеет место при усиленном размножении монобластов. Мегакариобластный подвид устанавливается в том случае, если пролиферация затронула предшественников тромбоцитарных клеток, а эритробластный вид — при усиленном размножении эритробластов.

Симптомы при остром лейкозе

В клинической картине острого лейкоза выделяют анемический синдром, геморрагический синдром, интоксикационный синдром и стадию метастазирования. В подавляющем большинстве случаев такой патологический процесс развивается довольно стремительно. Наиболее часто его первичным проявлением является интоксикационный синдром. Он характеризуется внезапным повышением температуры тела, которая может достигать фебрильных значений. На этом фоне больной человек испытывает повышенную слабость, тошноту, мышечные и суставные боли. Отмечается резкое ухудшение аппетита и снижение массы тела. Очень часто в этот период происходит присоединение различных инфекционных заболеваний.

С течением времени данная болезнь начинает сопровождаться анемическим синдромом. Его развитие связано с недостаточным количеством эритроцитов в крови. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки у больного человека становятся бледными. Присоединяются ломкость ногтей и выпадение волос. Часто возникают приступы внезапного головокружения. В некоторых случаях могут изменяться вкусовые и обонятельные предпочтения.

Геморрагический синдром при лейкозе связан с низким уровнем тромбоцитов в кровеносном русле. Основным клиническим проявлением в этом случае является повышенная кровоточивость. На теле у человека могут появляться синяки, точечные или пятнистые кровоизлияния. Нередко отмечается повышенная кровоточивость десен. По мере прогрессирования патологического процесса кровотечения могут принимать все более обширный характер.

С течением времени данное заболевание приводит к распространению метастаз по организму. Первично метастазы проникают в периферические лимфатические узлы, ткани печени и селезенки, а затем достигают и других органов.

Диагностика и лечение этой болезни

Диагностика и лечение этой болезни

В первую очередь острый лейкоз устанавливается на основании гемограммы. В ней будут обнаруживаться такие признаки, как снижение количества эритроцитов и тромбоцитов, а также появление бластных клеток. При этом лейкоциты могут как повышаться, так и оставаться в пределах нормы. Кроме этого, рекомендуется проведение стернальной пункции с последующим исследованием миелограммы.

Основным методом лечения такого патологического процесса является назначение полихимиотерапии. Доза противоопухолевых препаратов подбирается индивидуально в зависимости от тяжести состояния больного человека. Помимо этого, используют трансфузионную и общеукрепляющую терапию.

Методы профилактики

В связи с тем, что точная причина этого заболевания не установлена, каких-либо конкретных методов профилактики разработать не удается. Следует избегать чрезмерного радиационного облучения, отказаться от курения и периодически сдавать плановые анализы крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.10.2017 13:13, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Проблемы лечения лейкозов у детей / Добреньков К.В., Тимаков А.М., Варфоломеева С.Р. // Рмж 1998 Т. 6 №23
Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Хронический миелолейкоз: 200 лет борьбы со случайной мутацией
Хронический миелоидный лейкоз — случайность, которую не дано предугадать. Но медицина уже нашла способ продлить жизнь пациентам с полугода до десятков лет.
12 любопытных фактов о крови
Бывает синей и желтой, содержит золото, отсутствует в роговице глаза... – это все о крови. Раскроем еще несколько любопытных фактов о самой главной жидкости в теле человека.
Питание ребенка больного острым лимфобластным лейкозом и др.
Питание детей имеет свои особенности, особенно, когда речь идет об остром периоде болезни или восстановлении после оперативного лечения.