Накачать бедра в домашних условиях: советы по фитнесу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивая фигура требует заботы и ухода, поэтому здоровое питание и фитнес все больше входят в привычную жизнь девушек. Негативное воздействие на организм оказывают ухудшающаяся окружающая атмосфера, работа, предполагающая сидячий образ жизни, неправильный подход к выбору рациона. Малоактивная деятельность приводит к уменьшению мышечной ткани и замещению ее на жировую. Особенно сильному воздействию подвергаются бедра и ноги, что отрицательно сказывается на фигуре. Линии расплываются, теряя четкость и плавность, кожа становится рыхлой, образуется целлюлит. Игнорирование начальных симптомов ведет к ухудшению ситуации и, если своевременно не взяться за работу над своим телом, то последствия могут стать необратимыми. Тренировки для похудения должны быть направлены не только на все группы мышц, но и включать в себя изолированные упражнения для тщательной проработки проблемной группы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подготовка к тренировкам для похудения

Подготовка к тренировкам для похудения

Нередки ситуации, когда девушки, обнаружив несовершенство своих бедер и ног, рьяно берутся за дело, и проводят первую фитнес-тренировку с отягощениями и большим количеством упражнений. Результат закономерен: сильные болевые симптомы на следующее утро не позволят продолжить начатое, и попытка привести тело в порядок закончится провалом. Решившись на изменения, следует начинать их плавно, постепенно вовлекая тело в процесс тренировок и адаптируя нагрузку под собственные возможности.

Одним из важных правил занятий фитнесом является обязательное проведение разминки перед основной тренировкой. Она разогреет мышцы тела, подготавливая их к дальнейшей нагрузке, сведет риск получения травм из-за неподатливых мышц к минимуму. Для разминки перед началом полноценной фитнес-тренировки подходят:

  • Бег на месте или занятия на беговой дорожке. В этот же пункт входят занятия фитнесом на эллипсоидном и гребном тренажерах, степпере.
  • Ходьба на месте. В процессе выполнения ноги высоко поднимают (так, чтобы линия бедер образовывала параллель с полом).
  • Виброгимнастика. Приподнимаясь на носках, резко опускают пятки обратно.
  • Вращения головой, плечевым, тазовым, коленным отделами.
  • Наклоны корпуса в стороны, мельница руками.
  • Махи ногами, подтягивание колен к локтю, прыжки на месте.

В процессе выполнения разминки надо учитывать, что чем выше поднимаются руки, тем сильнее приходится работать сердцу, разгоняя кровь по венам. Поэтому, при наличии проблем с сердечной мышцей, нужно избегать прыжков со взмахами руками или вскидыванием рук при беге.

Занятия фитнесом для бедер и мышц ног

Занятия фитнесом для бедер и мышц ног

Невозможно создать пропорциональную фигуру, работая только над проблемными областями. Занятия фитнесом должны включать в работу все группы мышц, поэтому приведенные ниже упражнения можно интегрировать в основную тренировку или вынести в отдельный день, подобрав оптимальное количество подходов.

  • Приседания.

Классическое упражнение из фитнеса, положительно воздействующее на формирование мышц бедра. Особенностью выполнения является доведение движения до параллели бедер с землей (не опускаясь ниже). Спина прямая, взгляд перед собой, а таз, опускаясь вниз, отходит назад. Корпус не заваливается вперед, иначе вес тела будет перенесен на колени. Когда мышцы привыкнут к этому упражнению, нагрузку можно усилить, разместив на плечах гриф от штанги, а впоследствии добавляя на него блины.

  • Выпады.

При выполнении этого фитнес-упражнения надо учитывать несколько правил. Если требуется усиленная проработка ягодичной мышцы, то ногу, отставляемую назад, размещают на возвышенности (скамье, табурете, диване). Это позволит телу опускаться ниже параллели с полом, нагружая ягодицы. Сам процесс выглядит следующим образом: из положения стоя делается небольшой шаг вперед, второй ногой шагают максимально далеко назад. Движение начинается с отведения таза назад, в результате которого начнет постепенно сгибаться колено передней ноги. Важно следить, чтобы не происходила обратная ситуация, когда колено идет вперед, опуская таз — в этом случае нагрузка ляжет на коленные суставы. Спину сохраняют прямой, поясницу не прогибают. Если корпус заваливается вперед, это означает, что нагрузка сместилась с бицепса бедра на квадрицепсы. В обратном движении не следует разгибать рабочую ногу до конца, она должна оставаться слегка согнутой — это снимет нагрузку с суставов.

  • Упражнение с мячом.

Выполняют его сидя или лежа: зажимают мяч между коленей и ритмично сдавливают его, напрягая и ослабляя мышцы. В работу вовлекается внутренняя поверхность бедер, которая часто доставляет беспокойство девушкам своим «желеобразным» состоянием.

  • Махи ногами.

Стоя у стены, упираются в нее руками. Поднимают ногу вверх, отводят в сторону, затем ставят обратно.

  • Махи ногами лежа.

Разместившись на боку, голову поддерживают рукой. Нижнюю ногу сгибают в колене и оставляют на полу, верхнюю поднимают и опускают до полной потери сил.

  • Подъемы ног.

Лежа на животе, ладони подкладывают под голову. Напрягая ягодицы и спину, отрывают бедра от пола, поднимая ноги.

Данные упражнения в ходе занятия фитнесом надо выполнять по 2—3 подхода в 10—15 раз каждый. Со временем количество подходов увеличивают, и также используют дополнительные отягощения в виде гантелей, штанги.

Советы по фитнес-тренировкам и питанию

Красивые бедра и ноги потребуют некоторых усилий со стороны их владелицы: придется ограничить потребление сладкого, жирного и фастфуда, ведь одно пирожное способно свести на нет все усилия, которые были приложены на тренировке для похудения. Помимо этого, следует привыкнуть употреблять большие объёмы чистой воды (2.5-3 л в сутки), которая обеспечит ускоренный обмен веществ и поможет в борьбе с излишками жира.

Не следует сдаваться после первой недели тренировки. Если накопление жира происходило в течение нескольких лет, будет неправильно рассчитывать, что избавиться от него можно за две­ недели. 

Тренировки для похудения выполняют регулярно, чередуя их с днями отдыха, во время которых мышцы восстанавливаются после нагрузок. Во время занятий фитнесом не нужно жалеть себя и пытаться облегчить упражнения. Работа над собой и подтянутое стройное тело требуют значительных усилий и самодисциплины. После каждой тренировки выполняют растяжку, чтобы снять напряжение с мышц и уменьшить болевые симптомы. Полезным дополнением к основным тренировкам станут прогулки, увлечение активным видом спорта, пробежки по утрам. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2016 16:52, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как накачать ягодицы и бедра: упражнения и советы тренеров
Приседания делают ягодицы и бедра спортсмена красивыми и сильными. Это базовое упражнение для ног, которое обязательно должно присутствовать в программе тренировок.
Упражнения для внутренней части бедра
Ноги почти доведены до совершенства, но осталась непроработанной внутренняя поверхность бедер? Поможет специальный комплекс из 5 упражнений.
Супер упражнения для внутренней части бедра: комплекс для занятий дома
Внутренняя сторона бедра представляет собой проблемную зону в плане похудения. Интенсивный фитнес для женщин поможет стать стройнее и подтянутее.