Полиэстр — что за ткань?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Созданные человеком органические искусственные материалы широко используются как в промышленном производстве, так и в обыденной жизни. К примеру, одежду с такого материала, как полиэстер, носят и взрослые, и дети. Этот материал удобен, практичен в носке и отличается от своих полностью натуральных аналогов дешевизной. Но об эффекте его влияния на здоровье человека, тем более, ребёнка, практически ничего не известно.

Что такое полиэстер?

Полиэстером называют смесь хлопковых волокон с искусственными волокнами, которые являются продуктом нефтепереработки. Весь процесс преобразования нефтепродуктов в ткань состоит из многочисленных реакций, в результате которых образуются токсичные вещества. Некоторые из них являются канцерогенами, которые в большой концентрации могут вызывать рост опухолевых образований. Также, одежда из синтетики не только противопоказана аллергикам, страдающим астмой, экземой или псориазом, но и способна вызвать дерматит даже у абсолютно здорового человека.

Есть у полиэстера еще одна проблема — он плохо пропускает воздух, поэтому летом вы будете потеть ещё сильнее, а статическое электричество (возникает при контакте тела с тканью) может стать причиной быстрой утомляемости.

В то же время, объективных данных о влиянии полиэстера на здоровье населения пока нет.

Влияние полиэстера на здоровье детей

Этот искусственный материал широко используется в производстве игрушек, входит в состав детских купальников, верхней одежды и, что особенно важно, подгузников.

Кратковременное воздействие на кожу ребёнка при ношении купальников и верхней одежды не может причинить никакого вреда, а вот постоянное ношение подгузников может сказаться негативно. Постоянный контакт с хрупкой и нежной кожей ребёнка нарушает ее дыхательную функцию, может приводить к появлению контактного дерматита, трусики из полиэстера могут влиять на естественную регуляцию температуры ребёнка.

Советы врачей

Хотя ученые не могут дать однозначного ответа о влиянии полиэстера на детский организм, следуя советам педиатров, лучше воздержаться от постоянного ношения подгузников. Их стоит применять на прогулке или в поездках. А вот ночью и в помещении подгузники лучше не использовать. Такой режим рекомендуется не только из-за искусственных материалов в подгузниках. Дело в том, что постоянное их применение может негативно сказаться на формировании некоторых условных рефлексов у ребёнка и даже сказаться на его половой сфере в дальнейшем (все зависит от внимательности родителей и индивидуальных особенностей организма ребёнка).

Контакты с другими вещами из этого материала, также, желательно ограничить. Маме надо перед покупкой внимательно проверять состав одежды и игрушек для ребёнка, отдавая предпочтение натуральным материалам.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.10.2015 21:18, обновлено 26.08.2021 18:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Дерматит от усердия
Для тех, кто сейчас обосновался на даче и окопался на грядках, небесполезно будет знать, что такое контактный дерматит. В первую очередь – это воспалительная реакция кожи в ответ на повреждающее воздействие химических и физических факторов.
Новогодние игрушки и маленькие дети: как не навредить здоровью ребенка?
Преддверие Нового года — пора счастливого ожидания для малышей и радостных хлопот для большинства взрослых домочадцев. Особенно приятной частью таких хлопот для многих является украшение жилища к долгожданному торжеству.
Как одеть ребенка на прогулку?
Ежедневные прогулки важны не только для физического развития ребенка, но и для профилактики простудных, аллергических и многих психологических болезней.
Одежда для беременных
Удобная одежда очень важна для хорошего самочувствия беременной женщины. Особенно в летнюю жару, когда носить увеличивающийся животик становится труднее. Одежда для беременных
Опасный гардероб: одежда, вредная для женского здоровья
Проблемы со здоровьем могут быть вызваны целым комплексом факторов: от плохой экологии и неправильного питания до нелюбви к фитнесу и вредных привычек. Но есть еще один немаловажный фактор: ношение вредной одежды. Особенно грешат этим женщины: именно они ради красоты, порой, идут на неоправданные жертвы.