Польза классического упражнения «планка» для мышц тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Планка считается одним из самых популярных статических упражнений, призванных проработать самые глубокие мышечные пучки, развить выносливость тела и укрепить мышцы. Для нее не требуется специальных спортивных снарядов, дополнительного оборудования или хорошей физической подготовки. Выполнить планку в состоянии любой человек, даже далекий от спорта. При регулярном выполнении подобных статических элементов можно существенно изменить свой внешний вид, подтянуть фигуру и похудеть.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Польза планки как статического элемента фитнеса

При систематическом выполнении упражнения укрепляются мышцы брюшного пресса, рук и плеч, а также спины, поясницы и бедер. Начинающим спортсменам проблематично удерживать нужную позицию долго, но со временем тело адаптируется, и продолжительность физической нагрузки увеличивается.

Планка обеспечивает следующие положительные результаты:

  • Делает мышцы спины более крепкими, улучшает осанку и снимает болезненные ощущения при сколиозе и радикулите.
  • Делает мышцы ног более плотными и рельефными, придавая линиям силуэта четкость и подтянутость.
  • Повышает силу плеч и рук, развивает их выносливость.
  • Ягодицы становятся более подтянутыми и округлыми, уменьшаются видимые проявления целлюлита.
  • Укрепляется пресс, брюшная стенка втягивается, и живот перестает отвисать. Уменьшается толщина жировой прослойки, талия становится стройнее и выразительнее.

Выполнение этого элемента не предполагает активных движений, поэтому риск получения травмы минимален. Но, как и любая физическая нагрузка, планка имеет несколько противопоказаний.

Исключить ее выполнение необходимо:

  • после родов, до окончания восстановительного периода;
  • после операции кесарева сечения;
  • при возникшем диастазе брюшных мышц;
  • после хирургического вмешательства;
  • при гипертонии;
  • в момент обострения хронической болезни;
  • при грыжах позвоночника;
  • при наличии заболеваний суставов.

При наличии других заболеваний необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы исключить вероятность ухудшения самочувствия из-за фитнес-тренировок.

Классический вариант упражнения

Классический вариант упражнения

Освоение планки рекомендуется начать с классического варианта, чтобы приучить тело находиться в ровном положении длительное время. Упражнение выполняют следующим образом:

  1. Опускаются на живот, ноги соединяют вместе, руки держат возле корпуса.
  2. Упирают локтевые сгибы в пол, вытягивая предплечья по поверхности пола вперед. Угол в локтевых суставах должен составлять 90°, плечевые и локтевые суставы находятся на одной вертикальной оси.
  3. Носками упираются в пол, поднимая ноги над полом параллельно его поверхности. Таз удерживают в той же плоскости, слегка подкручивая на себя. Поясница зафиксирована без прогибов, ягодицы напряжены.
  4. Голову приподнимают и направляют взгляд в пространство перед собой или по диагонали в пол.

Все мышцы должны быть напряжены, тело вытянуто в одну линию без провисаний и прогибов. Если освоить этот вариант упражнения сразу не получается, переходят на планку с полностью выпрямленными руками.

Начинающим спортсменам необходимо стартовать с 3-4 подходов, продолжительностью 30 секунд. Сначала это время может даваться с трудом, но постепенно мышцы примут нагрузку, и продолжительность подходов можно будет увеличивать. Для уменьшения физической нагрузки можно шире расставлять стопы, либо выполнять большее количество подходов с меньшим временем. Время планки необходимо повышать постепенно, в среднем — на 10 секунд каждые два дня. Перерыв между подходами не должен превышать одной минуты.

Варианты планки для усиления физической нагрузки

Варианты планки для усиления физической нагрузки

Статические занятия фитнесом будут приносить больше пользы, если выполнять несколько вариантов планки, смещая нагрузку на нужные проблемные зоны.

  • Боковая планка.

Усиленная физическая нагрузка идет на грудь, спину и руки. Для выполнения опускаются на бок, нижнее предплечье кладут на пол, сгибая руку в локте. Верхнюю руку располагают на бедре или на талии; ступни боковой стороной упирают в поверхность пола. Выталкивают бедра вверх так, чтобы тело образовало наклонную линию от головы до стоп. Держат позу 20 секунд, затем меняют сторону и делают повтор упражнения. В процессе тело не должно провисать.

  • Обратная планка.

Для ее выполнения садятся на пол и выпрямляют ноги перед собой. Ладони упирают позади спины, разворачивая пальцы на себя; стопы упирают в пол, сгибая ноги в коленных суставах. Выталкивают бедра вверх так, чтобы тело образовало ровную линию от шеи до коленных чашечек. Удерживают позицию 20 секунд, отдыхают и повторяют упражнение. Вариациями обратной планки является ее выполнение с полностью выпрямленными ногами, а также с вытянутой вверх ногой и балансированием на трех точках опоры. Не следует откидывать голову назад или сильно прижимать подбородок к груди — это вызовет сильное напряжение в шее, может привести к болевым ощущениям и смещению физнагрузки на руки.

  • Планка с вытягиванием конечности.

Принимают позицию в упоре лежа, одну руку вытягивают вперед, сохраняя точку опоры на второй ладони. Удерживают позицию нужное количество времени, затем повторяют элемент с другой рукой. Для проработки бедер и ягодиц одну из ног приподнимают вверх и фиксируют на весу. Выдержав положенное время, меняют конечности.

  • С упором в опору.

Для усиления нагрузки на верх или низ тела, выполняют планку с упором в какую-либо платформу. Чаще всего прорабатывают грудные мышцы, располагая стопы на возвышении. Упором рук в платформу пользуются начинающие спортсмены, облегчая нагрузку на плечевой пояс.

Планка удобна для домашних фитнес-тренировок из-за своей вариативности и эффективности. Она требует немного времени и свободного пространства, при этом прорабатывает все основные мышечные группы. При сочетании нескольких вариантов упражнения можно составить полноценную тренировку, которая заменит занятия в тренажерном зале, направленные на поддержание спортивной формы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.10.2017 12:37, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Что дает упражнение планка: фитнес-секреты
Нет времени на занятия фитнесом? Рассмотрим фитнес-упражнение, которое нужно выполнять всего 2 минуты в день для укрепления мышц всего тела.
Варианты выполнения упражнения «планка» для усложнения фитнес-тренировок
Не знаете, как правильно выполнять планку и эффективно использовать статическую физическую нагрузку? Узнайте главные правила и виды этого упражнения.
Упражнение планка: виды, польза и эффективность
Упражнение «планка» – оптимальная статическая нагрузка, если нужно быстро подтянуть мышцы живота и привести в тонус мускулатуру всего тела.
Как правильно выполнять физическое упражнение планка?
Не получается выполнять упражнение «Планка»? Узнайте, как правильно сохранять нужную позицию, и как увеличить нагрузку на конкретную группу мышц.
Боковая планка: упражнение для укрепления мышц спины и улучшения осанки
Боковая планка – упражнение, которое не только улучшает физическую подготовку, но и помогает исправить осанку и избавиться от сколиоза.
Упражнение планка: виды и техника выполнения
Времени на длительные фитнес-тренировки не хватает, а хочется иметь красивую фигуру? Регулярно выполняйте упражнения планка и результаты не заставят себя ждать.