Наиболее эффективные фитнес-тренажеры для дома: критерии выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашний тренажер — это возможность заниматься фитнесом не выходя из дома. Приобретя личный тренажер для домашних тренировок, можно сэкономить время и деньги на посещении фитнес-клуба. Учитывая, что заниматься на домашнем тренажере смогут все члены семьи, денежные средства, потраченные на его приобретение, очень скоро окупятся. Осталось выбрать подходящий тренировочный агрегат. Первое, что нужно сделать при выборе тренажера, — это определиться со своими спортивными целями и соотнести их с возможностями конкретного тренировочного приспособления.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Основные виды тренажеров для занятий фитнесом дома

Основные виды тренажеров для занятий фитнесом дома

Если рассматривать домашние тренажеры с точки зрения прокачки мышц, их можно поделить на две большие группы: комплексные агрегаты и узконаправленные. К узконаправленным относятся тренажеры, которые позволяют совершать ограниченное количество движений (обычно один тип движений). Такие тренажеры вовлекают в работу сразу несколько мышечных групп. Но общее количество мускулов, которые можно проработать на тренажерах этого вида, очень ограничено. И нагрузку на мышцы они дают не максимальную. С их помощью можно похудеть, развить выносливость, укрепить сердце, сосуды и легкие. Для направленного развития мышц они не подходят, хотя и могут использоваться для повышения общего мышечного тонуса и укрепления отдельных мышечных групп. Основное назначение этих тренажеров — аэробный фитнес. Они так и называются — аэробные (кардио) тренажеры.

Среди узконаправленных тренажеров можно перечислить:

  • Велотренажеры. Эти тренажеры заставляют активно работать мышцы икр, бедер, ягодиц и нижней части спины.
  • Эллиптические тренажеры. Эллипсоиды нагружают преимущественно нижние конечности и мышцы брюшного пресса.
  • Степперы. Фитнес на степпере помогает сформировать крепкие стройные ноги.
  • Райдеры. Здесь упор делается на укрепление нижних конечностей и мускулов, стабилизирующих корпус.
  • Гребные тренажеры. Имитаторов гребли иногда причисляют к силовым тренажерам, поскольку они дают хорошую нагрузку мышцам и вовлекают в работу разнообразные мышечные группы — как верхней, так и нижней части тела. Фитнес-тренировки на гребном тренажере развивают в первую очередь мускулатуру рук, плеч и спины. Но активно сокращаются также ягодичные, бедренные, икроножные мышцы и брюшной пресс.

Комплексные тренажеры позволяют проработать тело сверху донизу, нагрузив максимальное количество мускулов. Они оборудованы разнообразными приспособлениями, с помощью которых можно дать нагрузку строго определенным группам мышц, то есть прицельно прокачивать конкретные мускулы. С таким тренировочным агрегатом фитнес дома превращается в полноценную силовую тренировку. Речь идет прежде всего о сложных устройствах, называемых силовыми комплексами. Но к этой же категории можно отнести и более простые тренажеры:

  • Тренажер Абслейтера. В основном прокачивает пресс, но тренирует также плечевой пояс, спину, руки.
  • Фитбол. Используется для развития равновесия, прокачки пресса, выполнения отжиманий.
  • Шведские стенки. Их можно дополнительно оборудовать брусьями, скамьями для пресса, упорами для отжиманий, навеской для упражнений со штангой. Все это делает шведскую стенку очень эффективной многофункциональной конструкцией для занятий силовым фитнесом дома.

Сложные тренажеры для домашних фитнес-тренировок

Сложные тренажеры для домашних фитнес-тренировок

Если в доме достаточно свободного места, можно приобрести комплексную силовую установку. Такие устройства позволяют проработать все ключевые группы мышц. Для занятий силовым фитнесом в домашних условиях используется оборудование со встроенными грузами и со съемными весами. Самый простой вариант силового оборудования со сменными весами — скамья для жимов горизонтальная или с регулируемым углом наклона в комплекте с наклонной подставкой для выполнения подъемов на бицепс и валиком для сгибаний ног. Дополнительно приобретаются свободные веса: гантели, штанга. К категории сложных комплексов можно отнести и шведскую стенку, укомплектованную многочисленными навесными элементами.

Силовые комплексы со встроенными весами сочетают в себе функции нескольких тренажеров и представляют собой цельную конструкцию. Они оборудованы рукоятками для тяги и разведения рук, валиками для упражнений на мышцы ног, стойками для жима и т. п. Такие тренажерные конструкции недешевы и занимают много места. Но они делают силовой фитнес дома комфортным и эффективным, заменяя собой практически целый тренажерный зал. Самые дорогие и громоздкие тренажерные агрегаты — мультистанции, на них могут тренироваться одновременно несколько поклонников ЗОЖ. В некоторых силовых комплексах грузы не входят в базовую комплектацию, их приходится докупать самостоятельно.

Как поклоннику ЗОЖ выбрать тренажер для домашнего фитнеса?

Как поклоннику ЗОЖ выбрать тренажер для домашнего фитнеса?

Выбирать тренажер для дома следует исходя из своих тренировочных целей, финансовых возможностей и наличия свободного места в доме. Самыми дорогими и крупногабаритными конструкциями являются мультистанции. Но для занятий фитнесом в домашних условиях вполне подойдут более простые силовые установки. В любом случае следует приобретать товар у производителей с хорошей репутацией, предоставляющих гарантию на оборудование.

Силовые установки разнятся по цене, размерам и ряду других характеристик. В первую очередь следует обратить внимание на оснащенность комплекса: сколько функций он в себе сочетает, какие группы мышц можно на нем тренировать? Необходимо также проверить надежность конструкции, ее устойчивость, прочность креплений. Немаловажный аспект — наличие приспособлений, подавляющих грохот падающих грузов: домашние фитнес-тренировки должны быть максимально бесшумными.

Приобретать силовую установку нужно в том случае, если планируется серьезно заняться прокачкой мышц. Тем, кто хочет похудеть и повысить мышечный тонус, больше подойдут тренажеры для аэробных фитнес-тренировок: эллипсоиды, степперы, велотренажеры и т. п. При дефиците свободного места можно рассмотреть вариант шведской стенки. Если дополнить ее складной скамьей для пресса, брусьями для отжиманий, турником для подтягиваний можно проводить качественные силовые тренировки, составленные из упражнений с собственным весом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.01.2017 11:30, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

С чего начать тренировки в тренажерном зале
Чтобы не растеряться на первом занятии в тренажерном зале, нужно его заранее спланировать. С чего начать самостоятельную тренировку новичку?
ТОП 6 женских ошибок в тренажерном зале
Девушки, посещающие тренажерный зал, совершают стандартные ошибки, которые снижают эффективность тренировок и мешают прогрессу.
Зачем девушке ходить в тренажёрный зал?
Фитнес для женщин – лучший помощник в работе над красотой своего тела. Какие заблуждения мешают новичкам в мире ЗОЖ заниматься спортом?
Упражнения для ягодиц в тренажерном зале
Красивые упругие ягодицы являются объектом внимания противоположного пола и зависти со стороны подруг. Какие упражнения для ягодиц в тренажерном зале наиболее эффективны?
Лучшие тренажеры для похудения: особенности и преимущества
Кардиотренажеры незаменимы в похудении. Что нужно знать о разных видах кардиотренажеров, чтобы составить эффективную фитнес-программу снижения веса?
Что выбрать: гантели или тренажеры?
До сих пор в спортивном сообществе не утихают споры об эффективности использования гантель, штанги или тренажеров новичками. Давайте разберемся и мы.