Лучшая диета для похудения: как худеть безопасно

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В разные периоды своей жизни и женщины, и мужчины испытывают острое желание иметь стройную и привлекательную фигуру. Для одних это желание плавно переходит в категорию «несбыточные мечты», а другие начинают поиски самого быстрого и эффективного способа борьбы с лишним весом. В большинстве случаев начинаются эксперименты с диетами, которые порой заканчиваются подорванным здоровьем органов ЖКТ. Существует ли самая лучшая диета для похудения, которая и вес помогает сбросить, и негативного влияния на самочувствие не оказывает?

Лучшая диета для похудения: быстро или безопасно?

Лучшая диета для похудения: быстро или безопасно?

Не все диеты и меню питания, которые сейчас можно найти на просторах интернета, являются одинаково эффективными и безопасными. Выбрать одну единственную и назвать ее лучшей диетой для похудения попросту невозможно, так как все люди разные, все они преследуют свои цели и располагают разным количеством времени на похудение и разными финансовыми возможностями.

Решительно настроившись на борьбу с лишним весом, худеющий человек может выбрать для себя один из вариантов:

  • Похудеть быстро и получить видимые результаты с помощью эффективной, но экстремальной и небезопасной диеты. Вес после перехода к обычному меню вернется так же стремительно, как и исчез;
  • Изменить режим своих физических нагрузок, сбалансировать питание и получить стабильный результат спустя минимум месяц, не боясь быстрого возврата сброшенных килограммов.

Быстрый экстремальный вариант похудения подходит тогда, когда срочно нужно влезть в любимое платье. Однако используя его, важно понимать, что объёмы и вес в такие короткие сроки уходят в основном за счет вывода жидкости из тканей. Расщепление жировых отложений в такие сроки не происходит.

Быстрое похудение на экстремальной диете

Многие девушки и женщины хотят поучить результат как можно скорее, поэтому для них лучшая диета для похудения та, которая дает первый результат уже спустя пару дней после ее начала. Для них «лучшая диета» равно «эффективная диета в минимальные сроки» и совсем не важно, что такое экстремальное голодание может быть вредным для организма.

Одной из таких систем питания является гречневая диета. Она предполагает употребление на протяжении всего срока похудения одной только гречки, которая готовится путем запаривания. Готовится крупа с вечера на весь последующий день. На один день отводится 2 стакана гречневой крупы в сухом виде. Ее нужно хорошенько промыть, залить кипятком, накрыть крышкой и оставить для полного разбухания крупинок до утра. Можно добавить немного соли и специй. Весь объём разбухшей крупы нужно разделить на пять порций и есть их в течение дня через каждые 2,5-3 часа. За 30 минут до приема пищи нужно выпивать стакан теплой воды. Кроме этого можно пить зеленый чай.

В зависимости от исходного веса и индивидуальных особенностей организма, за 10 дней похудения можно потерять до 7-10 кг. Это очень резкая потеря веса, хоть и за счет вывода лишней жидкости. Обратная сторона этой быстрой диеты – краткосрочный результат.

Выбираем безопасное похудение и стойкий результат

Выбираем безопасное похудение и стойкий результат

Экстремальные способы похудения часто называют одноразовыми, так как они эффективны 1-2 раза, потом организм «учится» противостоять такому стрессу и дефициту калорий, и вес уходит медленнее. Поэтому многие девушки предпочитают экстремальному похудению более безопасное правильное и сбалансированное питание, которое дает гарантированный долговременный результат, хоть и спустя длительное количество времени.

Один из таких щадящих способов похудения, который также можно назвать лучшей диетой для похудения с точки зрения безопасности, – отказ от жареных, копченых и жирных блюд, сдобы, газировки, сладостей, а также продуктов животного происхождения. Эти «вредные» продукты нужно заменить свежими или печеными овощами, фруктами и злаками, нежирными молочными и кисломолочными продуктами. Следует пить чистую воду из расчета 30 мл на кг массы тела, есть небольшими порциями, желательно 5-6 раз в течение дня, последний прием пищи при этом должен быть не позже чем за 2 часа перед сном.

На таком правильном и здоровом рационе за 30-45 дней лучшей диеты для похудения можно безопасно и плавно потерять 7-10 кг, которые при условии соблюдения правил здорового питания в дальнейшем не вернутся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.05.2021 13:42, обновлено 05.06.2021 11:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гречневая диета на 7 дней: особенности и правила
Гречка хороша в качестве разгрузочных дней, а еще на ее основе можно составить хорошую похудательную диету.
Диета на кашах: эффективное похудение на злаках
Как худеть сытно и без вреда для здоровья? Выбирайте любимые крупы и готовьте каждый день!
Кремлевская диета: полная таблица баллов и другие инструменты в помощь худеющему
Кремлевская диета – система питания, которая при правильном подходе может помочь сбросить вес.
Диета DASH: №1 в мире для здоровья и похудения
Диета DASH занимает лидирующие позиции в списке самых полезных диет мира. За что ее любят ученые и врачи?
Неголодная диета: питательное меню для похудения
Хотите похудеть, но не хотите голодать? Остановите свой выбор на сбалансированной неголодной диете.
Диета Дюкана: плюсы и минусы, отзывы и результаты
Хотите худеть без чувства голода? Попробуйте диету Дюкана. Мы подскажем, как правильно придерживаться этой системы питания.